Приговор от 03 июня 2014 года №1-284/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-284/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-284/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «03» июня 2014 года. г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    С участием зам. Щелковского гор. прокурора Маркина А.Г.
 
    Подсудимой: Плоховой М.И.
 
    Защитника в лице адвоката Борисова А.А. предоставившего ордер № и удостоверение №№
 
    При секретаре: Елисеевой В.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ПЛОХОВОЙ <данные изъяты>
 
    родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не <данные изъяты> года <данные изъяты> рождения, не <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Плохова М.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
Преступление Плоховой М.И. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Плохова М.И., в период времени с <данные изъяты> час., ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись моментом, когда потерпевшая ФИО6 не видит ее действий, взяла банковскую карточку банка « <данные изъяты>», принадлежащую ФИО6, которая материальной ценности для потерпевшей не имеет. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. Далее, с помощью банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, сняла с данной банковской карточки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места совершения скрылась, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимая ФИО6 согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей ФИО6 поступила телефонограмма, в которой она просит рассматривать дело ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимой обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Плохова М.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.
 
    Плохова М.И. на учете в психоневрологическом и неврологическом диспансерах <данные изъяты> По месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Плоховой М.И. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной ПЛОХОВУ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 380 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной Плоховой М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной, что она в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Федеральный судья : Жарикова С.А.