Приговор от 14 апреля 2014 года №1-284/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-284/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР                  Дело № 1-284/14
 
                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14.04.2014 г.         г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области
 
    в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.В.,
 
    с участием гос. обвинителя                           Пестовской Е.В.,
 
    подсудимого         Серова В.В.
 
    адвоката               Балашова С.А.,
 
    при секретаре                                                  Жаворонок М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению: Серов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, БОМЖ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Каменского <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
         Серов В.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, являясь осужденным и содержащимся в <данные изъяты> по <адрес> по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 25 минут, на территории Ростовской области приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и стал хранить без цели сбыта в полости прямой кишки наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 9,10 грамма, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 2,59 грамма, после чего, находясь в помещении душевой комнаты <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, опорожнился естественным путем, когда в период времени с 09 часов 25 минут до 09 часов 45 минут, сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в ходе осмотра места происшествия, из фекальной массы, опорожнившегося Серов В.В. находящейся в тазу, в двух полимерных свертках было изъято растительное вещество зеленого цвета, а также кремовое вещество, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,10 грамма, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,59 грамма.
 
    Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» 2,59 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин) является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
             В судебном заседании подсудимый Серов В.В., вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что наркотические средства он не хранил и не приобретал, а обнаруженные наркотические средства ему подбросили сотрудники <данные изъяты> области.
 
Вина подсудимого Серов В.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты> области с 2011 г., в указанном учреждении содержался следственно-арестованный Серов В.В.. Серов В.В. до ДД.ММ.ГГГГ был этапирован в ИВС <адрес>. Через некоторое время он был этапирован обратно в <данные изъяты> области, в связи с чем прибыл ДД.ММ.ГГГГ на сборное отделение <данные изъяты> <адрес>. До прибытия Серов В.В. в оперативный отдел <данные изъяты> <адрес> поступила информация, что Серов В.В. будет перевозить при себе запрещенные вещества, какие именно, на то время не было известно. После того, как Серов В.В. прибыл на сборное отделение <данные изъяты> <адрес>, ему в установленном порядке был проведен личный досмотр, в результате чего было установлено, что каких либо запрещенных веществ в его одежде и личных вещах, находящихся при нем, обнаружено не было. Так как информация о том, что Серов В.В. будет перевозить запрещенные вещества являлась достоверною, с целью подтверждения или опровержения имеющейся информации, по поводу хранения Серов В.В. запрещенных веществ, он был помещен под усиленное круглосуточное наблюдение в камеру <данные изъяты> области. <данные изъяты> По поводу изъятия у Серов В.В. он не отрицал то, что это наркотики и что он их хранил в полости прямой кишки. По поводу приобретения им наркотических средств, Серов В.В. что либо пояснять отказался.
 
            Показаниями свидетеля ФИО3 данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 ч. он заступил на дежурство в <данные изъяты> по <адрес>, во время несения которого в 09.20 ч. ему поступило сообщение <данные изъяты> А.М., о том, что у <данные изъяты> А.С. были изъяты свертки с растительной массой и кремовым веществом, которые имели внешнее сходство с наркотическими средствами. Об этом им было доложено начальнику учреждения, после чего был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был в последствии зарегистрирован установленной форме.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 ч. он заступил на дежурство в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по <адрес>. В это время на сборном отделении находился спецконтингент, который прибыл из ИВС <адрес>. <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> <адрес> для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осмотр производился в душевой комнате <данные изъяты> области оперативным сотрудником с <данные изъяты> Серов В.В.. Также в качестве понятого вместе с ним присутствовал ФИО7 <данные изъяты>, которые в верхней части были обвязаны нитями, к концам которых были прикреплены пояснительные записки, на которых расписались все участвующие лица. Также с ФИО7 они присутствовали при изъятии смывов с рук Серов В.В. при помощи ватных тампонов, которые производились оперативным сотрудником ФИО8
 
    Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 86-88)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в рамках которого в присутствии Серов В.В. было осмотрено помещение душевой комнаты 1 го режимного корпуса <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра <данные изъяты> В.В. находящийся в тазу, был изъят полимерный пакет сверток с веществом кремового цвета (л.д. 9-14)
 
    Протоколом изъятия срезов ногтевых пластин с пальцев рук Серов В.В. на наличие на запрещенных веществ.(л.д. 20)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому растительное вещество зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении душевой комнаты <данные изъяты> по <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 9,10 грамма; порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении душевой комнаты <данные изъяты> области, является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 2,59 грамма. ( л.д. 58-61)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в подногтевом содержимом, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Серов В.В. находится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,005 грамма), которое является компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. (л.д. 70-72)
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому были осмотрены наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Серов В.В.; первоначальные упаковки наркотических средств, ногтевые срезы с рук Серов В.В. (л.д. 39-40)
 
    Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: - наркотическое средство каннабис (марихуана) (ост. 8,90 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Серов В.В.; наркотическое средство диацетилморфин (героин) (ост. 2,39 г.), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Серов В.В.; ногтевые срезы с рук Серов В.В.; первоначальные упаковки наркотических средств. (л.д. 41 )
 
            Суд расценивает показания подсудимого Серов В.В., как способ защиты, данные с целью избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали последовательные показания, полностью изобличающие подсудимого Серов В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом показания указанных свидетелей полностью подтверждаются и согласуются с иными объективными доказательствами, приведенными в приговоре.
 
            Судом проверялась версия подсудимого Серов В.В. о том, что наркотические средства ему подбросили сотрудники <данные изъяты> <адрес>, путем допроса свидетелей, однако своего подтверждения не нашла.
 
             Суд квалифицирует действия подсудимого Серов В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Серов В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту отбывания наказания.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Серов В.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не находит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Серов В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении правил ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серов В.В., однако оснований к этому не находит.
 
    Учитывая, изложенные обстоятельства суд считает не возможным исправление подсудимого Серов В.В. без изоляции его от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Серов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Серов В.В., определить наказание в виде 10 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Серов В.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, 8,90 грамм, наркотическое средство диацетилморфин (героин) 2,39, ногтевые срезы, упаковки наркотических средств, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: (подпись) А.В. Кузнецов
 
    Копия верна:
 
    Судья А.В. Кузнецов
 
 
    Секретарь М.А. Жаворонок