Приговор от 08 мая 2014 года №1-284/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-284/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-284/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ... *** 2014 года
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Захаровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.,
 
    защитника – адвоката Федоровой Ю.А., представившей удостоверение от ***.2013 и ордер от ***.2014,
 
    подсудимого Сапрыгина Д.А.,
 
    при секретаре Ивановой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Сапрыгина Д.А.,
 
 
 
 
 
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сапрыгин Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
    ***.2014 года в период времени с 05 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Сапрыгин Д.А. находился в ... дома, расположенного по ..., где увидел лежащий на полу сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Б.К.А. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона.
 
    ***.2014 года в период времени с 05-00 часов до 11-00 часов, точное время не установлено, Сапрыгин Д.А., находясь в ... дома, расположенного по ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>»,принадлежащего Б.К.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя тайно, взял лежащий на полу сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Б.К.А., оцененный потерпевшим в рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», ценности в материальном выражении для потерпевшего не представляющей, с флэш-картой объёмом 1 Гб, ценности в материальном выражении для потерпевшего не представляющей. После чего Сапрыгин Д.А. с места преступления с похищенным им имуществом скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества.
 
    Умышленными преступными действиями Сапрыгина Д.А. потерпевшему Б.К.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сапрыгин Д.А. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сапрыгина Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает:
 
    -         характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести,
 
    -         влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,
 
    -         мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании,
 
    -         личность подсудимого, ,
 
    -         смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Сапрыгина Д.А. от ***.2014, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья и возраст подсудимого,
 
    -         отягчающее наказание обстоятельство, в качестве которого суд, в силу ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание, суд не усматривает.
 
    Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая, что Сапрыгин Д.А., будучи ранее неоднократно судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, а также в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает, что Сапрыгину Д.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.18, ч.2 ст.68, ч.5 ст. 62 УК РФ, считая данный вид наказания наиболее справедливым и соразмерным содеянному. Оснований для назначения менее строгого наказания и применения положений ст.73 УК РФ, суд считает недостаточным и несправедливым, полагая, что исправление Сапрыгина Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст.3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, дополнительное наказание к подсудимому в виде ограничения свободы суд счел возможным не применять, полагая достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, поскольку не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку Сапрыгин Д.А. совершил умышленное корыстное преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ***.2012, суд считает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору судьи и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    При этом исходя из совокупности всех обстоятельств, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, в период испытательного срока по приговору суда от ***.2012 нарушал установленный порядок отбывания наказания, в связи с чем ему дважды (***.2013 и ***.2013) продлевался испытательный срок, суд не находит оснований для сохранения Сапрыгину Д.А. условного осуждения по указанному приговору суда.
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Отбывание наказания, в силу ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что Сапрыгин Д.А. по настоящему делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, что подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым, срок отбытия наказания следует исчислять с даты вынесения приговора.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный на хранение Б.К.А., после вступления приговора в законную силу оставить у Б.К.А.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сапрыгина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ***.2012 (с учетом постановлений <данные изъяты> от ***.2013, ***.2013) отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от .2012 (с учетом постановлений <данные изъяты> от ***.2013, ***.2013) и окончательно по совокупности приговоров назначить Сапрыгину Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с *** 2014 года.
 
    Избрать Сапрыгину Д.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения- заключение под стражу, после чего отменить. Взять Сапрыгина Д.А. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный на хранение Б.К.А., после вступления приговора в законную силу оставить у Б.К.А.
 
    Процессуальные издержки: расходы на оплату вознаграждения адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а самим осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснены положения ч.4 ст.389-8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья: Захарова Е.А.
 
    «Согласовано»:
 
    Согласовано, судья ______________________ Захарова Е.А.
 
    Исполнитель, пом.судьи ___________________ Насекина Н.А.