Приговор от 28 мая 2014 года №1-284/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-284/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-284/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 28 мая 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула
 
    Кручиной О.Б.,
 
    подсудимого Левша А.Н.,
 
    защитника – адвоката Финк Е.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего К.,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Левша А.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, со слов работающего по трудовому договору, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> в <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1.      01.04.2013 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов, которое отбыто 19.07.2013г.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил тайное хищение имущества К., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Левша совместно с ранее знакомым ему К. находился в квартире последнего по <адрес> в <адрес>, где они распивали спиртное, когда у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно норковой шапки, принадлежащей К.
 
    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Левша в указанный период времени, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что К. спит и за его действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению им задуманного, взял принадлежащую К. шапку из меха норки, стоимостью 4000 рублей, которую надел на себя и вышел из дома, тем самым тайно похитив указанное имущество.
 
    После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Левша после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    потерпевший в судебном заседании не возражал против принятия решения в особом порядке,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Левша подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, трудоспособный возраст подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и оказание им помощи сожительнице в содержании малолетнего ребенка последней, состояние его здоровья, с учетом названных им заболеваний, и состояние здоровья его близких родственников, намерение возместить причиненный потерпевшему ущерб.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершение им умышленного преступления корыстной направленности в период непогашенной судимости, мнение потерпевшего о наказании подсудимого, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьЛевша А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    -залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья - А.А. Искуснова