Дата принятия: 13 мая 2014г.
        Номер документа: 1-284/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-284/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО 13 мая 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимого Рогоза М.В., защитника – адвоката Сазоновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Рогоза Михаила Владимировича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рогоза М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Рогоза М.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 3,24 грамма и данный наркотик стал хранить при себе. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Рогоза М.В., находясь возле дома № №, по ул. <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем, в 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела полиции по г. о. Юбилейный МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у него, Рогоза М.В., были обнаружены и изъяты три свертка из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства 1,10 грамма, 1,06 грамма, 1,08 грамма, общей массой 3,24 грамма, что является крупным размером наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ». При этом Рогоза М.В. цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Рогоза М.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Сазонова Н.А. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
 
    Подсудимый Рогоза М.В. ранее не судим, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости»; по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает язвой 12-ти перстной кишки.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, то, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Рогоза М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, то, что дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд находит возможным назначить Рогозе М.В. минимальное наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рогоза Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Рогоза М.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого три свертка из бумаги, ОЭКЦ с приложенными к каждому свертку отрезками полимерного материала, каждый из которых содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства после проведения экспертизы 1,07 грамма, 1,05 грамма, 1,03 грамма, общей массой 3,15 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Рогоза М.В. 14.03.2014 г., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Бумажный конверт, внутри которого мобильный телефон марки «Samsung R210S», в корпусе темно-серого цвета IMEI 350736/89/523125/1 c сим-картой «Билайн» №897019913086188137, изъятый в ходе личного досмотра Рогоза М.В. 14.04.2014 года, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское», выдать по принадлежности.
 
    Детализацию входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера 8-965-158-85-58, выполненную на двух листах, хранящуюся при материалах уголовного дела, оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Королевский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.