Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-284/14
Дело № 1-284/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 апреля 2014 года г.Уфа
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ишмаевой Ф.М.,
при секретаре Шороховой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Валиуллиной Г.Р.,
подсудимого Шайхуллина И.С.,
защитника Ахметзянова Р.К., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО11.,
представителя потерпевшего- адвоката Барабановой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шайхуллина И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайхуллин И.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ между Шайхуллиным И.С. и ФИО11. была достигнута договоренность об обмене автомашин, согласно которой Шайхуллин И.С. передает ФИО11. автобус марки «<данные изъяты>» г.н. № регион 102 находящийся в залоге ОАО АКБ «АкБарс» по договору автокредита №, заключенному Шайхуллиным И.С, ФИО11. в свою очередь передает Шайхуллину И.С. свой автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 583 000 рублей транзитный регистрационный номер № регион 02 Н, а также наличные денежные средства в размере 100 000 рублей в качестве доплаты.
При этом, Шайхуллин И.С, действуя путем злоупотребления доверием, сообщил ФИО11. заведомо ложные сведения о том, что после полного расчета с банком Шайхуллиным И.С, автобус «<данные изъяты>» будет оформлен в собственность ФИО11., при этом Шайхуллин И.С. изначально не имел намерения исполнять взятые на себя обязательства перед ФИО11.
Осуществляя свой преступный умысел Шайхуллин И.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, действуя путем злоупотребления доверием, по предварительной договоренности с ФИО11., подъехал на своем автобусе «<данные изъяты>» г.н. № регион 102 к автосервису, расположенному по адресу: <адрес>, где находился ФИО11., после чего между ними состоялся обмен вышеуказанными автомашинами. Кроме того, спустя 2 недели, ФИО11., находясь по адресу: г<адрес> добровольно передал Шайхуллину И.С. наличные денежные средства в сумме 100 000 рублей, которыми, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО11., распорядился впоследствии по своему усмотрению в личных целях, но не на цели, связанные с условиями передачи ему указанных денежных средств, то есть осуществление расчетов с банком по договору автокредита для последующего оформления залогового автобуса на ФИО11.
В дальнейшем, Шайхуллин И.С, преследуя цель незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, изначально не имея намерения оформлять автобус марки «<данные изъяты>» г.н. № регион 102 в собственность ФИО11., действуя противоправно, по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализовал принадлежащий ФИО11. автомобиль «<данные изъяты>» ФИО26., получив от последнего денежные средства в сумме 420 000 рублей, которыми распорядился впоследствии по своему усмотрению в личных целях, но не на цели, связанные с условиями передачи ему указанных денежных средств, то есть осуществление расчетов с банком по договору автокредита для последующего оформления залогового автобуса на ФИО11..
ДД.ММ.ГГГГ Шайхуллин И.С, обратив имущество ФИО11. автомобиль и денежные средства в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, с целью вернуть в свое распоряжение автобус марки «<данные изъяты>» г.н. № регион 102, ранее переданный им ФИО11. под предлогом обмена автомобилями, обратился в отдел полиции № Управления МВД России по г. Уфе с заявлением об угоне данного автобуса, после чего сотрудниками указанного отдела в рамках проводимых проверочных мероприятий автобус марки «<данные изъяты>» г.н. № регион 102 был изъят у ФИО11 и возвращен Шайхуллину И.С.. Своими умышленными преступными действиями Шайхуллин И.С. причинил ФИО11. материальный ущерб в крупном размере в сумме 683 000 рублей.
Подсудимый Шайхуллин И.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего, дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шайхуллина И.С. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере. Квалифицирующий признак « в крупном размере» в действиях подсудимого нашёл полное подтверждение в суде, поскольку сумма похищенного превышает 250 000 рублей. Из обвинения Шайхуллина И.С. подлежит исключению квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», поскольку судом установлено, что потерпевшему был причинён материальный ущерб на общую сумму 683000 рублей, что является крупным размером.
При назначении Шайхуллину И.С. вида и меры наказания суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства, что он вину признал полностью, его положительную характеристику по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время его супруга находится в положении, ранее он не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности Шайхуллина, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена, в связи, с чем находит основания для назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шайхуллина, его материальное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Шайхуллиным преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Шайхуллину наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шайхуллина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шайхуллину И.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на Шайхуллина И.С. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительство.
Меру пресечения Шайхуллину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Арест, наложенный постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки «<данные изъяты>» номер двигателя №, идентификационный номер № (т.1 л.д.195)- не снимать до разрешения материальных требований ФИО11..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ф.М. Ишмаева