Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-284/14
Дело № 1-284/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2014 года РТ, г.Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Салахова Л.Х.,
с участием государственного обвинителя Куповой О.В.
подсудимого Каримуллина Ш.Ш.,
защитника в лице адвоката Прониной О.В.,
при секретаре Ядровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Каримуллина Ш.Ш., ...,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
... примерно в 13 часов Каримуллин Ш.Ш., находясь возле ..., незаконно приобрел наркотическое средство массой 0, 11 грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе, не имея цели сбыть.
... в 21 час 00 минут при проведении личного досмотра Каримуллина Ш.Ш., находящегося в помещении опорного пункта, расположенного в ..., сотрудниками полиции в левом наружном нагрудном кармане, надетой на Каримуллине Ш.Ш. куртке, был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотические средства N- (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид-производное наркотического средства N – (адамантан-1-ил)-1-пентилд-1Н-индол-3карбоксамид), N – (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ (N) – 2201, АКВ-48-F)- производное наркотического средства N – (адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид» в значительном размере массой 0,10 грамма.
В судебном заседании подсудимый Каримуллин Ш.Ш., пояснил, что существо обвинения ему понятно, и он согласен с ним в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке осознает.
Защита в лице адвоката Прониной О.В. поддержала заявленное подсудимым Каримуллиным Ш.Ш. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримуллин Ш.Ш. в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми по данному уголовному делу в ходе дознания. По уголовному делу обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного разбирательства в особом порядке, судом не установлено.
Суд признает Каримуллина Ш.Ш. виновным в инкриминируемом ему деянии и его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Из исследованных в судебном заседании характеризующих данных усматривается, что подсудимый Каримуллин Ш.Ш. характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания подсудимому Каримуллину Ш.Ш., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что судом признано в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каримуллина Ш.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Каримуллина Ш.Ш., суд считает возможным назначить Каримуллину Ш.Ш. наказание в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения Каримуллина Ш.Ш. и наличия иждивенцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Каримуллина Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру процессуального принуждения Каримуллину Ш.Ш. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с находящимся в нем бумажным свертком, внутри которого находится наркотическое средство массой 0,5 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по Нижнекамскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Каримуллина Ш.Ш. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Л.Х.Салахов