Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-284/13
Дело № 1-284/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16.05.2013 г. г. Махачкала
Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,
с участием гособвинителя, помощника прокурора г. Махачкала Магомедова М.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника Сурхаевой З.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бабаевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, проходя по <адрес>, возле мусорных баков, расположенных на пересечении <адрес> и <адрес>, обнаружил одну ампулу сильнодействующего вещества трамал, заведомо зная, что сильнодействующее вещество - трамал запрещено в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, за незаконный сбыт которого, предусмотрена уголовная ответственность.
ДД.ММ.ГГГГв 23 часа 08 минут, сотрудниками<данные изъяты> МРО УФСКНРФ по РД проведено ОРМ«проверочная закупка» во дворе <адрес> <адрес><адрес>, в ходе которого гр-н ФИО1 сбыл условному покупателю - о\у <данные изъяты>МРО УФСКН РФ по РД ФИО4 за 200 рублей одну ампулу лекарственного препарата «трамал», содержащее всвоем составе сильнодействующее вещество «трамадол»массой 2,0 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующихвеществ для целей статьи 234 УК РФ».
Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.
Он же, незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1, в ноябре 2012 г.,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана взначительном размере обнаружил в поле за <адрес><адрес> дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, с которых сорвал верхушечные части и листья, поместил их в полимерный пакети незаконно хранил по месту своего жительства по адресу<адрес>, <данные изъяты><адрес>б\н, для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ входе проведения сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия во дворе <адрес> по пр.<адрес>, был подвергнут личному досмотру гражданин ФИО7., в ходе которого у него в правом кармане брюк обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей, в левом кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которойнаходилось наркотическое средство марихуана массой 7,9 гр., что соответствии с Постановление Правительства РФ отДД.ММ.ГГГГ № (ред. о 23.1 1.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размере наркотических средств, и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ",является значительным размером, который последний незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Сурхаева З.Т. поддержала ходатайство подсудимого ФИО1
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, в суде не установлены.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие 2-х малолетних детей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом количества и вида сильнодействующего вещества и наркотического средства, изъятого у ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, а по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, исполнив наказания самостоятельно.
Назначая наказание ФИО1 суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 и ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем полного сложения, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и штрафу в размере 40 тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Наказания подлежат исполнению самостоятельно.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока:
1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
2. не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
3. не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;
4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.
5. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 7,9 грамма, сильнодействующее вещество трамал массой 2,0 грамма, фрагменты конопли – уничтожить; денежные средства – 200 рублей – вернуть ОД УФСКН РФ по РД.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
Отпечатано в совещательной комнате