Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-284/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 25 июля 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
при секретаре Костылевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
подсудимых Бобылева А.А., Казакова А.А.,
защитников адвоката МОКА Видновского филиала Асанова М.Э., предоставившего удостоверение № и ордер № и адвоката МОКА Домодедовского филиала Федоровой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-284/13 в отношении БОБЫЛЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 17 сентября 1973 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
КАЗАКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, 14 ноября 1982 года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пл. <адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, судимого приговором Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобылев А.А. совершил три эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
Казаков А.А. совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 часов 00 минут 30 октября 2012 года по 11 часов 00 минут 04 ноября 2012 года, Бобылев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к участку № 1 по ул. Дорожная д. Старосьяново г/о <адрес>, принадлежащего ФИО10 и перелез через забор на территорию участка где в продолжение своего преступного умысла, с помощью неустановленного предмета, повредил входную дверь в дом, не причинив материального ущерба, после чего проник в коридор и повредив пластиковое окно, не причинив материального ущерба, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 плазменный телевизор «Самсунг», стоимостью 56000 рублей, набор для пикника, стоимостью 20000 рублей, охотничий нож, стоимостью 5000 рублей, телевизор неустановленной марки, стоимостью 10000 рублей. С места преступления подсудимый Бобылев А.А. скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 91 000 рублей.
В период времени с 12 часов 45 минут 11 марта 2013 года по 10 часов 50 минут 14 марта 2013 года, Бобылев А.А. и Казаков А.А. совместно, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к участку № 28 «а» д.Рябцево г/о <адрес>, принадлежащему ФИО12, где осуществляя свои преступные намерения, действуя согласованно между собой, перелезли через забор на территорию участка и повредив пластиковое окно дома на первом этаже, не причинив материального ущерба, незаконно проникли в жилое помещение дома, откуда тайно похитили плазменный телевизор «SUPRA», стоимостью 20000 рублей, циркулярную пилу «Makita», стоимостью 6 000 рублей, шуруповёрт «Makita», стоимостью 8 000 рублей, перфоратор «Makita», стоимостью 5.000 рублей, УШМ «Makita», стоимостью 6 000 рублей, пылесос «Tomas 3d», стоимостью 15 000 рублей. С места преступления подсудимые Бобылев А.А. и Казаков А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.
В период времени с 15 часов 00 минут 10 марта 2013 года по 03 часа 05 минут 27 марта 2013 года, Бобылев А.А. и Казаков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, подъехали на автомобиле ВАЗ-№ к участку № по ул.Осенняя д.Рябцево г/о <адрес>, принадлежащему ФИО13, где осуществляя свои преступные намерения, перелезли через забор на территорию участка и с помощью заранее подготовленного гвоздодера повредив входную дверь, не причинив материального ущерба, проникли на террасу, где, повредив указанным гвоздодером пластиковое окно, не причинив материального ущерба, незаконно проникли в жилое помещение дома откуда тайно похитили портативную мини-мойку «Керхер», стоимостью 7000 рублей, электросварочный аппарат «СВА-250В», стоимостью 23000 рублей. С места преступления подсудимые Казаков А.А. и Бобылев А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.
Подсудимым Бобылеву А.А. и Казакову А.А. обвинение понятно, с которым последние согласились в полном объеме, признав себя виновными, в ходе предварительного слушания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Бобылевым А.А. и Казаковым А.А. добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, мнение которых судом выяснялось, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение Бобылевым А.А. трех эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение Казаковым А.А. двух эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено подсудимым в ходе расследования, обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что Бобылев А.А. судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, от которого имеется ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Казаков А.А. ранее судим приговором Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту пребывания отрицательно, не работает, холост.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого Бобылева А.А.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казакова А.А. является рецидив преступлений, у подсудимого Бобылева А.А. таких обстоятельств не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств каждого в отдельности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, отношения к содеянному, а также позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым и соразмерным назначить Бобылеву А.А. и Казакову А.А. наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к Бобылеву А.А. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения к Казакову А.А. ст. 73 УК РФ суд не находит в силу личности последнего.
Вид исправительного учреждения Казакову А.А. судом определяется в соответствии с. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ — колония строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: портативную мини-мойку «Керхер», электросварочный аппарат «СВА-250В», плазменный телевизор «Supra», набор для пикника хранящиеся у потерпевших, оставить в распоряжение последних;
- руководство по эксплуатации на телевизор «Supra», гарантийные талоны на циркулярную пилу «Макita», шуруповёрт «Макita», УШМ «Макita», хранящиеся в материалах уголовного дела хранить при деле в течение всего срока его хранения;
- гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
- 2 медицинские справки на имя Бобылева А.А., одну пару ботинок мужских хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово вернуть Бобылеву А.А.;
- автомобиль ВАЗ-№, хранящийся на специализированной автостоянке ООО «ОСС МО» по адресу: <адрес>, <адрес>, по вступлению в законную силу законному владельцу – ФИО3;
- одну пару кроссовок мужских марки «Рuma», хранящиеся в камере хранения УМВД по г/о <адрес> по вступлению в законную силу вернуть Казакову А.А.,
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОБЫЛЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и за каждое и них назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Бобылеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобылеву А.А. лишение свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в четыре года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Бобылева А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего, исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Бобылеву А.А. в виде залога по вступлению приговора в законную силу отменить. Сумму залога в размере 550.000 рублей, внесенную на депозитный счет УФК по Московской области (Управление Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в <адрес>) вернуть залогодателю ФИО3.
КАЗАКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Казакову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Казакову В.В исчислять с 28 марта 2013 года.
В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательств, с 28 марта по 25 июля 2013 года, зачесть Казакову А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения Казакову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: портативную мини-мойку «Керхер», электросварочный аппарат «СВА-250В», плазменный телевизор «Supra», набор для пикника хранящиеся у потерпевших, оставить в распоряжение последних;
- руководство по эксплуатации на телевизор «Supra», гарантийные талоны на циркулярную пилу «Макita», шуруповёрт «Макita», УШМ «Макita», хранящиеся в материалах уголовного дела хранить при деле в течение всего срока его хранения;
- гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
- 2 медицинские справки на имя Бобылева А.А., одну пару ботинок мужских хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово вернуть Бобылеву А.А.;
- автомобиль № хранящийся на специализированной автостоянке ООО «ОСС МО» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по вступлению в законную силу законному владельцу – ФИО3;
- одну пару кроссовок мужских марки «Рuma», хранящиеся в камере хранения УМВД по г/о <адрес> по вступлению в законную силу вернуть Казакову А.А.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.