Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-284/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2014 года г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - судьи Лысенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Дубровина А.И.,
подсудимого Аллахвердова С.А. и его защитника - адвоката Пустынникова В.И., представившего служебное удостоверение №7131 и ордер №81, выданный Коллегией адвокатов «ЮРКОМ» г. Москвы,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-284/13 в отношении
Аллахвердова Сергея Андреевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аллахвердов Сергей Андреевич виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Преступление совершено Аллахвердовым при следующих обстоятельствах.
Так он, Аллахвердов, 18 февраля 2014 года, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в значительном размере, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без целя сбыта, для собственного употребления, приобрел вещество, которое, согласно заключению эксперта №175 от 24 февраля 2014 года 3-го отдела ЭКЦ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,47 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» образует значительный размер. Указанное психотропное вещество Аллахвердов незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 февраля 2014 года, когда примерно в 03 часа 10 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего по тому же адресу 18 февраля 2014 года, в период времени с 03 часов 20 минут по 03 часа 30 минут, вышеуказанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
Подсудимый Аллахвердов, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Аллахвердов, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем, суд, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Аллахвердов, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном акте.
Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, которым суд признает психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,47 грамма.
При назначении наказания подсудимому Аллахвердову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая приведенные данные о личности Аллахвердова, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Аллахвердова возможно без условий изоляции его от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Аллахвердова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Аллахвердову Сергею Андреевичу до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу, в качестве которых признаны: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, остаточной массой (после проведения исследования и экспертизы) 0,44 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н. Лысенко