Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-284-13
Копия в дело № 1-284-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 05 августа 2013г.
Судья Азовского городского суда Ростовской области ГУДКИН А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,
подсудимого Кабанова Е.В.,
защитника Кириллова С.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сидоровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАБАНОВА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут подсудимый Кабанов Е.В., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с гр. ФИО7, возникшей на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанёс ФИО7 кухонным ножом один удар в левый бок в область подмышечной впадины, два удара в область рукоятки грудины, один удар в правую сторону грудной клетки и один удар в область передней поверхности левого плеча в верхней трети, чем причинил ему телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО7 причинены телесные повреждения в виде:
- <данные изъяты>, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни»;
- <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью менее трёх недель (до 21 дня включительно)».
В судебном заседании подсудимый Кабанов Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Защитник подсудимого, адвокат Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство Кабанова.
Потерпевший ФИО7 письменно (л.д. 118-119) и государственный обвинитель выразили своё согласие на особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, судом установлено, что все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кабанова Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого.
Кабанов Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. В характеристике по месту жительства указано о том, что Кабанов систематически употребляет спиртные напитки, неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка, не трудоустроен – л.д. 95. С 2010 года он состоит на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии – л.д. 96. Кабанов Е.В. имеет судимость за преступление небольшой тяжести – по ст. 157 ч.1 УК РФ, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений, несмотря на то, что данная судимость не снята и не погашена, а наказание в виде исправительных работ не отбыто. Более того, постановлением ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кабанов Е.В. был объявлен в розыск в связи с его уклонением от контроля УИИ.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что исправление Кабанова не возможно без изоляции его от общества. В тоже время суд учитывает, что Кабанов вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Учитывает суд и мнение потерпевшего, который никаких претензий к нему не имеет. Активное способствование при раскрытии преступления, а также явку с повинной – л.д. 20-21 суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанову. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не в максимальных размерах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Кроме того, с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твёрдому убеждению о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
Окончательное наказание Кабанову Е.В. суд считает необходимым назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением положений ст. 71 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 314 - 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
КАБАНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением положений ст. 71 УК РФ определить Кабанову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц
с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кабанову Е.В. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с момента его фактического задержания – с 19 июля 2013г.
Вещественное доказательство по уголовному делу – кухонный нож, как не представляющий ценности, хранящийся при материалах дела – уничтожить, а диск с видеозаписью допроса подозреваемого Кабанова – хранить при материалах уголовного дела - л.д. 108.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кабановым Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Ю.В. Сидорова