Дата принятия: 01 августа 2011г.
Номер документа: 1-283/9
Дело № 1 - 283/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 03 мая 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Меньшиковой Е.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Шаровой А.Б.
подсудимого: Ефименко Р.В.
защитника-адвоката: Черкасова А.В.,
предъявившего удостоверение № 212 и ордер № 000354 от 11 февраля 2011 года и допущенного к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Ефименко Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Петрозаводске, гр. России, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего водителем такси в ООО <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не имеющего судимости, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л :
Ефименко Р.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного потребления ранее приобретенное при не установленных обстоятельствах и у не установленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228…УК РФ" является крупным размером для данного наркотического средства - ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия (далее – УФСКОН) <адрес> в г. Петрозаводске с данным наркотическим средством, которое было у него в ходе личного досмотра обнаружено и изъято в <данные изъяты> этого же дня.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Ефименко Р.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Ефименко Р.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Ефименко Р.В. следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.84-88).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Ефименко Р.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, <данные изъяты> явку с повинной, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ - не усматривает.
Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), выводам которой суд никаких оснований не доверять не находит, у Ефименко Р.В. наркологической патологии <данные изъяты>.
На учёте у нарколога и психиатра Ефименко Р.В. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался по <данные изъяты> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - <данные изъяты> с назначением наказания виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ - явка с повинной - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление совершено при наличии административного правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков и отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
Обстоятельства, на основании которых в отношении Ефименко Р.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - в соответствии с пунктами вторым и третьим части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещённые к обороту и не представляющие ценности.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Ефименко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ефименко Р.В. наказание считать условным с испытательным срокомодин год. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и работы, периодически - в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Ефименко Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, для осуждённого Ефименко Р.В. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов