Приговор от 05 июня 2013 года №1-28/33035/2013г.

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-28/33035/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-28/33035/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Оричи 8 апреля 2013 г.
 
    Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Лютовой-Бажиной Н.Л.,
 
    подсудимой Сергеевой Н.А.,
 
    защитника – адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 001274,
 
    при секретаре Щелкуновой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Сергеевой Надежды Анатольевны, <...> судимой:
 
    <...>
 
    <...>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сергеева Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    7 февраля 2013 г. около 17 часов 30 минут Сергеева Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в куртке К. имеются денежные средства, решила совершить их открытое хищение.
 
 

    Сразу после этого, Сергеева Н.А., осознавая, что находящиеся в комнате К.1 и П. понимают противоправный характер ее действий, осмотрела карманы куртки К., обнаружила в них денежные средства в сумме 1200 рублей, и проигнорировав требования К.1 и П. вернуть деньги, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными действиями Сергеева Н.А. причинила К. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
 
    В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Сергеева Н.А., после консультации с защитником Ростовцевым Ю.Л., заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Сергеева Н.А. поддержала свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Сергеевой Н.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сергеевой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60, ч.5 ст.62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Сергеева Н.А. совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, ранее судима за преступления против собственности (л.д. 59-60, 62-63, 64-67, 68-70). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 83), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 81), многократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 59-60, 78-79), малолетние дети подсудимой находятся в КОГКУСО <...> (л.д. 71, 72), решением <...> районного суда от <...> г. лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеевой Н.А., в соответствии с пп. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Сергеевой Н.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления, степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, совершения преступления в период отбывания наказания по приговору суда от <...> г., суд считает необходимым назначить Сергеевой Н.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил рецидива, что будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73, ч.1 ст.82 УК РФ суд не усматривает.
 
    Преступление совершено Сергеевой Н.А. после вынесения приговора <...> суда от <...> 2012 г., наказание по указанному приговору полностью не отбыто, в связи с чем, окончательное наказание Сергеевой Н.А. следует назначить в соответствии со ст.70 УК РФ, с учетом п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Сергеевой Н.А. следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    Согласно ст.1064 ГК РФ подсудимая Сергеева Н.А. обязана в полном объеме возместить потерпевшей К. материальный ущерб, причиненный преступлением.Поэтому суд удовлетворяет гражданский иск, заявленный К. в сумме 400 рублей.
 
    Вещественные доказательства – деньги в сумме 800 рублей, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо считать правомерно выданными потерпевшей К.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сергееву Надежду Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, с учетом п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> суда Кировской области от <...> г., окончательно назначив Сергеевой Н.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 8 апреля 2013 г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Сергеевой Н.А. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей в период с 11 февраля 2013г. по 7 апреля 2013г. включительно.
 
    Меру пресечения Сергеевой Н.А. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Сергеевой Надежды Анатольевны в ее пользу в возмещение ущерба, причиненного преступлением 400 рублей.
 
    Вещественные доказательства – деньги в сумме 800 рублей, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считать правомерно выданными потерпевшей К.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья А.А. Бычихин