Приговор от 09 июля 2014 года №1-283/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-283/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Красноармейский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Беляковой И.М,
 
    подсудимого Утесова А.С,
 
    защитника адвоката Цыплакова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Штыль В.В.
 
    9 июля 2014 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    УТЕСОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого
 
    29 марта 2004 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,
 
    29 июня 2005 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 УК РФ, 158 ч.2 УК РФ, 166 ч.1 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29 марта 2004 года, окончательно к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года,
 
    13 декабря 2006 года Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 УК РФ, 166 ч.2 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29 июня 2005 года, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку 1 октября 2010 года,
 
    зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Утесов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
 
    В середине апреля 2013 года подсудимый Утесов А.С. в вечернее время, находясь в квартире №3 дома №12 по ул. Сидорова в Красноармейском районе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из детского комбинезона, висевшего на вешалке в указанной квартире, денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб.
 
    После чего, подсудимый Утесов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Утесов А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Цыплаков Д.Н. поддержал заявленное подсудимым Утесовым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Утесов А.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Утесова А.С. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, поскольку действия подсудимого носили тайный и оконченный характер, а размер причиненного ущерба является для потерпевшего значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый Утесов А.С. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном, причиненный ущерб возместил в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений, поэтому ему должно быть определено наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
 
    В связи с чем, оснований для применения Утесову А.С. при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается.
 
    Однако, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, суд полагает возможным не назначать Утесову А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая характеристику его личности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Утесовым А.С. преступления, и степени его общественной опасности, оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    УТЕСОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Утесову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Утесова А.С. ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по Михайловскому району <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
 
    До вступления приговора в законную силу Утесову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
 
    В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: