Дата принятия: 15 мая 2014г.
        Номер документа: 1-283/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело №1-283/2014, след. № 7897
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Джаббарова Э.Т., защитника – адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 7785 и ордер № 069045, переводчика ФИО, при секретаре судебного заседания Погодиной Е.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Джаббарова Эркинжона Тохировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, не военнообязанного в Российской Федерации, не имеющего регистрации и постоянного местожительства на территории РФ, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Джаббаров Э.Т. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в нарушении ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и п. 6 ФЗ № 681 от 15.11.2006 года «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации», имея при этом умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан <данные изъяты>, в количестве 10 человек, а именно: ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые не имели установленные законом документы на временное пребывание на территории Российской Федерации, и разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, незаконно организовал указанным лицам пребывание на территории Российской Федерации, предоставив им помещение склада по адресу: <адрес>, приспособленное для проживания и работы, а так же снабжал данных граждан <данные изъяты> продуктами питания, гарантируя им выплату денежного содержания за выполненную работу.
 
    Джаббаров Э.Т. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Джаббаровым Э.Т. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Джаббарова Э.Т. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
 
    Джаббаров Э.Т. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовали расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, преступления совершены на почве тяжелого материального положения его семьи, ранее к уголовной ответственности не привлекался, что суд признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Однако при избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает, что Джаббаров Э.Т. является гражданином <данные изъяты>, незаконно проживал на территории РФ без регистрации, не имел постоянного официального места работы, совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости и учитывая мнение сторон, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, куда направить его под конвоем, учитывая, что он является иностранным гражданином, не имеющим постоянного места жительства и регистрации на территории РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает по тем же основаниям.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Джаббарова Эркинжона Тохировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в видеВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В колонию- поселение Джаббарова Э.Т. направить под конвоем.
 
    Меру пресечения Джаббарову Э.Т. оставить прежнюю - заключение под стажу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Джаббарову Э.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом периода предварительного заключения, на день постановления настоящего приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный находящийся под стражей со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Н.Поморцев