Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 17.03.2014 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи С.Г.Перминова,
С участием: государственного обвинителя представителя старшего помощника прокурора г. Тюмени Молчановой Е.А.
подсудимого Новоженова М.М.,
защитника адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Ялдышева Е.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 13.03.2014г.,
при секретаре Хамидуллине Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-283/2014 по обвинению:
Новоженова Максима Михайловича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новоженов М.М. в октябре 2013года действуя умышленно, находясь в неустановленном месте, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом <данные изъяты> массой 10,10г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», является крупным размером.
22.11.2013г. около 14 часов 55 минут Новожнов М.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь в автомобиле Нисса Tiida №, припаркованном у <адрес>, незаконно сбыл ФИО8 сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом-<данные изъяты>) массой 10,10г., что является крупным размером.
22.11.2013 года около 15 часов 00 минут в помещении <адрес> ФИО8 был задержан, и в период времени с 15 часов 33 минут до 16 часов 12 минут 22.11.2013г. в ходе досмотра ФИО8 в офисе 139 <адрес>, сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом-<данные изъяты>) массой 10,10г., что является крупным размером, было обнаружено и изъято.
С указанным обвинением Новоженов М.М. согласился в полном объёме, полностью
признал себя виновным в совершении этого преступления.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, Новоженов М.М. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, Новоженовым М.М. было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Новоженов М.М. понимает. Стороны против заявленного ходатайства не возражали, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Новоженова М.М. по ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Новоженовым М.М. преступление относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
Новоженов М.М. судимостей не имеет, по месту жительства УУП МО МВД РФ «<данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 142), жалоб от соседей по месту проживания на подсудимого не поступало, в употреблении спиртного и наркотических веществ не замечался, на учете у психиатра не состоит (л.д. 143). Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиатов средней стадии (л.д.145).
В соответствии с п. «и,г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который юридически не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным исправление Новоженова М.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст. 60. ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке статей 81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новоженова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.
Возложить на Новоженова М.М. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию, пройти обследование у нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Новоженову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество-<данные изъяты>) массой 8,9г.( в процессе исследования и экспертизы израсходовано 1,2г., от первоначальной массы 10,10г.); предметы упаковки сильнодействующего вещества: две цветных заводских картонных упаковки с маркировками <данные изъяты> ( смесь эфиров) 5 ампул по 1мл», 10 вскрытых пустых бесцветных прозрачных стеклянных ампул с маркировками: <данные изъяты> 1мл раствор для внутремышечного введения (масленый) С.№ Год. до052016»; сильнодействующее вещество- <данные изъяты> 0,5г., от первоначальной массы10г.); уничтожить; предметы упаковки сильнодействующего вещества: 5 блистеров с маркировкой “<данные изъяты> 10 mg»; 1 упаковка препарата «<данные изъяты>», не являющегося наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом; лист бумаги формата А-4 с курсом потребления анаболиков, хранить совместно с материалами дела; Сотовый телефон «NOKIA» <данные изъяты>, <данные изъяты> сим-карта оператора связи «Мегафон», <данные изъяты> сим-карта оператора связи «Ростелеком», <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности ФИО8.
Денежные средства в размере 2100 рублей, двумя купюрами номиналом в одну тысячу рублей, одной купюрой номиналом в сто рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - конфисковать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также об участии адвоката.
Председательствующий
Копия верна: