Приговор от 12 февраля 2014 года №1-283/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-283/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
 
    Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
 
    подсудимого Курганкова Н.А.,
 
    его защитника – адвоката Жидковой М.Н., представившего удостоверение № 554 и ордер № №
 
    при секретаре Кунуразовой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Курганкова Н.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    КУРГАНКОВ Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,66 гр, то есть в значительном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ вестибюле станции метро «Проспект Просвещения» Петербургского метрополитена, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: пр. Энгельса, д. 140 литер А, изъявшими у него в указанный день в период времени ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых в комнате полиции станции «Проспект Просвещения» указанное наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимый КУРГАНКОВ Н.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дытченко Л.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый КУРГАНКОВ Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КУРГАНКОВЫМ Н.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.
 
    Суд учитывает, что КУРГАНКОВ Н.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает, что КУРГАНКОВ Н.А. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не усмотрено.
 
    Оснований для применения положений ст.ст. 64, 82-1 ч. 1 УК РФ, судом не усмотрено.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить КУРГАНКОВУ Н.А. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Курганкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения КУРГАНКОВУ Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт-Петербург) ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно квитанции № № по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный КУРГАНКОВ Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Судья: (подпись)