Дата принятия: 04 августа 2014г.
        Номер документа: 1-283/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-283/2014 г.(14360568)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием гособвинителя - пом. прокурора Романович Ю.В.,
 
    подсудимой Чаплыгиной О.Р.,
 
    защитника Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385, ордер №723,
 
    потерпевшей Ч.Л.И.
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области
 
    04 августа 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Чаплыгиной О.Р.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чаплыгина О.Р. совершила кражу чужого имущества, в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, около *** часов, Чаплыгина О.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме по *** Воспользовавшись отсутствуем хозяйки дома Ч.Л.И. , из корыстных побуждений тайно похитила, принадлежащие той: золотую цепочку *** пробы, весом *** грамма, стоимостью *** рублей; золотую подвеску *** пробы, весом *** грамма, стоимостью ***. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч.Л.И. ущерб на сумму *** рубля, являющийся для той значительный.
 
    Подсудимая Чаплыгина О.Р. виновной себя в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимой, его защитника, потерпевшей, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности, согласно которым на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исправление осужденной иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет достигнуто.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительной меры наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск в размере *** рубля, в возмещение ущерба потерпевшей, причиненного преступлением, не оспаривается виновной, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ в возмещение вреда следует взыскать с виновной.
 
    В соответствии с п.п.4 и 5 п.2 ст. 131, п.1 ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ, освободить осужденную Чаплыгину О.Р. от возмещения процессуальных издержек: *** руб.- вознаграждение эксперту, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чаплыгину О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Чаплыгиной О.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган, возместить ущерб потерпевшей.
 
    Меру пресечения осужденной Чаплыгиной О.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Взыскать с осужденной Чаплыгиной О.Р. в пользу Ч.Л.И. *** рубля в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    В соответствии с п.п.4 и 5 п.2 ст. 131, п.1 ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ, освободить осужденную Чаплыгину О.Р. от возмещения процессуальных издержек - вознаграждение эксперту, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований пункта первого ст. 389.15 УПК РФ, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Е.В. Царикова