Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Дело №1-283/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 17 апреля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
при секретаре Цаплевой О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.
подсудимого Королева Д.И.,
защитника Фоминых Г.Г., представившей удостоверение № **
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Королева Д.И.,
** ранее судимого:
08.12.2009 года Быстроистокским районным судом Алтайского края по п.»в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 02.08.2011 года постановлением Рубцовского районного суда Алтайского края от 20.07.2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней ;
19.12.2011 года Петропавловским районным судом Алтайского края п.»а» ч.3 ст.158, п.»в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 08.12.2011 г.) к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 16.11.2012 года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с ** часа ДД.ММ.ГГ. до ** часов ДД.ММ.ГГ. Королев Д.И находился в квартире **, где ранее совместно проживал с ФИО1, где увидел стоящий в комнате телевизор «**», принадлежащий ФИО1,. и в это время у Королева Д.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период с ** часа ДД.ММ.ГГ. до ** часов ДД.ММ.ГГ. Королев Д.И., находясь в квартире **, действуя из корыстных побуждений и у5едившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, взял принадлежащий ФИО1 телевизор, после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1., а именно:
- плазменный телевизор «**» в комплекте со шнуром и пультом дистанционного управления, диагональ 101 см, стоимостью ** рублей ** копеек.
Своими умышленными преступными действиями Королев Д.И. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ** рублей ** копеек.
В дальнейшем Королев Д.И. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Королев Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Королев Д.И. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Королева Д.И. в совершении им преступления установленной и квалифицирует его действия по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Королев Д.И. ** В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ** (л.д.**).
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поведения Королева Д.И. в судебном заседании, суд признает Королева Д.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Королеву Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на цели исправления осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Королев Д.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период погашения судимости, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, признал вину, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Королева Д.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются при назначении наказания: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, состояние его здоровья. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание подсудимому Королева Д.И. обстоятельства суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство также учитывается при назначении наказания.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ст.60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Королева Д.И. не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Королева Д.И., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Королеву Д.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит в связи с наличием в действиях Королева Д.И. рецидива преступлений, который судом признан в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом требований ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст.73 УК РФ назначенное Королеву Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Королева Д.И. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в установленный данным органом день.
Меру пресечения Королеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья И.В. Строилова
**
**
**
**