Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Дело № 1-283/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 27 мая 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
при секретаре Козловой Э.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
подсудимой Шекуровой А.В.,
защитника адвоката Куклиной Н.С., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шекуровой А.В., <данные изъяты>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шекурова А.В. совершила покушение на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2013 года Шекурова А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, при помощи ноутбука вошла в глобальную сеть «Интернет», где, используя ник <данные изъяты>, подыскала неустановленное лицо, пользующееся ником <данные изъяты>, - продавца капсул <данные изъяты>, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин.
Реализуя задуманное, в течение дня 3 ноября 2013 года Шекурова А.В., находясь в одном из торговых центров <адрес>, используя терминал платежной системы <данные изъяты>, произвела оплату за вышеуказанные капсулы, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, в сумме 2400 рублей путем перевода денежных средств на счет <номер> вышеуказанному неустановленному лицу.
В начале ноября 2013 года неустановленное лицо, находясь за пределами Республики Марий Эл, после получения денежных средств от Шекуровой А.В., через неустановленное отделение почтовой связи отправило на имя Шекуровой А.В. заказной мелкий пакет, в котором находились 66 капсул, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.
2 декабря 2013 года около 12 часов 46 минут Шекурова А.В. пришла в отделение почтовой связи <номер> Йошкар-Олинского почтамта Республики Марий Эл, расположенное по адресу: <адрес>, где получила на свое имя мелкий заказной пакет, в котором находились 66 капсул <данные изъяты>, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин. После чего Шекурова А.В. принесла их в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где обнаружила, что в мелком заказном пакете недостает 24 капсулы <данные изъяты>, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, в связи с чем днем 2 декабря 2013 года при помощи ноутбука вошла в глобальную сеть «Интернет», где в ходе переписки с неустановленным лицом, пользующимся ником <данные изъяты>, сообщила о недостающих вышеуказанных капсулах.
После чего Шекурова А.В. в период времени с 2 по 24 декабря 2013 года, находясь по месту жительства, употребила 66 капсул, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин.
24 декабря 2013 года в течение дня неустановленное лицо, пользующееся ником <данные изъяты>, в ходе переписки с Шекуровой А.В. сообщило последней, что безвозмездно вышлет ей три упаковки, в каждой из которых по 30 капсул <данные изъяты>, а всего 90 капсул, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин. После чего, вышеуказанное неустановленное лицо 25 декабря 2013 года в течение дня, находясь в неустановленном месте за пределами Республики Марий Эл, через неустановленное отделение почтовой связи отправило на имя Шекуровой А.В. заказной мелкий пакет, в котором находились три блистера, в каждом из которых находилось по 30 капсул <данные изъяты>, а всего 90 капсул, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере массой не менее 4,31 грамма.
14 января 2014 года около 14 часов 09 минут Шекурова А.В. пришла в отделение почтовой связи <номер> Йошкар-Олинского почтамта Республики Марий Эл, расположенное по адресу: <адрес>, где на свое имя получила, тем самым умышленно незаконно приобрела в целях сбыта, мелкий заказной пакет, в котором находились три блистера, в каждом из которых находилось по 30 капсул <данные изъяты>, а всего 90 капсул, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере массой не менее 4,31 грамма. После чего Шекурова А.В. принесла вышеуказанные капсулы, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Затем Шекурова А.В. в период времени с 14 января по 5 февраля 2014 года часть ранее приобретенных вышеуказанных капсул в количестве 70 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, употребила сама, а оставшуюся часть ранее приобретенных вышеуказанных капсул в количестве 20 капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере общей массой 4,31 грамма, оставила в вышеуказанной квартире на незаконное хранение, в целях последующего сбыта.
5 февраля 2014 года в течение дня Шекурова А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в вышеуказанной квартире, при помощи ноутбука вышла в глобальную сеть «Интернет», где в социальной сети <данные изъяты> нашла покупателя вышеуказанных капсул, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, К.Е.В., пользующуюся ником <данные изъяты>, проживающую по адресу: <адрес>.
5 февраля 2014 года в течение дня Шекурова А.В., пользуясь ником <данные изъяты> в ходе переписки в социальной сети <данные изъяты> с К.Е.В., пользующейся ником <данные изъяты>, осуществляя свой преступный умысел, предложила последней приобрести 20 капсул <данные изъяты>, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере массой 4,31 грамма за 1600 рублей, при этом сообщила номер карты <данные изъяты> <номер> своего знакомого С.Д.В., на которую необходимо было перевести денежные средства за вышеуказанные капсулы, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, на что К.Е.В. согласилась на условия Шекуровой А.В.
6 февраля 2014 года около 11 часов 20 минут К.Е.В., находясь в отделении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осуществила перечисление денежных средств в сумме 1600 рублей на вышеуказанную карту <данные изъяты> С.Д.В., предназначенные для Шекуровой А.В. в счет приобретения 20 капсул <данные изъяты>, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере массой 4,31 грамма.
17 марта 2014 года около 18 часов Шекурова А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришла в отделение почтовой связи <номер> Йошкар-Олинского почтамта Республики Марий Эл, расположенное по адресу: <адрес>, где упаковала в ценную бандероль 20 капсул <данные изъяты>, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере массой 4,31 грамма, и осуществила незаконную пересылку, в целях сбыта, через отделение почтовой связи вышеуказанных капсул, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере, на имя К.Е.В.
18 марта 2014 года сотрудниками ГКЛОН УФСКН РФ по Республике Марий Эл в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «внутренняя контролируемая поставка» и «сбор образцов», из ценной бандероли на имя К.Е.В. были изъяты двадцать капсул <данные изъяты>, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере общей массой 4,31 грамма, которые были заменены на 20 таблеток, находящихся в двух блистерах по 10 таблеток с надписью: «Ацетилсалициловая кислота» и 2 таблетки, находящихся в одном блистере с надписью: «Аскорбиновая кислота». После чего 18 марта 2014 года ценная бандероль на имя К.Е.В., содержащая вышеуказанные таблетки, находящиеся в блистерах, сотрудниками ГКЛОН УФСКН РФ по Республики Марий Эл была передана сотрудникам отделения почтовой связи <номер> Йошкар-Олинского почтамта Республики Марий Эл, расположенного по адресу: <адрес>, для дальнейшей отправки К.Е.В. 19 марта 2014 года ценная бандероль на имя К.Е.В., с вышеуказанными таблетками была отправлена в <адрес> для вручения К.Е.В.
25 марта 2014 года ценная бандероль на имя К.Е.В., содержащая вышеуказанные таблетки, поступила в отделение почтовой связи <номер> ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: <адрес>.
27 марта 2014 года в течение дня К.Е.В. пришла в вышеуказанное отделение почтовой связи для получения вышеуказанной ценной бандероли, но получить ее не смогла, так как на период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 5 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в помещении отделения почтовой связи <номер> ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, у сотрудника отделения почтовой связи была изъята ценная бандероль на имя К.Е.В., содержащая вышеуказанные таблетки.
Преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт капсул <данные изъяты>, содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере, Шекурова А.В. до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «внутренняя контролируемая поставка».
Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ, сибутрамин отнесен к сильнодействующим веществам. Сильнодействующее вещество – сибутрамин массой 4,31 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании Шекурова А.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая Шекурова А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна на постановление приговора в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шекурова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Шекуровой А.В. по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. просила переквалифицировать действия Шекуровой А.В. на ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, поскольку действия совершены под контролем, в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
С учетом мнения государственного обвинителя суд действия подсудимой Шекуровой А.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта, а равно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Шекурова А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращалась (л.д.150). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Шекурова А.В. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.
Вместе с тем, Шекурова А.В. не судима (т.2 л.д. 148), на учете у врача-нарколога не состоит (т.2 л.д.149), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП <номер> УМВД России по <адрес> характеризуется посредственно (т.2 л.д. 151), по месту работы и соседями по месту жительства – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шекуровой А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, положительные характеристики, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (т.1 л.д. 150-151) и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений будет достигнуто при назначении Шекуровой А.В. наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой.
При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ, так как совершенное Шекуровой А.В. преступление является неоконченным.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Шекуровой А.В., на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Шекуровой А.В. по назначению в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденной в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шекурову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и с применением ч.3 ст.66, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шекуровой А.В. оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Шекурову А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденная имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Небогатиков