Приговор от 08 августа 2014 года №1-283/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-283/2014 г.
 
                                                   ПРИГОВОР
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    08 августа 2014 года                                                                 г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
 
    при секретаре Бондарчук Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
 
    подсудимого Николаева Д.А.,
 
    защитника Казаковой С.В., удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    НИКОЛАЕВА Д.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, холостого, <данные изъяты> проживающего Адрес, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1, ст. 30 ч.3 - ст. 159 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Николаев Д.А. совершил подделку удостоверения, иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата, находясь возле ТЦ «***» в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, Николаев Д.А., нашел паспорт гражданина РФ с серийным номером ***, заполненный на имя *** Дата г.р., в этот момент у Николаева Д.А. возник умысел на хищение денежных средств путем обмана. В этот же период времени, в Дата, он, Николаев Д.А., находясь у себя в квартире по адресу: Адрес с помощью лезвия снял клеящий край ламинированного листа, где расположена фотокарточка, затем с помощью пинцета снял фотокарточку и вклеил на ее место свою фотографию с целью использования поддельного паспорта гражданина РФ при совершении мошенничества. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы *** от Дата бланк паспорта гражданина РФ с серийным номером ***, заполненный на имя ***, изготовлен предприятием Гознак РФ. В представленном паспорте гражданина РФ серийным номером ***, заполненным на имя *** проведена замена фотокарточки. То есть он, Николаев Д.А. совершил подделку в целях использования удостоверения личности - паспорта гражданина РФ, который является официальным документом, предоставляющим права гражданина РФ.
 
    Николаев Д.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, которые не довел до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата, в вечернее время около 17:00 часов, Николаев Д.А., находясь в помещении офиса «***», расположенного по Адрес в Правобережном районе г.Магнитогорска, действуя по ранее возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств, намереваясь получить заем в сумме <данные изъяты> рублей, не имея намерения возвратить полученный заем и причинить материальный ущерб ООО «***», предоставил представителю офиса «***», не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ серии ***, выданный отделением <данные изъяты> на имя *** Дата г.р., в котором ранее совершил подделку путем вклеивания своей фотографии. Однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли и желания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, таким образом Николаев Д.А. совершил покушение на хищение имущества ООО «***», путем обмана.
 
    Подсудимый Николаев Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Защитник Казакова С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Прокурор Выдрина И.Ю., представитель потерпевшего Ш.П.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 327 ч.1, 159 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Николаева Д.А. по ст. 327 ч.1 УК РФ подделка официального документа - паспорта, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    По ст. 30 ч.3 - 159 ч.1 УК РФ - покушение на совершение мошенничества- умышленны е действия направленные на хищение чужого имущества путем обмана, которые не были доведены до конца по независящим от него причинам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, *** характеристику по месту жительства, однако данные обстоятельства не являются исключительными и не влекут применение ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание сведения характеризующие личность подсудимого, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обстоятельства совершения двух преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, считает, что наказание в виде ограничения свободы, сможет повлечь исправление осужденного и предотвратит совершение им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать НИКОЛАЕВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ст. 30 ч.3 - 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По ст. 327 ч.1 УК РФ восемь месяцев ограничения свободы;
 
    По ст. 30 ч.3 - 159 ч.1 УК РФ восемь месяцев ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Николаеву Д.А. один год ограничения свободы.
 
    Согласно ч.1 ст. 53 УК РФ установить Николаеву Д.А. следующие ограничения в период отбывания наказания: не уходить из места постоянного проживания в период с 22.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Магнитогорска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Николаеву Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .