Приговор от 05 августа 2014 года №1-283/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск 05 августа 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абрамовой О.А.,
 
    подсудимого Алексеева С. В.,
 
    адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Губаревой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-283/2014г. в отношении:
 
    Алексеева С. В., <личные данные скрыты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Алексеев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    11.06.2014 года примерно в 22 часа 00 минут, Алексеев С.В. заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, находясь на участке местности, расположенном рядом с забором дома № 16 по улице Чебоксарская в посёлке Липяги города Новокуйбышевска Самарской области, незаконно приобрёл без цели сбыта, путём собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану (каннабис) в значительном размере, массой 14,84 гр., и, сложив его в находившийся при нём пакет из пленки полимера желтого цвета с надписью «РУСЬ», выполненной красителем золотисто-коричневого цвета, положил за пазуху олимпийки, одетой на нём, и незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента выявления его сотрудниками полиции.
 
    11 июня 2014 года, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 14,84 гр. (в высушенном состоянии), Алексеев С.В. на пешеходном мосту через железнодорожные пути станции Новокуйбышевская, расположенной на территории города Новокуйбышевска Самарской области, в 23 часа 07 минут 11.06.2014 года был выявлен сотрудниками ЛОП на станции Чапаевск, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, у которого, в ходе исследования предметов его одежды, вещей, за пазухой олимпийки, одетой на нём, был обнаружен и изъят пакет из пленки полимера желтого цвета с надписью «РУСЬ», выполненной красителем золотистокоричневого цвета, с наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой 14,84 гр. (согласно справке об исследовании <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>). Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Алексеев С. В. незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Абрамова О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Алексеев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Алексеева С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Алексееву С.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность –<личные данные скрыты>.
 
    Наличие у Алексеева С.В. на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Алексеева С.В. возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алексеева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Алексеева С.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
 
    Меру пресечения Алексееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана (канабис) массой 12,84 грамма, хранящееся на складе хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
 
Судья: подпись С.И. Думан