Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Дело № 1-283/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> «05» июня 2014 года
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Филатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя –прокурора <адрес> ФИО4
подсудимой ФИО3
защитника- адвоката ФИО5, предьявившей удостоверение и ордер
при секретаре ФИО1
материалы уголовного дела в отношении ФИО3
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Так, * г. около 11 часов ФИО3, находясь около магазина «Кора», расположенного по ул. * <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта один фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0, 049 грамма. Часть наркотического средства ФИО3 употребила лично, а оставшийся один сверток с наркотическим средством – героин, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления в течение некоторого времени, т.е. до 14 час. 30 мин. * г.
* г. около 14 час. 30 мин. ФИО3, находясь у киоска. Расположенного по ул. * <адрес>, при проведении сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> ОРМ –«проверочная закупка», в осуществление внезапно возникшего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, незаконно сбыла гр. М. путем продажи за 200 руб. один фольгированный сверток с веществом кремового цвета в виде порошка с наркотическим средством – героин, массой не менее 0, 049 грамма.
* г. в 14 час. 40 мин. в автомобиле ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак *, стоящем около дома № * <адрес>, у гр. М. в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции был изьят один фольгированный сверток с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № * г. содержит в своем составе наркотическое средство (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0, 049 грамма.
* г. в 16 час. 30 мин. в каб. № Отдела полиции «Куйбышевский», расположенном по ул. * <адрес> у ФИО3 в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками полиции обнаружены и изьяты денежные средства в сумме 200 руб., использованные при проверочной закупке наркотических средств.
Таким образом, ФИО3 осознавая противоправность своих действий, понимая, что наркотическое средство –героин запрещено к распространению на территории РФ, реализуя свой преступный умысел с целью получения прибыли, пыталась сбыть наркотическое средство – героин, массой 0, 049 грамма.
Довести преступление до конца ФИО3 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, она сбыла в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками полиции в отношении нее, и наркотическое средство – героин, массой 0, 049 грамма, было изьято сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по <адрес> из незаконного оборота.
Подсудимая с предьявленным обвинением согласилась, просила рассмотреть дело в особом порядке.
Условия, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет в виде лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая личность подсудимой, суд отмечает, что она по прежнему месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно, состоит на учете в специализированном медицинском учреждении с диагнозом «опийная наркомания».
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ). Смягчающим наказание обстоятельством является также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также состояние здоровья подсудимой, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Кроме того, на основании ч.1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 64 УК РФ.
Законные основания для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Учитывая данные обстоятельства, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, а также предупреждение совершения ею новых преступлений не возможно без реального отбывания наказания, в том числе в условиях занятости воспитанием своих детей, а требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.
При этом наказание должно быть назначено с учетом следующих правил: правил ч. 1 ст. 62 УК РФ (правил назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств); правил ч.5 ст. 62 УК РФ (правил назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения); правил ч.3 ст. 66 УК РФ (правил назначения наказания за неоконченное преступление).
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с «05» июня 2014 <адрес> в срок наказания время содержания под стражей с «24» апреля 2014 г. до «05» июня 2014 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней- заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить; две денежные купюры номиналом в 100 руб. - передать Б.; материалы ОРМ, три почтовых конверта, полученных с экспертизой № *- хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционных жалобы, представления.
Судья Н.И. Филатова