Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Дело №1-283/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года г. Барнаул
Судья Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края Самарина Л.Г.
при секретаре Щерба О.В.
с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.
защитника адвоката Севальдт К.Е. ордер 00 и удостоверение №1098
подсудимого Аверина В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Аверина В.Г.
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 08 минут, Аверин В.Г., находился в г.**, ул.**,00 вместе с ранее незнакомым В., и ранее знакомым Л., где они совместно распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртного в г.**, ул.**,00 на почве внезапно возникшего чувства личной неприязни, произошел конфликт, в ходе которого у Аверина В.Г. возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Аверин В.Г. с подоконника в указанной комнате, взял кухонный нож, которым нанес не менее трех ударов по телу В., причинив таким образом колото-резаную рану/1/на боковой поверхности грудной клетки справа в 7 межреберье по средне-подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз, справа налево, проникает в правую плевральную полость с формированием травматического гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), затем через рану диафрагмы проникает в брюшную полость с ранением печени, внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум 300,0 мл). Это торакоабдоминальное (проникающее в грудную и брюшную полости) ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни:, колото - резаную рану /1/на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 8 грудного позвонка по паравертебральной (околопозвоночной) линии, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, слепо заканчивается в мышцах, в полость грудной клетки не проникает:, колото-резаное сквозное ранение /1/мягких тканей верхней трети правого предплечья (входная рана по ладонно-лучевой поверхности, выходная по задней поверхности, раневой канал ориентирован спереди назад) с частичным повреждением мышц (плечелучевой, длинного лучевого разгибателя кисти, общего разгибателя пальцев кисти) по ходу раневого канала.
В судебном заседании подсудимый Аверин В.Г. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом. Выслушав подсудимого, его защитника, согласие потерпевшего имеется, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Аверина В.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким, личность подсудимого, который на учете в АКНД, АККПБ не состоит, характеризуется участковым уполномоченным полиции – посредственно, соседями по месту жительства – положительно, неофициально работает, имеет на иждивении ребенка.
Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>
В судебном заседании Аверин В.Г. ведет себя адекватно, защищается целенаправленно, суд признает его вменяемым.
Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: объяснения в качестве явки с повинной (л.д. 30), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, положительную характеристику, состояние здоровья Аверина В.Г. и его близких родственников, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи матери, неправильное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления.
Суд признает и учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства – рецидив преступлений.
Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом всех конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, который совершил преступление в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что исправление Аверина В.Г. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Аверин В.Г. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты
процессуальных издержек.
Аверин В.Г. по данному уголовному делу фактически задержан 00.00.0000г. года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аверина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Аверину В.Г. исчислять с 00.00.0000г. года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. года.
Освободить Аверина В.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Самарина Л.Г.