Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Дело № 1-283/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уссурийск 07 февраля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Бабушкина Д.Ю.,
секретаря судебного заседания Лазаренко Е.А., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.;
подсудимого Корниенко В.А.;
защитника – адвоката Гонта О.В., предоставившей удостоверение XXXX, выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ;
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Корниенко Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца XXXX Приморского края, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, холостого, не трудоустроенного, не военнообязанного, зарегистрированного в пгт. XXXX Приморского края по XXXX, проживающего в городе Уссурийске Приморского края по XXXXА, XXXX, осужденного:
- ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка XXXX судебного района XXXX и XXXX Приморского края по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 06 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно в размере 5%;
задержанного и содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Корниенко В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при помощи обрезка металлической трубы взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в XXXX Приморского края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: газонокосилку стоимостью XXXX рублей, алюминиевый бидон стоимостью XXXX рублей, кабель ПВС 3*1,5 685 длиной 10 метров стоимостью XXXX рублей за 1 метр на сумму XXXX рублей, кабель ВВГ-п2*2.5 2208М длиной 10 метров стоимостью XXXX рубля за 1 метр на сумму XXXX рублей, провод ПВС3*1.5 685 длиной 5 метров стоимостью XXXX рублей за 1 метр на сумму XXXX рублей, кабель ТВ RG-6U длиной 10 метров стоимостью XXXX рублей за 1 метр на сумму XXXX рублей, удлинитель стоимостью XXXX рублей, две электрические вилки стоимостью XXXX рублей каждая на сумму XXXX рублей, электрическую вилку стоимостью XXXX рублей, электрическую вилку стоимостью 75 рублей, две электрические розетки стоимостью XXXX рублей каждая на сумму 194 рубля, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму XXXX рублей. С похищенным Корниенко В.А. с места преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Корниенко В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью и вместе с защитником Гонта О.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем состоит особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и процессуальные последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает. При вынесении приговора просил суд учесть явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Григорьева Т.А., потерпевшая ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8, подтвердив факт возмещения ущерба, частично матерью подсудимого, на его строгом наказании не настаивала.
Суд, учитывая, что Корниенко В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, стороны не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корниенко В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и назначении размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого установлено.
Корниенко В.А. на момент совершения преступления судим не был (л.д. 136), XXXX (л.д. 144); по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 149, 151).
Согласно информационному сообщению от 05 февраля 2014 года № 25/ТО/УИИ/14-1508 начальника филиала по городу Уссурийску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю Грицковой О.В. приговор мирового судьи судебного участка № 64 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района Приморского края от 16 января 2014 года в отношении Корниенко В.А. в филиал по городу Уссурийску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю на исполнение не поступал.
Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной Корниенко В.А. (л.д. 17), активное способствование расследованию преступления, розыску части имущества, добытого в результате преступления (л.д. 77-84), добровольное возмещение матерью ФИО1 ФИО6 части имущественного ущерба в размере XXXX рублей, причиненного в результате преступления (л.д. 134-135), а также полное признание и осознание своей вины, что в данном случае вместе с его отношением к содеянному объективно сочетается с чистосердечным раскаянием.
Обстоятельства, отягчающие наказание Корниенко В.А. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния, направленного против собственности и относящегося к категории тяжких, характеризующие данные о личности подсудимого, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Корниенко В.А. наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не нашел оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не усмотрел наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных за данные преступления.
Придавая значение тому обстоятельству, что совершенное Корниенко В.А. преступление направлено против собственности, учитывая его имущественное положение и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет достаточных к уплате штрафа постоянных источников заработка или иного дохода, и указанный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовной ответственности.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, в том числе путем оказания содействия в розыске части имущества, добытого при его совершении, что свидетельствует о желании встать на путь исправления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, полагая, что за поведением Корниенко В.А. возможен контроль со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, суд приходит к обоснованному выводу о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении его срока, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без реального его отбывания, возложив на условно осужденного исполнение в условиях контроля определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, полагая, что основное наказание будет достаточным для его исправления, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа, которое может отрицательно сказаться на его материальном положении, а также ограничения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка № 64 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района Приморского края от 16 января 2014 года подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступление по настоящему уголовному делу Корниенко В.А. совершено до его вынесения.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корниенко Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив Корниенко В.А. испытательный срок 03 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Корниенко В.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Корниенко В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Корниенко В.А. из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Корниенко В.А. не подлежат.
Вещественные доказательства – бидон, газонокосилку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, передать законному владельцу потерпевшей ФИО8 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 64 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района Приморского края от 16 января 2014 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья Д.Ю.Бабушкин
Копия верна судья Д.Ю.Бабушкин