Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Дело № 1-283/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалтайск 28 апреля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Алтайского края Назаренко П.И.,
подсудимых Царева А.Е., Беспалова В.М.
защитников Волковой А.Н., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР, Юдина А.Е., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Бабакиной Т.О.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Царева А.Е., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу:АДРЕС, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Беспалова В.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу:АДРЕС, проживающего по адресу:АДРЕС, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 26.02.2006 Заринским городским судом Алтайского края по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
2) 09.03.2007 Новоалтайским городским судом Алтайского края (с учетом кассационного определения от 26.04.2007) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от 26.02.2006 к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился 31.05.2010 по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 18.05.2010 условно-досрочно на 4 месяца,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Царев А.Е. и Беспалов В.М. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА житель АДРЕС, Царев А.Е., находясь на территории соединенных участков № 59, 61, 63 по АДРЕС, принадлежащих ФИО9, расположенных в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> находящегося на территории АДРЕС, где он выполнял строительные работы, решил по мере возможности и необходимости, совершать кражи строительных материалов находящихся на территории участка ФИО9, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступный действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, в период с ДАТА, Царев А.Е. находясь на территории соединенных участков № 59, 61, 63 по АДРЕС, принадлежащих ФИО9, расположенных в <данные изъяты> находящемся на территории АДРЕС, в один из дней указанного периода, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитил 5 плах размером: ширина 20 см, толщина 5 см., длиной 3 метра каждая, стоимостью 130 рублей за одну на общую сумму 650 рублей, которые продал своей знакомой ФИО9 не сказав ей о том, что имущество им похищено.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО9, в один из дней в период с ДАТА, после совершения кражу 5 плах, Царев А.Е.находясь на территории соединенных участков № 59, 61, 63 по АДРЕС, принадлежащих ФИО9, расположенных в <данные изъяты> находящемся на территории АДРЕС, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитил пластиковое окно 1,25 х 2,4 м., стоимостью 2940 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел направленный на кражу имущества ФИО9, в один из дней в период с ДАТА, после совершения кражи пластикового окна, Царев А.Е. находясь на территории соединенных участков № 59, 61, 63 по АДРЕС, принадлежащих ФИО9, расположенных в <данные изъяты> находящемся на территории АДРЕС, убедившись, что его действия носят тайный характер и не очевидны для посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитил 6 пролетов металлического забора, стоимостью 412 рублей 50 копеек за один пролет, на общую сумму 2475 рублей, которые продал своей знакомой ФИО9, не сказав ей о том, что имущество им похищено.
В результате кражи Царев А.Е. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 6065 рублей.
Кроме того, в период с ДАТА, после совершения кражи плахи, окна и металлического забора, Царев А.Е., находясь на территории соединенных участков № 59, 61, 63 по АДРЕС, принадлежащих ФИО9, расположенных в <данные изъяты> находящегося на территории АДРЕС, где он выполнял строительные работы, решил совершить кражу строительных материалов, а именно бруса и доски - плахи, которые должны были завезти на участок ФИО9, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. Понимая, что один он не сможет совершить указанное преступление и в целях его облегчения Царев А.Е. предложил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО9, своему знакомому Беспалову В.М., на что последний согласился. При этом они оговорили план своих совместных действий при совершении кражи, согласно которого Царев должен был встретить автомобиль со строительными материалами у ворот садоводства, проводить его до участка НОМЕР по АДРЕС <данные изъяты> принадлежащего ФИО9, после чего совместно с Беспаловым, выгрузить из кузова автомобиля и перенести на участок к ФИО9 похитив таким образом доски - плаху и брус, принадлежащие ФИО9, после чего реализовать его ФИО9, то есть вступили между собой в преступный сговор.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих преступный действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, в период с ДАТА, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Царев А.Е встретил автомобиль со строительными материалами у ворот садоводства, указал водителю на участок ФИО9, у которого попросил его остановиться, после чего совместно с Беспаловым, находясь у территории участка АДРЕС в <данные изъяты> расположенного на территории АДРЕС, применив физическую силу, руками разгрузили из кузова автомобиля и перенесли на участок ФИО9 похитив таким образом: 12 штук досок размером 20 см. х 5 см. длиной 6 метров каждая, то есть в объеме 1 м3., стоимостью 5 000 рублей; брус размером 10см. х 15см. длинной 6 метров, в количестве 4 штук, то есть в объеме 0,5 м3 стоимостью 3 100 рублей, а всего похитили имущество принадлежащее ФИО9 на общую сумму 8100 рублей, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате кражи Царев А.Е. и Беспалов В.М. причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 8 100 рублей.
Кроме того, в период с ДАТА, после совершения кражи плахи и бруса, Царев А.Е., находился на территории соединенных участков №59, 61, 63 по АДРЕС, принадлежащих ФИО9, расположенных в <данные изъяты> расположенного на территории АДРЕС, где он выполнял строительные работы. В это время к Цареву пришел его знакомый Беспалов, который увидев на территории участка ФИО9, паркетную доску «Таркетт дуб Ява браш», предложил Цареву совершить ее хищение, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. На предложение Беспалова Царев согласился. При этом они оговорили план своих совместных действий при совершении кражи, согласно которого Царев и Беспалов, совместными действиями и усилиями должны были в руках перенести паркетную доску на участок АДРЕС <данные изъяты> принадлежащий ФИО9 похитив, таким образом, паркетную доску принадлежащую ФИО9, после чего реализовать его ФИО9, то есть вступили между собой в преступный сговор.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, противоправный характер своих преступный действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, в период с ДАТА, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Царев и Беспалов, находясь на территории соединенных участков № 59,61, 63 по АДРЕС, принадлежащих ФИО9, расположенных в <данные изъяты> находящегося на территории АДРЕС, убедились, что их действия носят тайный характер и не очевидны для посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитили 20 штук паркетной доски «Таркетт дуб Ява браш», стоимостью 391,72 рубля за штуку на общую сумму 7834 рубля 40 копеек, которые в руках перенесли и продали своей знакомой ФИО9, не сказав ей о том, что имущество ими похищено.
В результате кражи Царев А.Е. и Беспалов В.М. причинили потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 7834 рубля 40 копеек.
Подсудимые Царев А.Е. и Беспалов В.М. вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Царев А.Е. и Беспалов В.М. заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Царева А.Е. правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
так же действия Царева А.Е. и Беспалова В.М. правильно квалифицированы по двум преступлениям по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимых.
Царев А.Е. участковым уполномоченным полиции ОМВД России по АДРЕС по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает один, не трудоустроен, жалоб и заявлений от жителей села на Царева не поступало.
Беспалов В.М. характеризуется по месту жительства главой сельсовета удовлетворительно, жалоб и заявлений от жителей села на Беспалова не поступало, на заседаниях административной комиссии и общественных объединений не рассматривался.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Царева А.Е. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> на момент совершения преступлений он не судим, возмещение материального ущерба, потерпевший просил строго его не наказывать и о прекращении дела.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Царевым, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, направленных против собственности, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд назначает Цареву окончательное наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Беспалова В.М. полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты> возмещение материального ущерба, потерпевший просил строго его не наказывать и о прекращении дела.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Беспалова рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Беспаловым к категории средней тяжести, направленных против собственности, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, того, что Беспалов совершил преступления при непогашенной судимости, суд назначает Беспалову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд не применяет к Цареву и Беспалову дополнительные наказания в виде ограничения свободы, учитывая то, что они вину признали полностью, раскаиваются в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимыми, и степени их общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, осужденные подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Царева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Признать Беспалова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание:
Цареву А.Е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 300 часов обязательных работ,
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от ДАТА) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от ДАТА) - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определить путем поглощения более строгим менее строгого в 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Царева А.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Беспалову В.М. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже от ДАТА) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже от ДАТА) - 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание определить путем поглощения более строгим менее строгого в 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Беспалова В.М. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Цареву А.Е. и Беспалову В.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 пролетов металлического забора, паркетную доску (20 досок размером 50-70 сантиметров), брус размером 10Х15 в количестве 12 штук, переданные потерпевшему ФИО9, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: И.И. Донова