Приговор от 13 августа 2014 года №1-283/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-283/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-283/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 13 августа 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    судьи Погорелова Д.В.,
 
    при секретаре Розяевой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коротковой Е.И.,
 
    подсудимого Орлова Н.В.,
 
    защитника - адвоката Лезиной В.И.,
 
    подсудимого Обухова П.В.,
 
    защитника - адвоката Купавцевой М.В.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Орлова ФИО11, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Обухова ФИО12, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Орлов Н.В. и Обухов П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 00 мин., находясь у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшей его реализации похитили автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО7 Так, пока Обухов П.В., оставаясь около указанного автомобиля, следил за окружающей обстановкой с целью предотвращения задержания на месте, Орлов Н.В., открыв незапертую дверь автомобиля, завел двигатель при помощи скручивания проводов зажигания, после чего Обухов П.В. также сел в автомобиль, после чего начали движение на вышеуказанном автомобиле, тем самым тайно похитили указанный автомобиль стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.
 
    Действия Орлова Н.В. и Обухова П.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимые Орлов Н.В. и Обухов П.В. полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственным обвинителем обвинение поддержано. После изложения государственным обвинителем предъявленного Орлову Н.В. и Обухову П.В. обвинения каждый подсудимый подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что и Орлов Н.В., и Обухов П.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Орлов Н.В. и Обухов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Орлова Н.В. и Обухова П.В. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность каждого виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.    
 
    Изучение личности Орлова Н.В. показало, что он ранее не судим, не работает, стоимость похищенного им возмещена в полном объеме, примирился с потерпевшим, который требований материального характера к нему не имеет, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Орлова Н.В., суд относит раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики, первую судимость, фактическое возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Изучение личности Обухова П.В. показало, что он ранее не судим, не работает, стоимость похищенного им возмещена в полном объеме, примирился с потерпевшим, который требований материального и морального характера к нему не имеет, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы, имеет многочисленные грамоты за участие в соревнованиях. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики, первую судимость, фактическое возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Инвалидность отца подсудимого, Обухова В.П., суд не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, поскольку установлено, что подсудимый не работает, преступление совершил в ночное время, следовательно невозможно утверждать, что Обухов В.П. находится на иждивении у Обухова П.В.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Орлова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
 
    Обухова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Орлову ФИО15, Обухову ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья Д.В. Погорелов