Приговор от 18 июня 2013 года №1-283/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-283/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 18 июня 2013 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимых Соловьевой Юлии Владимировны, Геруса Богдана Васильевича, защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Дубровиной Л.С., представителя потерпевшего ООО «Тревел Ритейл Домодедово» ФИО2, секретаря Богдановой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-283/2013 в отношении
 
    Соловьевой Юлии Владимировны, 28 мая 1991 года рождения, уроженки города Комсомольск на Амуре, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не судимой, работающей в настоящее время менеджером-консультантом магазина «АйПро-Маркет» ИП «ФИО8» г. Домодедово, обвиняемой в совершении 7 (семи) преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ,
 
    Геруса Богдана Васильевича, 16.12.1988 года рождения, уроженца пос. Востряково Домодедовского района Московской области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего агентом по регистрации пассажиров авиакомпании «Сибирь» в аэропорту «Домодедово», не судимого, обвиняемого в совершении 7 (семи) преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 160 ч. 2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимая Соловьева Ю.В. совершила семь эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
 
    подсудимый Герус Б.В. совершил семь эпизодовпособничества в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
 
    Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
 
    Соловьева Ю.В., 15 декабря 2012 года, в 02 часа 20 минут, будучи материально-ответственным лицом по договору с ООО «Тревел Ритейл Домодедово» о коллективной материальной ответственности от 17.12.12г. и выполняя возложенные на нее функции продавца-кассира согласно приказу о приеме на работу ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» от 17.01.2012г. в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, расположенного вздании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступила с Герусом Б.В.в преступный сговор, направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть свои преступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: 2 туши для ресниц «CDDiorshowExtase» стоимостью 510 рублей 57 копеек каждая, всего на сумму 1021 рубль 14 копеек; 2 упаковки виски шотландского «ChivasRegaltwinpack 12 YO» стоимостью 891 рубль 18 копеек каждая, всего на сумму 1782 рубля 36 копеек; 1 бутылку водки «Absolut» стоимостью 176 рублей 46 копеек; 1 бутылку водки особой «AbsolutVodkaMango» стоимостью 235 рублей 57 копеек; 1 бутылку водки особой «AbsolutVodkaCitron» стоимостью 236 рублей 96 копеек;1 бутылку ликера «Malibu» стоимостью 210 рублей 44 копейки; 1 бутылку вермута «ChinzanoBianco» стоимостью 117 рублей 31 копейка; 1 бутылку джина «BeefeaterDryGin» стоимостью 169 рублей 79 копеек; 1 бутылку виски «JackDaniel’sSilverSelect» стоимостью 636 рублей 50 копеек; парфюмерную воду «GucciPremiere» стоимостью 1248 рублей 95 копеек; парфюмерную воду «ChristianDiorMissDiorCherie» стоимостью 1848 рублей 60 копеек; 1 бутылку ликера «DisaronnoAmarettoOriginale» стоимостью 285 рублей 91 копейка, в 02 часа 38 минут 15 декабря 2012 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 7969 (семь тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей 99 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Она же, 18 декабря 2012 года, в 23 часа 27 минут, будучи материально-ответственным лицом по договору с ООО «Тревел Ритейл Домодедово» о коллективной материальной ответственности от 17.12.12г. и выполняя возложенные на нее функции продавца-кассира согласно приказу о приеме на работу ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» от 17.01.2012г. в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступила с Герусом Б.В.в преступный сговор, направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть своипреступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: 1 бутылку шампанского «MOET&Chandon» стоимостью 973 рубля 07 копеек; парфюмерную воду «DKNYDKNYbeDeliciousFreshBlossom» стоимостью 1185 рублей 84 копейки; парфюмерную воду «GiorgioArmaniAcquadiGioia» стоимостью 1172 рубля 58 копеек; 1 коробку виски шотландского «ChivasRegaltwinpack 12 YO» стоимостью 891 рубль 18 копеек; 1 бутылку виски шотландского «ChivasRegal 12 YO» стоимостью 497 рублей 45 копеек, в 23 часа 40 минут 18 декабря 2012 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 4 720 (четыре тысячи семьсот двадцать) рублей 12 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Она же, 23 декабря 2012 года, в 01 час 09 минут, будучи материально-ответственным лицом по договору с ООО «Тревел Ритейл Домодедово» о коллективной материальной ответственности от 17.12.12г. и выполняя возложенные на нее функции продавца-кассира согласно приказу о приеме на работу ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» от 17.01.2012г. в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступила с Герусом Б.В.в преступный сговор, направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть свои преступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: 1 бутылку алкогольного напитка на основе рома «CaptainMorganSpicedGold» стоимостью 140 рублей 56 копеек; 1 бутылку виски «JackDaniel’sSilverSelect» стоимостью 636 рублей 50 копеек; парфюмерный набор «GianniVersaceCoffretMiniatures» стоимостью 767 рублей 37 копеек; парфюмерную воду «GucciPremiere» стоимостью 1629 рублей 06 копеек; шоколад «LindtGoldR/Haze» стоимостью 137 рублей 60 копеек; 1 бутылку ликера «Bailey’sOriginalIrishCream» стоимостью 489 рублей 20 копеек, в 01 час 21 минуту 23 декабря 2012 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 3 800 (три тысячи восемьсот) рублей 29 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Она же, 27 декабря 2012 года, в 02 часа 27 минут, будучи материально-ответственным лицом по договору с ООО «Тревел Ритейл Домодедово» о коллективной материальной ответственности от 17.12.12г. и выполняя возложенные на нее функции продавца-кассира согласно приказу о приеме на работу ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» от 17.01.2012г. в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступилас Герусом Б.В. в преступный сговор, направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть свои преступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: парфюмерную воду «BaldessariniAmbre» стоимостью 1050 рублей 11 копеек; парфюмерную воду «GucciPremiere» стоимостью 1629 рублей 06 копеек; парфюмерную воду «PacoRabanne 1 million» стоимостью 1122 рубля 52 копейки; парфюмерную воду «GianniVersacePourHomme» стоимостью 1152 рубля 59 копеек; парфюмерную воду «PacoRabanneLadyMillionTravel» стоимостью 1426 рублей 79 копеек; 2 бутылки коньяка «CourvoisierVSOP» стоимостью 527 рублей 79 копеек каждая, всего на сумму 1055 рублей 58 копеек; парфюмерную воду «DKNYDKNYbeDeliciousFreshBlossom» стоимостью 1185 рублей 84 копейки; 2 бутылки шампанского «MOET&Chandon» стоимостью 973 рубля 07 копеек каждая, всего на сумму 1946 рублей 14 копеек; 3 бутылки виски ирландского «Jameson» стоимостью 280 рублей 03 копейки каждая, всего на сумму 840 рублей 09 копеек; 1 бутылку вина игристого «Mondoro» стоимостью 242 рубля 18 копеек, в 02 часа 46 минут 27 декабря 2012 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 11 651 (одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят один) рубль 10 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Она же, 31 декабря 2012 года, в 03 часа 37 минут, будучи материально-ответственным лицом по договору с ООО «Тревел Ритейл Домодедово» о коллективной материальной ответственности от 17.12.12г. и выполняя возложенные на нее функции продавца-кассира согласно приказу о приеме на работу ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» от 17.01.2012г. в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступилас Герусом Б.В. в преступный сговор, направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть своипреступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: 1 бутылку бренди «PernodAbsinthe» стоимостью 516 рублей 88 копеек; 1 бутылку виски шотландского «ChivasRegal 12 YO» стоимостью 497 рублей 45 копеек; 1 бутылку виски «J.WalkerGoldReserve» стоимостью 725 рублей 16 копеек; парфюмерную воду «BaldessariniAmbre» стоимостью 1050 рублей 11 копеек; 1 бутылку виски «GentlemanJack» стоимостью 494 рубля 75 копеек; 1 бутылку коньяка «HennessyXO» стоимостью 3414 рублей 23 копейки; туалетную воду «Rodriguezher» стоимостью 1481 рубля 67 копеек; туалетную воду «DiorSauvage» стоимостью 1266 рублей 85 копеек, в 04 часа 06 минут 31 декабря 2012 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 9 450 (девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей 10 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Она же, 04 января 2013 года, в 06 часов 30 минут, будучи материально-ответственным лицом по договору с ООО «Тревел Ритейл Домодедово» о коллективной материальной ответственности от 17.12.12г. и выполняя возложенные на нее функции продавца-кассира согласно приказу о приеме на работу ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» от 17.01.2012г. в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступилас Герусом Б.В. в преступный сговор, направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть своипреступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: парфюмерную воду «CacharelAmorAmorAbsolu» стоимостью 850 рублей 65 копеек; тушь для ресниц «GivenchyMascaraClassiqueDuo» стоимостью 832 рубля 29 копеек; парфюмерную воду «GucciGuiltyBlackPourHomme» стоимостью 1231 рубль 16 копеек; парфюмерную воду «BvlgarimonJasminNoirL’eauExquise» стоимостью 1282 рубля 30 копеек; 1 бутылку коньяка «CourvoisierVSOP» стоимостью 527 рублей 79 копеек; 1 бутылку текилы «PatronAnejo» стоимостью 758 рублей 76 копеек; парфюмерную воду «GucciGuilty» стоимостью 1420 рублей 68 копеек; парфюмерную воду «GiorgioArmaniAcquadiGioia» стоимостью 1172 рубля 58 копеек, в 06 часов 42 минуты 04 января 2013 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 8 076 (восемь тысяч семьдесят шесть) рублей 21 копейка, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Она же, 08 января 2013 года, в 01 час 20 минут, будучи материально-ответственным лицом по договору с ООО «Тревел Ритейл Домодедово» о коллективной материальной ответственности от 17.12.12г. и выполняя возложенные на нее функции продавца-кассира согласно приказу о приеме на работу ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» от 17.01.2012г. в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступила с Герусом Б.В.в преступный сговор, направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть своипреступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: 2 бальзама для тела «ClarinsMoisture-richBodyLotion» стоимостью 496 рублей 87 копеек каждый, всего на сумму 993 рубля 74 копейки; губную помаду «YvesSaintLaurentRougePurCouture» стоимостью 437 рублей 85 копеек; 1 бутылку виски шотландского «Ballantine’sFinest» стоимостью 206 рублей 80 копеек; 1 бутылку виски «J.WalkerGoldReserve» стоимостью 725 рублей 13 копеек; крем для лица «ClarinsSuperSkinFirmersFestivity» стоимостью 1026 рублей 02 копейки; 1 бутылку текилы «OlmecaTequilaGold» стоимостью 446 рублей 15 копеек; 1 бутылку вина игристого «KrimSektRotMild» стоимостью 167 рублей 68 копеек; парфюмерную воду «GucciGuiltyBlackPourHomme» стоимостью 1231 рубль 16 копеек; 1 бутылку виски шотландского «Glengoyne 15 YO» стоимостью 721 рубль 22 копейки, в 01 час 30 минут 08 января 2013 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 5 955 (пять тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей 75 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Герус Б.В., 15 декабря 2012 года, в 02 часа 20 минут, заведомо зная о том, что Соловьева Ю.В. является материально-ответственным лицом и выполняет возложенные на нее функции продавца-кассира в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, принадлежащего ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» и расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу:Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступил в преступный сговор с Соловьевой Ю.В., направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям, Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть свои преступные действия, зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: 2 туши для ресниц «CDDiorshowExtase» стоимостью 510 рублей 57 копеек каждая, всего на сумму 1021 рубль 14 копеек; 2 упаковки виски шотландского «ChivasRegaltwinpack 12 YO» стоимостью 891 рубль 18 копеек каждая, всего на сумму 1782 рубля 36 копеек; 1 бутылку водки «Absolut» стоимостью 176 рублей 46 копеек; 1 бутылку водки особой «AbsolutVodkaMango» стоимостью 235 рублей 57 копеек; 1 бутылку водки особой «AbsolutVodkaCitron» стоимостью 236 рублей 96 копеек;1 бутылку ликера «Malibu» стоимостью 210 рублей 44 копейки; 1 бутылку вермута «ChinzanoBianco» стоимостью 117 рублей 31 копейка; 1 бутылку джина «BeefeaterDryGin» стоимостью 169 рублей 79 копеек; 1 бутылку виски «JackDaniel’sSilverSelect» стоимостью 636 рублей 50 копеек; парфюмерную воду «GucciPremiere» стоимостью 1248 рублей 95 копеек; парфюмерную воду «ChristianDiorMissDiorCherie» стоимостью 1848 рублей 60 копеек; 1 бутылку ликера «DisaronnoAmarettoOriginale» стоимостью 285 рублей 91 копейка, в 02 часа 38 минут 15 декабря 2012 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 7969 (семь тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей 99 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Он же, 18 декабря 2012 года, в 23 часа 27 минут, заведомо зная о том, что Соловьева Ю.В. является материально-ответственным лицом и выполняет возложенные на нее функции продавца-кассира в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, принадлежащего ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» и расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу:Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступил в преступный сговор с Соловьевой Ю.В., направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть своипреступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: 1 бутылку шампанского «MOET&Chandon» стоимостью 973 рубля 07 копеек; парфюмерную воду «DKNYDKNYbeDeliciousFreshBlossom» стоимостью 1185 рублей 84 копейки; парфюмерную воду «GiorgioArmaniAcquadiGioia» стоимостью 1172 рубля 58 копеек; 1 коробку виски шотландского «ChivasRegaltwinpack 12 YO» стоимостью 891 рубль 18 копеек; 1 бутылку виски шотландского «ChivasRegal 12 YO» стоимостью 497 рублей 45 копеек, в 23 часа 40 минут 18 декабря 2012 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 4 720 (четыре тысячи семьсот двадцать) рублей 12 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Он же, 23 декабря 2012 года, в 01 час 09 минут, заведомо зная о том, что Соловьева Ю.В. является материально-ответственным лицом и выполняет возложенные на нее функции продавца-кассира в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, принадлежащего ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» и расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу:Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступил в преступный сговор с Соловьевой Ю.В., направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть свои преступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: 1 бутылку алкогольного напитка на основе рома «CaptainMorganSpicedGold» стоимостью 140 рублей 56 копеек; 1 бутылку виски «JackDaniel’sSilverSelect» стоимостью 636 рублей 50 копеек; парфюмерный набор «GianniVersaceCoffretMiniatures» стоимостью 767 рублей 37 копеек; парфюмерную воду «GucciPremiere» стоимостью 1629 рублей 06 копеек; шоколад «LindtGoldR/Haze» стоимостью 137 рублей 60 копеек; 1 бутылку ликера «Bailey’sOriginalIrishCream» стоимостью 489 рублей 20 копеек, в 01 час 21 минуту 23 декабря 2012 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 3 800 (три тысячи восемьсот) рублей 29 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Он же, 27 декабря 2012 года, в 02 часа 27 минут, заведомо зная о том, что Соловьева Ю.В. является материально-ответственным лицом и выполняет возложенные на нее функции продавца-кассира в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, принадлежащего ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» и расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу:Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступил в преступный сговор с Соловьевой Ю.В., направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время, выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть свои преступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: парфюмерную воду «BaldessariniAmbre» стоимостью 1050 рублей 11 копеек; парфюмерную воду «GucciPremiere» стоимостью 1629 рублей 06 копеек; парфюмерную воду «PacoRabanne 1 million» стоимостью 1122 рубля 52 копейки; парфюмерную воду «GianniVersacePourHomme» стоимостью 1152 рубля 59 копеек; парфюмерную воду «PacoRabanneLadyMillionTravel» стоимостью 1426 рублей 79 копеек; 2 бутылки коньяка «CourvoisierVSOP» стоимостью 527 рублей 79 копеек каждая, всего на сумму 1055 рублей 58 копеек; парфюмерную воду «DKNYDKNYbeDeliciousFreshBlossom» стоимостью 1185 рублей 84 копейки; 2 бутылки шампанского «MOET&Chandon» стоимостью 973 рубля 07 копеек каждая, всего на сумму 1946 рублей 14 копеек; 3 бутылки виски ирландского «Jameson» стоимостью 280 рублей 03 копейки каждая, всего на сумму 840 рублей 09 копеек; 1 бутылку вина игристого «Mondoro» стоимостью 242 рубля 18 копеек, в 02 часа 46 минут 27 декабря 2012 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 11 651 (одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят один) рубль 10 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Он же, 31 декабря 2012 года, в 03 часа 37 минут, заведомо зная о том, что Соловьева Ю.В. является материально-ответственным лицом и выполняет возложенные на нее функции продавца-кассира в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, принадлежащего ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» и расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу:Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступил в преступный сговор с Соловьевой Ю.В., направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть своипреступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: 1 бутылку бренди «PernodAbsinthe» стоимостью 516 рублей 88 копеек; 1 бутылку виски шотландского «ChivasRegal 12 YO» стоимостью 497 рублей 45 копеек; 1 бутылку виски «J.WalkerGoldReserve» стоимостью 725 рублей 16 копеек; парфюмерную воду «BaldessariniAmbre» стоимостью 1050 рублей 11 копеек; 1 бутылку виски «GentlemanJack» стоимостью 494 рубля 75 копеек; 1 бутылку коньяка «HennessyXO» стоимостью 3414 рублей 23 копейки; туалетную воду «Rodriguezher» стоимостью 1481 рубля 67 копеек; туалетную воду «DiorSauvage» стоимостью 1266 рублей 85 копеек, в 04 часа 06 минут 31 декабря 2012 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 9 450 (девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей 10 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Он же, 04 января 2013 года, в 06 часов 30 минут, заведомо зная о том, что Соловьева Ю.В. является материально-ответственным лицом и выполняет возложенные на нее функции продавца-кассира в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, принадлежащего ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» и расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу:Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступил в преступный сговор с Соловьевой Ю.В., направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть своипреступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: парфюмерную воду «CacharelAmorAmorAbsolu» стоимостью 850 рублей 65 копеек; тушь для ресниц «GivenchyMascaraClassiqueDuo» стоимостью 832 рубля 29 копеек; парфюмерную воду «GucciGuiltyBlackPourHomme» стоимостью 1231 рубль 16 копеек; парфюмерную воду «BvlgarimonJasminNoirL’eauExquise» стоимостью 1282 рубля 30 копеек; 1 бутылку коньяка «CourvoisierVSOP» стоимостью 527 рублей 79 копеек; 1 бутылку текилы «PatronAnejo» стоимостью 758 рублей 76 копеек; парфюмерную воду «GucciGuilty» стоимостью 1420 рублей 68 копеек; парфюмерную воду «GiorgioArmaniAcquadiGioia» стоимостью 1172 рубля 58 копеек, в 06 часов 42 минуты 04 января 2013 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 8 076 (восемь тысяч семьдесят шесть) рублей 21 копейка, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Он же, 08 января 2013 года, в 01 час 20 минут, заведомо зная о том, что Соловьева Ю.В. является материально-ответственным лицом и выполняет возложенные на нее функции продавца-кассира в отделе продаж торгового зала № 2 магазина беспошлинной торговли, принадлежащего ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» и расположенного в здании аэровокзального комплекса на втором этаже галереи международных воздушных линий по адресу:Московская область, Домодедовский район, аэропорт «Домодедово», вступил в преступный сговор с Соловьевой Ю.В., направленный на присвоение вверенного ей ООО «Тревел Ритейл Домодедово» имущества, после чего, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям Герус Б.В. в указанное время выбрал и поднес к кассе оговоренный заранее с Соловьевой Ю.В. товар, часть которого она с целью скрыть своипреступные действия зарегистрировала в контрольно-кассовой машине как проданный, взяв за покупку денежные средства согласно установленной цене, а часть товара, а именно: 2 бальзама для тела «ClarinsMoisture-richBodyLotion» стоимостью 496 рублей 87 копеек каждый, всего на сумму 993 рубля 74 копейки; губную помаду «YvesSaintLaurentRougePurCouture» стоимостью 437 рублей 85 копеек; 1 бутылку виски шотландского «Ballantine’sFinest» стоимостью 206 рублей 80 копеек; 1 бутылку виски «J.WalkerGoldReserve» стоимостью 725 рублей 13 копеек; крем для лица «ClarinsSuperSkinFirmersFestivity» стоимостью 1026 рублей 02 копейки; 1 бутылку текилы «OlmecaTequilaGold» стоимостью 446 рублей 15 копеек; 1 бутылку вина игристого «KrimSektRotMild» стоимостью 167 рублей 68 копеек; парфюмерную воду «GucciGuiltyBlackPourHomme» стоимостью 1231 рубль 16 копеек; 1 бутылку виски шотландского «Glengoyne 15 YO» стоимостью 721 рубль 22 копейки, в 01 час 30 минут 08 января 2013 года, передала Герусу Б.В. без оплаты, причинив тем самым ООО «Трэвел Ритейл Домодедово» ущерб на общую сумму 5 955 (пять тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей 75 копеек, после чего, продолжая преступные действия, Герус Б.В. вынес похищенное имущество из помещения торгового зала и хранил в неустановленном месте до момента раздела похищенного и передачи Соловьевой Ю.В. ее доли, согласно оговоренному заранее плану.
 
    Подсудимые Соловььева Ю.В. и Герус Б.В. свою вину в совершении инкриминированных им преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривают ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ими добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминированныхим преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение Соловьевой Ю.В. в совершении семи преступлений, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и обвинение Герусу Б.В. в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 160 ч. 2 УК РФ, - пособничества в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, предъявлено имв ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает их личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимых, суд учитывает, что они ранее не судимые, граждане Российской Федерации, имеют постоянное место жительства в Московской области; расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдают, в браке не состоят, иждивенцев не имеют, по месту жительства характеризуются положительно, по месту прежней работы Соловьева Ю.В. характеризуется удовлетворительно, а Герус Б.В. положительно, по месту работы в настоящее время Соловьева Ю.В. характеризуются положительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированныхим преступлений, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, и в соответствии со ст. ст. 61 и 62 УК РФ – явку с повинной по каждому из эпизодов. Кроме того, в отношении Геруса Б.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние егоздоровья.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, отсутствуют.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1)     13 компакт-дисков с видеозаписью камер наблюдения, расположенных в торговом зале ООО «Трэвел Ритейл Домодедово», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России в аэропорту «Домодедово», подлежат уничтожению как не представляющие ценности и неистребованные сторонами;
 
    2)     туалетная вода «Cacharel»; помада «EsteLauder № 67»; тушь для ресниц «GivenchyNoir»; крем для тела «ClarinsParis»; 1 бутылка текилы «Patron»; 1 бутылка шампанского «MOET&Chandon»; 1 бутылка коньяка «HehhesyXO»; 1 бутылка виски «JohnneWalker»; туалетная вода «CarolinaHerrera»; духи «Versace»; туалетная вода «Baldessarini»; парфюмерный набор «AmbreBaldessarini», выданные в ходе предварительного следствия представителю ООО «Тревел Ритейл Домодедово» ФИО2, подлежат возврату потерпевшему - ООО «Тревел Ритейл Домодедово» как их законному владельцу.
 
    Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимым Соловьевой Ю.В. и Герусу Б.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, так как находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что избранная подсудимым мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении нарушена ими не была, то эта мера пресечения подлежит оставлению им без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит отмене.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соловьеву Юлию Владимировну признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 2 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соловьевой Ю.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соловьевой Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденную Соловьеву Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении.
 
    Геруса Богдана Васильевича признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 160 ч. 2 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Герусу Б.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Герусу Б.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Геруса Б.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и отчитываться о своем поведении.
 
    Меру пресечения Соловьевой Ю.В. и Герусу Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1)     13 компакт-дисков с видеозаписью камер наблюдения, расположенных в торговом зале ООО «Трэвел Ритейл Домодедово», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России в аэропорту «Домодедово», уничтожить;
 
    2)     следующие товары: туалетную воду «Cacharel»; помаду «EsteLauder № 67»; тушь для ресниц «GivenchyNoir»; крем для тела «ClarinsParis»; 1 бутылку текилы «Patron»; 1 бутылку шампанского «MOET&Chandon»; 1 бутылку коньяка «HehhesyXO»; 1 бутылку виски «JohnneWalker»; туалетную воду «CarolinaHerrera»; духи «Versace»; туалетную воду «Baldessarini»; парфюмерный набор «AmbreBaldessarini», выданные в ходе предварительного следствия представителю ООО «Тревел Ритейл Домодедово» ФИО2, возвратить потерпевшему - ООО «Тревел Ритейл Домодедово» как из законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
Председательствующий _________________________ Ильяшенко Е.Н.