Дата принятия: 23 августа 2013г.
Номер документа: 1-283/2013
Дело № 1-283/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Селезнева С.Н.,
потерпевшей ФИО.,
подсудимого Тимофеева Н.В.,
защитника - адвоката Слепневой Ю.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ураковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных части 3 статьи 30, пункт «а» части 3 статьи 158; пункт «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев Н.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
Так он, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., находясь на территории садоводческого товарищества «Название», расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, осуществляя свои корыстные замыслы, направленные на последующее незаконное завладение чужим имуществом, путем разбора деревянных досок, перекрывавших вход на территорию дачного участка № указанного садоводческого товарищества, прошел на территорию данного дачного участка, путем разбития оконных стекол незаконно проник в дачный домик, пригодный для проживания в теплое время года, с намерением тайно похитить принадлежащее ФИО имущество, однако не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку не нашел ничего ценного в данном доме.
Он же, около 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого товарищества «Название1», расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, осуществляя свои корыстные замыслы, направленные на последующее незаконное завладение чужим имуществом, через забор соседнего участка прошел на территорию дачного участка № указанного садоводческого товарищества, где через окно второго этажа, путем выставления оконных стекол и повреждения оконной решетки дачного домика, пригодного для проживания в теплое время года, незаконно проник туда, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: бензиновую мотопилу «Название», оцениваемую в 2500 руб.; лопату с черенком, оцениваемую в 350 руб.; ножовку, оцениваемую в 300 руб.; подушку, оцениваемую в 650 руб. с наволочкой, оцениваемой в 50 руб.; лопату без черенка, оцениваемую в 250 руб.; набор гаечных ключей, оцениваемых в 400 руб.; всего на общую сумму 4900 руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Тимофеев Н.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 руб.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев Н.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Слепневой Ю.Е. и в её присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, при этом заявитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Селезнев С.Н. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступления, совершенные Тимофеевым Н.В. относятся к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает шести лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Тимофеева Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных части 3 статьи 30, пункт «а» части 3 статьи 158; пункт «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, суд действия подсудимого Тимофеева Н.В. по факту хищения имущества ФИО квалифицирует по части 3 статьи 30, пункт «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО1 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Тимофеева Н.В.
В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту регистрации подсудимый Тимофеев Н.В. участковым уполномоченным полиции, характеризуется отрицательно, по месту работы с положительной стороны, ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности и порядка управления небольшой тяжести, новое преступление совершил в период непогашенной судимости, что в соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывается при признании рецидива.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Тимофеева Н.В. суд признает пункт «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Тимофеевым Н.В. совершены два тяжких преступления, характеризуется в целом удовлетворительно, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принцип справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением условного наказания.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказаний в виде штрафа, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.
Кроме того, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Тимофеев Н.В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении гражданского иска ФИО о возмещении материального и морального вреда с виновного, суд считает необходимым в соответствии с частью 2 статьи 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оставить его без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимофеева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункт «а» части 3 статьи 158; пункт «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказание:
- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО.) в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО1.) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Тимофееву Н.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тимофееву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Возложить на условно осужденного Тимофеева Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом; продолжить работу; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа, а также запретить посещать заведения, осуществляющие продажу спиртных напитков в разлив.
Меру пресечения Тимофееву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>.
Гражданский иск ФИО о взыскании материального и морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары.
Председательствующий: А.Е. Малыгин