Дата принятия: 12 августа 2013г.
Номер документа: 1-283/2013
Уголовное дело №1–283/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пермь 12 августа 2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., при секретаре Хромцовой Н.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Карпова А.А., подсудимого Черемных И.Н., защитника – адвоката Симонова П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с Главой 40.1 УПК РФ уголовное дело в отношении
Черемных И.Н., <данные изъяты>, не судимого,
задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черемных И.Н. и установленное следствием лицо (№...), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на получение дохода, путем сбыта наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо (№...), установленное следствием, и Черемных И.Н., действуя по предварительному сговору, незаконно в целях сбыта приобрело на территории <АДРЕС> наркотическое средство - героин, массой не менее ... г, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Предварительно расфасовав приобретенное наркотическое средство, лицо №... и Черемных И.Н., действуя по предварительному сговору, незаконно сбыли наркотическое средство- героин массой ... г установленному следствием лицу (№...), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо (№...), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующее в интересах М.., выступающей в роли «покупателя» в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», с целью приобретения наркотического средства созвонился с лицом №... и по телефону договорился с этим лицом о приобретении у него героина на ... рублей. Лицо №... выразило свое согласие на сбыт наркотического средства лицу №... и договорилось с последним о встрече у дома №... по <АДРЕС>. При этом лицо №..., подготовив для лица №... два свертка с наркотическим средством, передало эти свертки с наркотическим средством Черемных И.Н., сообщив последнему, что наркотическое средство в двух свертках нужно продать у подъезда дома №... по <АДРЕС> лицу №....
Встретившись в указанном месте, Черемных И.Н. и лицо №... зашли в первый подъезд дома №... по <АДРЕС>, где лицо №... передало Черемных И.Н. деньги в сумме ... рублей, а Черемных И.Н., выполняя свою преступную роль, незаконно сбыл данному лицу №... наркотическое средство в двух свертках: массой ... г. в первом свертке, ... г. – во втором свертке.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, лицо №..., встретившись с М. у дома №... по <АДРЕС>, передало М.. незаконно приобретенное им наркотическое средство – героин в двух свертках: массой ... г. в первом свертке, ... г. – во втором свертке, которое М. впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Черемных И.Н. и его соучастником до конца по независящим от них обстоятельствам.
В соответствии с заключением эксперта №..., вещества в двух свертках являются наркотическим средством – препаратом, в состав которого входит диацетилморфин (героин) с технологическими примесями (продуктами ацетилирования алкалоидов опия – ацетилкодеином, 6-моноацетилморфином), кофеин, меторфан и наполнитель (наполнители), нерастворимый в органических растворах.
В соответствии со справкой об исследовании №..., масса наркотического средства составила ... г. и ... г.
Общая масса наркотического средства – героин, которое Черемных И.Н. и его соучастник (лицо №...) незаконно сбыли лицу №..., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, составила ... г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» в редакции от 23.11.2012 г. № 1215, является значительным размером.
Подсудимый Черемных И.Н. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317.1 – 317.9, 389.15 УПК РФ, то есть - без исследования и оценки доказательств по делу; что назначенное наказание не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого - адвокат Симонов П.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Черемных И.Н. подтверждается материалами уголовного дела.
Суд также учитывает, что в ходе судебного заседания нашло свое подтверждение активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, характер и пределы содействия подсудимого, выражающихся в полном раскрытии совершенного им и соучастниками преступления и изобличении их в совершении преступления - в указании подсудимым обстоятельств, ранее не известных следствию, в изобличении преступной деятельности группы, в раскрытии роли его соучастника и иных лиц, благодаря содействию подсудимого была раскрыта преступная деятельность конкретных лиц в совершении преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Суд считает, что представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Черемных И.Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является обоснованным.
В судебном заседании установлено, что подсудимым соблюдены условия соглашения о сотрудничестве.
Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника. Ему разъяснены и понятны положения ст.ст. 317.8, 317.9 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Суд квалифицирует действия подсудимого Черемных И.Н. - по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений;
данные о личности подсудимого – он не судим, характеризуется в целом положительно;
отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;
смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, как явку с повинной его объяснение на л.д. 76, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению других соучастников преступления; наличие у подсудимого тяжелых заболеваний, а также наличие у него престарелых родителей -пенсионеров, наличие у его отца инвалидности ... группы.
Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, - суд считает справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы. Назначение другого, более мягкого вида наказания, невозможно.
Суд считает невозможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд считает исключительным обстоятельством, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении срока наказания Черемных И.Н. суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 62 УК РФ – при особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. А также применяет правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст.66 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменения категории преступления на менее тяжкую). Суд также не находит оснований для применения ст.53-1, ст. 82-1 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу подсудимому следует оставить без изменения.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин, хранящийся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в ОП №... (л.д.74), следует оставить там же для приобщения к материалам выделенного уголовного дела №...;
- денежные средства – денежную купюру достоинством ... рублей, хранящуюся в ОП №... (л.д.83), следует оставить там же.
Руководствуясь ст. ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черемных И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть Черемных И.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин, хранящийся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в ОП №... (л.д.74), оставить там же для приобщения к материалам выделенного уголовного дела №...;
- денежные средства – денежную купюру достоинством ... рублей, хранящуюся в ОП №... (л.д.83), оставить там же.
Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, но может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 5 ст. 389.15 УПК РФ, в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании приговора осужденным или иными лицами - осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии апелляционной жалобы или представления прокурора или возражений на них - письменно ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительным причинам участники и иные лица, чьи интересы затрагиваются обжалуемым решением, вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока обжалования в соответствие со ст. 389.5 УПК РФ.
Судья: Л.Я. Мальцева