Приговор от 21 августа 2014 года №1-283/14

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-283/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-283/14                                                                                                                                                                                                                                                                                                            ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области                                                                                    21 августа 2014 года.                                     
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., подсудимого Татаринова С.В., его защитника - адвоката Семец В.Н., представившего удостоверение и ордер (по соглашению), при секретаре Ябыковой А.И., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
 
    Татаринов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого,имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,-
 
Установил:
 
           Татаринов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Татаринов С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «BMW 525» г/н № из <адрес> приехал к ресторану «Макдоналдс», расположенному по адресу: <адрес> примерно до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), через «закладку» (тайник), находившуюся возле трансформаторной будки у вышеуказанного ресторана, за 100 000 рублей у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, внесенное в перечень наркотических средств подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 302,96 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1215), является крупным размером, упакованное в полимерный сверток, обмотанный липкой лентой типа «скотч», после чего стал незаконно хранить вышеуказанный сверток с наркотическим средством героин при себе в правом наружном кармане пиджака, надетого на нем, примерно до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля около вышеуказанного ресторана «Макдоналдс» и доставлен в помещение 7 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в период времени с 23 часов 25 минут по 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 104, в ходе личного досмотра Татаринова С.В., в правом наружном кармане пиджака, надетого на нем, обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, общей массой 302,96 грамма (0,02 грамма вещества израсходовано при производстве химического исследования и экспертизы), которое Татаринов С.В. незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления.
 
    Таким образом Татаринов С.В. нарушил Федеральный Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).
 
    Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах, раскаялся в содеянном.
 
    По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена свидетель защиты Татаринова С.Н., мама подсудимого, которая пояснила, что не была непосредственным свидетелем произошедшего, характеризует своего сына исключительно с положительной стороны, как заботливого и работящего человека, который имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля защиты Т., жены подсудимого, из которых следует, что её муж Татаринов С.В. является наркозависимым лицом с ДД.ММ.ГГГГ года. Характеризует его только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем поехала в город Подольск за автозапчастями. Всю дорогу она спала, а когда проснулась, то увидела, что они подъехали к ресторану «Макдоналдс». Она вышла из машины в туалет, а когда вернулась, то увидела, что С. нет, и через минуту он вышел из кустов и сел в машину. После того как они начали движение их задержали сотрудники полиции и доставили в помещение 7 Службы ФСКН России по Московской области, при этом С. остался на улице. Через некоторое время с ней в кабинете оказался С., в ходе беседы он ей сказал, что его обманули. Когда она спросила как именно его обманули, он пояснил, что если он добровольно не выдаст наркотическое средство, то ему и ей подбросят героин массой 2,5 грамма каждому. А если выдаст добровольно, то освободят от уголовной ответственности. Далее С. ей пояснил, что он показал сотрудникам место закладки, а сотрудники не оформили это протоколом добровольной выдачи, а оформили протоколом личного досмотра.
 
 
    Вина подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления также подтверждается показаниями свидетелей:
 
    Показаниями свидетеля Г., который пояснил, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ он шел с другом по имени А. по <адрес>, к ним подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они прошли в отделение службы наркоконтроля, где им были разъяснены их права. У досматриваемого Татаринова спросили, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, он ответил, что нет. Затем стали проводить досмотр Татаринова, в ходе которого у последнего, в кармане был обнаружен сверток в темном скотче, мобильный телефон, денежные средства и ключи от машины. После досмотра Татаринова, стали осматривать его автомобиль, в котором был обнаружен только мобильный телефон. Все обнаруженное при досмотре, было запечатано, снабжено пояснительными записками, на которых все присутствующие поставили свои подписи.
      Показаниями свидетеля В., сотрудника полиции, который пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в оперативный отдел 7 службы наркоконтроля стала поступать информация, о том, что в районе ресторана «Макдональдс» делают закладки с героином. Так ДД.ММ.ГГГГ года, была получена информация, что на территории, принадлежащем ресторану «Макдональдс» будет проходить закладка с героином. Примерно в 19.00 часов он, М. и Б. на служебном автомобиле выдвинулись к вышеуказанному ресторану. Примерно через полчаса подъехал автомобиль БМВ, из него вышли двое молодых людей: девушка и мужчина, было видно, что данные граждане употребляют наркотики и на них сразу было обращено внимание. Девушка направилась в сторону ресторана, а мужчина в сторону трансформаторной будки. Мужчина, как впоследствии выяснилась его фамилия - Татаринов, прошел за трансформаторную будку, что-то поднял и положил в пиджак. Примерно в то время, когда Татаринов положил что-то к себе в карман, из ресторана вышла девушка, они сели в автомобиль БМВ и собирались уехать, но они на своем служебном автомобиле перегородили им путь. Он с Большаковым подошли к вышеуказанному автомобилю, предъявили свои служебные удостоверения. Девушка и мужчина, стали вести вызывающе, сильно нервничали и хотели уехать. Было принято решение задержать данных граждан, доставить в 7 службу наркоконтроля и провести их личных досмотр. В 7 службе наркоконтроля был проведен личный досмотр Татаринова и его жены - А., и досмотр автомобиля БМВ, участие в котором он не принимал. Но, насколько ему известно, у Татаринова, был обнаружен пакет с порошкообразным веществом.
 
           Показаниями свидетеля Б., сотрудника полиции, который пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация, о том, что в районе ресторана «Макдональдс» в г. Подольске, лица, занимающиеся, незаконным распространением наркотических средств, оборудовали тайник с закладкой героина. Они стали наблюдать за территорией. Через какое-то время к ресторану подъехал автомобиль БМВ, остановился около трансформаторной будки. Из машины вышли девушка и мужчина. Девушка направилась к ресторану, а мужчина в лесной участок за трансформаторной будкой. Он (Б.) стоял у бокового входа в ресторан. Потом из «Макдональдса» вышла девушка, направилась к автомобилю, а через некоторое время появился мужчина, они сели в автомобиль и начали движение. Было принято решение остановить их. Данные граждане были остановлены, как потом выяснилось, ими оказались подсудимый Татаринов, и его жена, А.. Они были доставлены в 7 службу наркоконтроля, где был произведен их личных досмотр. При досмотре у Татаринова был обнаружен сверток, а при досмотре их автомобиля был обнаружен мобильный телефон.
 
          Показаниями свидетеля М., сотрудника полиции, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что в районе ресторана Макдональдс, лица, занимающиеся незаконным распространением наркотических средств, оборудовали тайник с закладкой. Ближе в 19.00 часам он, В. и Б., выехали к ресторану и стали следить за прилегающей территорией. Через какое-то время подъехала машина БМВ, за рулем сидел мужчина - Татаринов, рядом с ним сидела девушка, впоследствии узнали, что это его жена - А.. Они припарковались около трансформаторной будки. Девушка вышла из машины и направилась в сторону ресторана, а мужчина, оглядевшись, прошелся по <адрес>, и вернувшись назад, зашел в лесок, который расположен за трансформаторной будкой. Там он наклонился, что-то взял и положил в карман. Затем к машине подошла девушка, они сели в автомобиль и начали движение на выезд из ресторана. Было принято решение произвести их задержание. Он на служебным автомобилем перегородил им путь, а В. с Б. подошли к вышеуказанному автомобилю, представились, показали свои служебные удостоверения. Затем, данные граждане были доставлены в 7 службу наркоконтроля, где был произведен их личный досмотр и досмотр транспортного средства. У девушки при ее досмотре, ничего запрещенного обнаружено не было, а у Татаринова был обнаружен сверток с героином и мобильный телефон.
 
          Показаниями свидетеля Т., сотрудника полиции, эксперта криминалиста, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его вызвали в 7 службу, на дорогу до указанной службы он затратил примерно полтора часа. В 7 службе наркоконтроля, он присутствовал при досмотре Татаринова С.В., которому в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, а затем у него изъяли из кармана один сверток с порошкообразным веществом и телефон. После чего досмотрели автомашину Татаринова, составили протоколы в которых последний отказался расписываться.
 
           Показаниями свидетеля Б. сотрудника полиции, который пояснил, что в ходе расследования уголовного дела, он рассматривал ходатайство защитника и обвиняемого Татаринова об изъятии видеозаписи с ресторана Макдональдс, на его запрос из указанного ресторана пришел ответ, что видеозапись не сохранилась.
 
    Показаниями свидетеля Х., который пояснил, что он работает старшим инженером в технической службе компании «Вымпелком». Им была предоставлена детализация телефонных разговоров, где были указаны номера телефонов, А также для выяснения соответствия параметров этой детализации, он в присутствии понятых выезжал на место, где осуществил тестовые звонки на предмет соответствия технических параметров.
 
           Оглашенными показаниями свидетеля С., который пояснил, что он работает в ресторане «Макдоналдс», расположенном по адресу: <адрес>, в должности техника с ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входит техническое обслуживание всего оборудования, находящегося в данном ресторане, в том числе обслуживание камер видеонаблюдения, которые находятся как внутри ресторана, так и снаружи. По соответствующим запросам правоохранительных органов, он имеет право предоставлять видеозапись с камер видеонаблюдения за конкретно указанный период времени. Видеозапись с камер наблюдения ресторана «Макдоналдс» за период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, никому не предоставлялась. Видеозапись с камер видеонаблюдения у них хранятся на двух винчестерах, которые каждые две недели автоматически перезаписываются, то есть удаляют содержимое своей памяти и естественно видеозапись за указанный период времени, в настоящее время предоставить невозможно, так как прошло очень много времени.
 
    Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. совместно В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, возле ресторана «Макдональдс» на <адрес> был задержан гр-н Татаринов С.В. ДД.ММ.ГГГГ.р., в ходе личного досмотра которого, в правом переднем наружном кармане пиджака был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой (скотч) коричневого цвета с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.4);
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.25 часов по 00.15 часов в кабинете 104 7 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе личного досмотра Татаринов С.В. 05.02.1977г.р. в правом наружном переднем кармане пиджака обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой (скотч) коричневого цвета с порошкообразным веществом внутри (т.1л.д.5-8);
 
    -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.40 по 02.00 часа в ходе проведения личного досмотра Т. ДД.ММ.ГГГГ.р в помещении 7 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, у нее в правой руке был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Nokia» № с сим-картой мобильного оператора «Билайн». (т. 1 л.д. 11,12);         
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Б., находясь около ресторана «Макдоналдс» по адресу: <адрес>, подробно указал и рассказал, о том, что Татаринов С.В. примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле трансформаторной будке, наклонился поднял с земли сверток и положил его к себе в карман пиджака, после чего был задержан возле вышеуказанного ресторана (т.2 л.д.203-209);
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель М., находясь около ресторана «Макдоналдс» по адресу: <адрес>, подробно указал и рассказал, о том, что Татаринов С.В. примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле трансформаторной будке, наклонился поднял с земли сверток и положил его к себе в карман пиджака, после чего был задержан возле вышеуказанного ресторана (т.2 л.д.210-218);
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Х., находясь около ресторана «Макдоналдс» по адресу: <адрес> осуществил тестовый звонок с измерительного телефона «NemoHandy» модели № и после получения данных на указанный телефон установил, что адрес: <адрес>, входит в зону покрытия базовой станции с №, расположенной по адресу: <адрес> (т.2л.д 233-236);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ год и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комка светло-бежевого цвета из пресс-пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Татаринова С.В. является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 302,96 и соответственно 302,95 (с учетом израсходованного средства) (т.1 л.д. 22-23,112-113);                     
 
    - протоколом осмотра предметов (документов), согласно которымбыл осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством героин (т.1л.д.117-118, т. 2 л.д. 237);     
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомубыла осмотрена первоначальная упаковка от наркотического средства героин, а также мобильный телефон «Nokia» № с сим-картой мобильного оператора «Билайн» (т.1л.д.174-177);            
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомубыл осмотрен компакт-диск с информацией по телефонным соединениям по номеру сим-карты № (абонентский номер №) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.105-108);
 
    - протоколом дополнительного осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуc участием специалиста Х.был осмотрен компакт-диск с информацией по телефонным соединениям по номеру сим-карты № (абонентский номер №) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра специалист заявил, что указанный абонент в момент последнего соединения мог находится по адресу: <адрес> (т.2 л.д.237);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомубыл осмотрен и прослушан компакт-диск, который был вставлен в устройство считывания компакт-дисков персонального компьютера, при помощи которого было просмотрено его содержание (т.2л.д.7-11);
 
    -вещественными доказательствами: наркотическое средство - героин, общей массой 302,94 грамма; первоначальная упаковка от наркотического средства героин, мобильный телефон «Nokia» С6-00 с сим-картой мобильного оператора «Билайн»; компакт-диск с информацией по телефонным соединениям по номеру сим-карты № (абонентский номер №) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.; компакт-диск, содержащий фонограммы прослушивания телефонных переговоров (т.1л.д.121,178,т.2 л.д.12,109);
 
    - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, в соответствии с которым Татаринов С.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния (т2.л.д.45-46).
 
           Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной.
 
           Доводы обвинения подтверждаются показаниями свидетелей Г., В., Б., М., Т., Х., Б., оглашенными показаниями свидетеля С., а также признательными показаниями подсудимого Татаринова С.В..
 
    Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются выше приведенными, объективными доказательствами.
 
    Вместе с тем суд не принимает в качестве доказательств показания свидетелей А., К. и Р., так как они не были свидетелями каких либо процессуальных действий проводимых с подсудимым, а также не были свидетелями произошедшего.
 
    Суд также принимает показания свидетелей защиты Т.. и Т., только в части характеризующих подсудимого, так как они не была непосредственными свидетелями произошедшего.
 
    В прениях сторон государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого с ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ и квалифицировал действие подсудимого Татаринова С.В. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посчитав, что предъявленное органами предварительного расследование обвинение не нашло своего объективного подтверждения в судебном заседании, с данным утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается вышеуказанными исследованными доказательствами.
 
    Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом установлена вина Татаринова С.В. в совершении им незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин в крупном размере, что по мнению суда однозначно свидетельствует о том, что подсудимый, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от совершения им вышеуказанных действий, а также желал их наступления, что в конечном счете и имело место.
 
    В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Татаринова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
О наказании
 
           При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
           Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд по делу признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, наличие болезней гепатита «С», «В» и ВИЧ-инфекции 4 Б.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
           При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    В месте с тем, учитывая, что Татаринов С.В. совершил преступление, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Татаринов С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
          Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и учитывая нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
 
           Суд назначая наказание подсудимому в виде реального лишения свободы считает возможным также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Время нахождения Татаринова С.В. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
 
           Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке части 6 статьи 15 УК РФ.          
 
          При этом, учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и признавая исключительными обстоятельствами, наличие у подсудимого тяжелого заболевания ВИЧ-инфекции в стадии вторичного заболевания в 4 Б, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Татаринов С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание           в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Татаринов С.В. оставить прежней в виде заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Татаринову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- героин, общей массой 302,94 грамма, первоначальную упаковку наркотического средства - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Два компакт диска с информацией хранить при уголовном деле. Мобильный телефон «Nokia» С6-00 с сим-картой «Билайн» - передать по принадлежности жене осужденного Т.
 
    Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                                                              О.А. Силетских