Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-283/14
Дело № 1-283/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 августа 2014 год г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусевой Г.С., защитника – адвоката Усанова Г.Н., подсудимого Костичева Д.М., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Костичева Д. М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костичев Д.М. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Костичев Д.М. находясь около <адрес>, у неустановленного лица, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл <данные изъяты> пакетиков из полимерного материала с веществом растительного происхождения, содержащим в своём составе (<данные изъяты>), являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма; семь пакетиков из полимерного материала с веществом растительного происхождения, содержащим в своём составе наркотическое средство наркотическое средство <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером; два пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения, содержащим в своём составе <данные изъяты> являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма; два пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения, содержащим в своём составе (<данные изъяты>), являющийся производным наркотического средства <данные изъяты> являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> грамма; два пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения, содержащим в своём составе (<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером; один пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения, содержащим в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> грамма, после чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённые им одиннадцать пакетиков из полимерного материала с указанным веществом растительного происхождения, в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, в <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения обыска в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, у Костичева Д.М. было изъято <данные изъяты> пакетиков из полимерного материала с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в составе вещества растительного происхождения, массой <данные изъяты> г., содержится (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>). При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> г. объекта 1. Согласно заключению эксперта № ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: в составе представленных на экспертизу измельченных веществ растительного происхождения (объекты 1, 4, 7, 8, 10, 12, 13, 16, 17, 22, 25 содержится (<данные изъяты>]. Масса веществ: <данные изъяты>. В составе представленных на экспертизу измельченных веществ растительного происхождения (объекты 3, 9, 11, 14, 18, 19, 20) содержится наркотическое средство <данные изъяты>). Масса веществ: <данные изъяты> В составе представленных на экспертизу измельченных веществ растительного происхождения (объекты 5, 15) содержится <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>. Масса веществ: <данные изъяты> г. - объект 5; <данные изъяты> г. - объект <данные изъяты>. В составе представленных на экспертизу измельченных веществ растительного происхождения (объекты 2, 6) содержатся: - <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>). Масса веществ: <данные изъяты> г. - объект 2; <данные изъяты> г. - объект 6. В составе представленных на экспертизу измельченных веществ растительного происхождения (объекты 23, 24) содержатся: - (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты> которое Костичев Д.М. незаконно хранил без цели сбыта в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер; общая масса вещества растительного происхождения, содержащего в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое Костичев Д.М. незаконно хранил без цели сбыта в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер; общая масса вещества растительного происхождения, содержащего в своём составе <данные изъяты>), которое Костичев Д.М. незаконно хранил без цели сбыта в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер; общая масса вещества растительного происхождения, содержащего в своём составе (<данные изъяты>, которое Костичев Д.М. незаконно хранил без цели сбыта в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер; общая масса вещества растительного происхождения, содержащего в своём составе (<данные изъяты>), которое Костичев Д.М. незаконно хранил без цели сбыта в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер; общая масса вещества растительного происхождения, содержащего в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>), являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>), которое Костичев Д.М. незаконно хранил без цели сбыта в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер.
Подсудимый Костичев Д.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Костичева Д.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.
Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает целесообразным назначить Костичеву Д.М. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Вместе с тем, следует учесть что Костичев Д.М. ранее не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, проходит обучение в ВУЗе, также после совершения преступления устроился на вторую работу, и вступил в брак. Указанное дает основания полагать о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ, целесообразно применить в отношении Костичева Д.М. условное осуждение.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костичева Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костичеву Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, при изменении места жительства, незамедлительно извещать об этом уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Костичеву Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>