Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-283/14
Дело № 1-283/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 22 » июля 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Леонов А.А.,
подсудимого Чипигин Н.С.,
защитника – адвоката Давыдов А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14Н 011003 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Чипигин Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в доме по <адрес> ст. <адрес>, проживающего в доме по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Чипигин Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Чипигин Н.С., находясь в помещении автомойки «<данные изъяты> расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в ходе осуществления мытья автомобиля «Ssangyong» с регистрационным номером В <данные изъяты> НС 26 регион, принадлежащего ФИО1, из бардачка подлокотника указанного автомобиля путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Чипигин Н.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Чипигин Н.С., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Чипигин Н.С., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Чипигин Н.С. (л.д.56-57); требование о судимости (л.д.59); полная сводка на лицо (л.д. 60-61); характеристика на Чипигин Н.С. выданная администрацией МО Зольский сельсовет, в соответствии с которой Чипигин Н.С. характеризуется отрицательно (л.д.64); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Чипигин Н.С. состоит на воинском учете (л.д.66); справка о том, что Чипигин Н.С. на учете у врача психиатра в Кировской ЦРБ <адрес> не состоит (л.д.63).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чипигин Н.С. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чипигин Н.С. судом не установлено.
Смягчающими наказание Чипигин Н.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Чипигин Н.С. в видеобязательных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Ssangyong» «Актион» с регистрационным номером В <данные изъяты> НС 26 регион, денежная банкнота достоинством в <данные изъяты> рублей серии БС и номера <данные изъяты> хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности, потерпевшему ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновнымЧипигин Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Контроль за отбыванием наказания Чипигин Н.С. в виде обязательных работ возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Чипигин Н.С. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Ssangyong» модели «Актион» с регистрационным номером В <данные изъяты> НС 26 регион, денежная банкнота достоинством в <данные изъяты> рублей серии БС и номера <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чипигин Н.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Чипигин Н.С. вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов