Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-283/14
Дело № 1-283/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 15 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Селезнева И.В.,
подсудимого Гуляева Ю.В.,
защитника – адвоката Макаровой В.И.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Гуляева Ю.В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес> и проживающего по адресу:<адрес>, судимого:
1. 24.04.2001 года Славгородским городским судом Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 20.07.2007 года, определения Алтайского краевого суда от 24.01.2008 года) по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 10.04.2001 года, от наказания по которому постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 28.11.2007 года освобожден в связи с декриминализацией деяния) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.07.2002 года на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 22.07.2002 года условно – досрочно на 1 год 8 месяцев 27 дней,
2. 14.02.2003 года Кулундинским районным судом Алтайского края (с учетом постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от 22.04.2004 года, постановления Кулундинского районного суда Алтайского края от 17.12.2008 года) по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
3. 06.03.2003 года Кулундинским районным судом Алтайского края (с учетом постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от 22.04.2004 года, постановления Алтайского краевого суда от 02.06.2009 года) по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 14.02.2003 года) к 5 годам лишения свободы, освобожденного 05.09.2006 года на основании постановления Центрального районного суда г. Барнаула от 23.08.2006 года условно – досрочно на 1 год 8 месяцев 24 дня,
4. 26.02.2007 года Кулундинским районным судом Алтайского края (с учетом постановления Алтайского краевого суда от 11.08.2009 года) по ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
5. 10.06.2008 года Яровским районным судом Алтайского края (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 07.08.2008 года и постановления Алтайского краевого суда от 11.08.2009 года) по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.02.2007 года) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.10.2009 года на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 19.10.2009 года условно – досрочно на 8 месяцев 14 дней,
6. 25.01.2011 года Табунским районным судом Алтайского края по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
7. 24.02.2011 года Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 160, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 25.01.2011 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,
8. 16.06.2011 года мировым судьей судебного участка Табунского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 24.02.2011 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.12.2012 года на основании постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от 14.12.2012 года условно – досрочно на 10 месяцев 17 дней,
9. 19.11.2013 года мировым судьей судебного участка Табунского района Алтайского края по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ в размере 360 часов, из которых отбыто 8 часов,
10. 11.12.2013 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил тайное хищение имущества М. и В., с причинением последним значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Гуляев находился в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества, принадлежащего М. и В. – ноутбука, сотового телефона и одежды последних.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Гуляев в указанный период времени, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению им задуманного, взял со стола ноутбук марки <данные изъяты>, принадлежащий М., стоимостью 12000 рублей, с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, после чего, не останавливаясь на достигнутом, в коридоре квартиры по указанному адресу взял куртку – пуховик, стоимостью 1000 рублей, ботинки, стоимостью 700 рублей, шапку, стоимостью 700 рублей, портмоне, 2 связки ключей и перчатки, не представляющие материальной ценности, и сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, картой памяти, стоимостью 200 рублей, принадлежащие В., тем самым тайно похитив указанное имущество.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, и потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Гуляев после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшие М. и В. не возражали против принятия решения в особом порядке ( л.д. 35, 42),
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гуляева подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему Вострокнутову, наличие на иждивении неработающей сожительницы и малолетнего ребенка, оказание помощи в содержании троих малолетних детей его сожительницы, состояние его здоровья и его близких родственников, оказание им помощи.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершения им умышленного преступления корыстной направленности в период непогашенных судимостей, испытательного срока при условном осуждении и неотбытого наказания в виде обязательных работ, через непродолжительный промежуток времени с момента осуждения за предыдущие преступления, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества, не находя в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.
Не усматривает суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 11.12.2013г., суд находит необходимым, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ его отменить, не усматривая оснований для его сохранения, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить, как и неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от 19.11.2013г..
В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С датой задержания – ДД.ММ.ГГГГг., согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьГуляева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 11.12.2013г. отменить.
В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Славгородского городского суда Алтайского края от 11.12.2013г. и мирового судьи судебного участка Табунского района Алтайского края от 19.11.2013г.и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГг.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- копию заказа покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ года, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле,
-куртку, шапку, ботинки, переданные под сохранную расписку подсудимому Гуляеву Ю.В. – оставить последнему по принадлежности;
- куртку – пуховик черного цвета, ботинки черного цвета, перчатки вязаные черного цвета, шапку вязаную черного цвета, портмоне коричневого цвета, 2 связки ключей, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – передать потерпевшему В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова