Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-283/13
Дело №1-283/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 14 мая 2013 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.,
защитника Свяженина А.А., представившего удостоверение и ордер ,
подсудимого Комбарова А.Ю.,
при секретаре Башкатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОМБАРОВА А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) <данные изъяты>;
2) <данные изъяты>;
3) <данные изъяты>;
4) <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 161ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комбаров А.Ю. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
***.2013 около 12 часов 30 минут Комбаров А.Ю. с целью хищения кого-либо имущества пришел в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по ул.... в г.Рубцовске, и увидев на полке стеллажа комплект постельного белья «<данные изъяты>», решил его тайно похитить. Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, Комбаров А.Ю. в вышеуказанное время взял с полки стеллажа комплект постельного белья «<данные изъяты>», упакованный в прозрачный полиэтилен, спрятал его под куртку инаправился к выходу из магазина. В это время продавец магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», подозревая, что Комбаров А.Ю. что-либо похитил, стала просить его остановиться. Однако, Комбаров А.Ю., не реагируя на указанные требования, вышел из помещения магазина. Находясь у дома по ул. ... в г.Рубцовске, Комбаров А.Ю. был замечен сотрудником полиции, который также попросил его остановиться. Однако, Комбаров А.Ю., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для продавца магазина и сотрудника полиции, и они понимают противоправный характер его действий, решил открыто похитить указанный комплект постельного белья. Достав из-под куртки и взяв в руки комплект постельного белья «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и оцененный в *** рублей, не реагируя на требования сотрудника полиции остановиться, Комбаров А.Ю. попытался с места преступления скрыться, но был задержан. В случае доведения Комбаровым А.Ю. своего преступного умысла до конца ООО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Комбаров А.Ю. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Комбарова А.Ю. суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 161ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно. Суд также учитывает степень осуществления подсудимым преступных намерений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства возмещение потерпевшему ущерба за счет изъятия похищенного, поскольку ущерб не причинен реально в связи с не доведением преступления до конца, чем обусловлено применение ст.66ч.3 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
С учетом изложенного, суд признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.66ч.3, 62ч.5, 68ч.2 УК РФ, но условно.
Оснований для применения ст.ст.64, 68ч.3 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за участие на предварительном следствии и в судебном заседании подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОМБАРОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Комбарова А.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Комбарову А.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: В.Ю. Ермакова