Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-283(1)/2013год
Дело № 1-283(1) /2013 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Черемисина А.В.,
при секретаре Поповой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Буньковой В.В.,
представителя потерпевшего В.П.П.,
подсудимого Белова И.А.,
защитника адвоката Холуянова А.Ф., представившего удостоверение № 1251, ордер № 144 от 10 июня 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Белова Ильи Андреевича, в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Белов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
____2012 года примерно в ___ час Белов А.И. с иными двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство проходили мимо магазина «____», расположенного по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ___, ___. В это время иное лицо предложило другому иному лицу и Белову И.А. совершить кражу имущества из указанного магазина, на что последние согласились.
Реализуя единый преступный умысел, Белов И.А. и иные два лица ___ 2012 года примерно в ___ час, действуя группой лиц по предварительному сговору, с помощью найденной металлической трубы, сломали запорное устройство входной двери, после чего незаконно проникли в помещение магазина «___», расположенного по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ___, ___, откуда тайно похитили: кассовый ящик, стоимостью 950 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 500 рублей; сварочный аппарат «Инвертор Ресанта САИ 220 65/3» стоимостью 5 550 рублей 75 копеек; угловая шлифовальная машина «МШУЗ-11-150» в кейсе «Фиолент» стоимостью 2 060 рублей 69 копеек, 3 электрических дрели «МСУЗ-13 РЭ» «Фиолент», стоимостью 1 164 рубля за каждую, а всего на сумму 3 492 рубля, принадлежащие Т.Д.В.
После этого Белов И.А. и иные два лица, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Т.Д.В. ущерб на общую сумму 15 553 рубля 44 копейки.
Кроме того, Белов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
___2012 года, примерно в ___ часа ___ минут, Белов И.А. с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство находились в центре г. ____. Проходя по улице ____ г. ___ мимо Офиса Продаж Р 292 ЗАО «____, регион «Поволжье»-магазин «___» расположенного по адресу: Саратовская область, город Хвалынск улица _____, Белов И.А. предложил совершить кражу товарно-материальных ценностей иному лицу, вступив таким образом в предварительный сговор. С этой целью ____ 2012 года примерно в ___ часа ___ минут, Белов И.А. и иное лицо подошли к помещению Офиса Продаж Р 292 ЗАО «____, регион «Поволжье»-магазин «___» расположенного по адресу: Саратовская область, город Хвалынск улица ____. При помощи физической силы Белов И.А. и иное лицо разбили стекло в окне, сломали металлические роль-ставни и открыли входные двери. После чего, Белов И.А. и иное лицо незаконно проникли в помещение Офиса Продаж Р 292 ЗАО «___, регион «Поволжье»-магазин «МТС», откуда тайно похитили нетбуки в количестве пяти штук: “Acer AOD270-268kk/10/at2600/1/320 артикул AER01021029D9E7614 стоимостью 10310 рублей, “Asus X101CH-BLK040S/10/2100/чер. артикул C40AAS011428 стоимостью 11100 рублей, “MSI U180 10/N2800/2/320/ артикул 0-030RUK1203000517 стоимостью 11171 рублей, “Pac-d Bell DOT SC/V-620RU 10.1/ артикул SER0012061A93B7614 стоимостью 10790 рублей, “Sam-g NP300U1A-A06 i3/4G/320G/pur артикул HKNM93TBC00140 стоимостью 18184 рублей и навигатор «GPS-Hab-p Prology IMAP – 530 TI 5/4/BT/na артикул 3DAC1F000345N” стоимостью 2801 рубль 13 копеек. Таким образом Белов И.А. и иное лицо похитили имущество на общую сумму 64356 рублей 13 копеек принадлежащие Офису Продаж Р 292 ЗАО «____, регион «Поволжье».
Кроме того Белов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельтсвах.
Белов И.А., в период с ___ часа до___ часов ___ 2013 года проходил мимо магазина «____», расположенного на остановке общественного транспорта «_____ адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ____, где у Белова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «____», с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, Белов И.А., в период с ___ часа до ___ часов ____ 2013 года, подойдя к магазину «Связной», расположенному на остановке общественного транспорта «____» по улице _____города Балаково Саратовской области, с силой дернул ручку входной двери вышеуказанного магазина, таким образом, открыл дверь. После чего незаконно проник в помещение магазина «____», расположенного на остановке общественного транспорта «___», по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица ____, откуда тайно похитил: планшетный компьютер «LENOVO idea tab S 2109А», стоимостью 7637 рублей 36 копеек, планшетный компьютер «LENOVO idea tab S 2110А», стоимостью 12799 рублей 87 копеек, сотовый телефон «Samsung Galaxy Note N 7000», стоимостью 22187 рублей 52 копейки, сотовый телефон «Samsung I9100 Galaxy S II SU», стоимостью 17008 рублей 70 копеек, демонстрационная модель сотового телефона «Samsung I9300 Galaxy S III DEMO JU», стоимостью 8402 рубля 54 копейки; демонстрационная модель сотового телефона «Samsung N7100 Galaxy Note II DEMO JU», стоимостью 8658 рублей 47 копеек; демонстрационная модель сотового телефона «Samsung N7100 Galaxy Note II DEMO JU», стоимостью 8658 рублей 47 копеек, а всего имущества ЗАО «Связной логистика» на сумму 85352 рубля 93 копейки. После этого Белов И.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Белов И.А., причинил ЗАО «____» ущерб на общую сумму 85352 рубля 93 копейки.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Белов И.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (том 3 лист дела 103-104).
В судебном заседании подсудимый Белов И.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бунькова В.В., защитник адвокат Холуянов А.Ф., представитель потерпевшего В.П.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Т.Д.В. и Ш.Д.А. в своих заявлениях поданных в суд также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Белов И.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктами «а,б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, которые относятся к категории средней тяжести преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Белова И.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Белову И.А. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Белов И.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белова И.А. (по эпизоду хищения у Травкина Д.В.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; (по эпизоду хищения у Офиса Продаж Р 292 ЗАО «____, регион «Поволжье») по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; (по эпизоду хищения у ЗАО «____») по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Белову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белову И.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
Суд учитывает, что Белов И.А. вину признал полностью, совершил преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, проживает в незарегистрированном браке с сожительницей, которая в настоящее время является беременной, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Белову И.А., суд признает в силу статьи 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Белов И.А. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Белову И.А. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15, статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73 УК РФ.
Белов И.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы ему не назначает.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет Белову И.А. отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Белова Илью Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду хищения у Т.Д.В.) пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по эпизоду хищения у Офиса Продаж Р 292 ЗАО «____, регион «Поволжье») пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (по эпизоду хищения у ЗАО «___») по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- (по эпизоду хищения у Т.Д.В.) по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы,
- (по эпизоду хищения у Офиса Продаж Р 292 ЗАО «____, регион «Поволжье») по пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы,
- (по эпизоду хищения у ЗАО «____») по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Белову И.А. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Белову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей и срок отбытия наказания Белову И.А. исчислять с 11 июня 2013 года. Время содержания под стражей с 10 апреля 2013 года по 10 июня 2013 года зачесть в срок отбытия наказания.
Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 11.08.2011 года в отношении осужденного Белова И.А. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 10 000 рублей исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: навесной замок и ключ оставить у потерпевшего Т.Д.В., диск с видеозаписью от 06.08.2012 года в уголовном деле; замок, 2 бахила, 4 фрагмента стекла – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области – уничтожить; диск CD-R Mirex 48 х 700/80 с видеозаписью из магазина «___» по ул. ___ г.Балаково – оставить при уголовном деле.
- коробку от планшетного компьютера «LENOVO idea tab S 2109А», зарядное устройство от планшетного компьютера «LENOVO idea tab S 2109А», USB-кабель от планшетного компьютера «LENOVO idea tab S 2109А», руководство по эксплуатации планшетного компьютера «LENOVO idea tab S 2109А», гарантийный талон от планшетного компьютера «LENOVO idea tab S 2109А», коробка от планшетного компьютера «LENOVO idea tab S 2110А», зарядное устройство от планшетного компьютера «LENOVO idea tab S 2110А», USB-кабель от планшетного компьютера «LENOVO idea tab S 2110А», руководство пользователя от планшетного компьютера «LENOVO idea tab S 2110А», гарантийный талон на планшетный компьютер «LENOVO idea tab S 2110А», ценник на планшетный компьютер «LENOVO idea tab S 2110А», наклейка со штрих-кодом на планшетный компьютер «LENOVO idea tab S 2110А», коробка от сотового телефона «Samsung Galaxy Note N 7000», зарядное устройство от сотового телефона «Samsung Galaxy Note N 7000», USB-кабель от сотового телефона «Samsung Galaxy Note N 7000», наушники от сотового телефона «Samsung Galaxy Note N 7000», руководство пользователя сотового телефона «Samsung Galaxy Note N 7000», гарантийный талон от сотового телефона «Samsung Galaxy Note N 7000», ценник от сотового телефона «Samsung Galaxy Note N 7000», коробка от сотового телефона «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», зарядное устройство от сотового телефона «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», USB-кабель от сотового телефона «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», комплект устройства для открытой выкладки на сотовый телефон «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», 2 стилуса от сотового телефона «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», ценник от сотового телефона «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», коробка от сотового телефона «Samsung 19100 Galaxy S II SU», зарядное устройство от сотового телефона «Samsung 19100 Galaxy S II SU», USB-кабель от сотового телефона «Samsung 19100 Galaxy S II SU», руководство пользователя от сотового телефона «Samsung 19100 Galaxy S II SU», наушники от сотового телефона «Samsung 19100 Galaxy S II SU», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung 19100 Galaxy S II SU», ценник от сотового телефона «Samsung 19100 Galaxy S II SU», наклейка с imei от сотового телефона «Samsung 19100 Galaxy S II SU», аккумулятор от смартфона «Samsung GT-N7000», эконом.панель от смартфона «Samsung GT-N7000», коробка от сотового телефона «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», зарядное устройство от сотового телефона «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», USB-кабель от сотового телефона «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», комплект устройства для открытой выкладки на сотовый телефон «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», наклейка с серийным номером от сотового телефона «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», ценник от сотового телефона «Samsung Galaxy Note II Live DEMO Unit», коробка от сотового телефона «Samsung Galaxy S III Live DEMO Unit GT 19300 X», ценник от сотового телефона «Samsung Galaxy S III Live DEMO Unit GT 19300 X», наклейка с серийным номером от сотового телефона «Samsung Galaxy S III Live DEMO Unit GT 19300 X», сотовый телефон «Samsung GT-19100» imei: 352166051701434, планшетный компьютер «LENOVO» серийный номер: FD00077790, смартфон «Samsung GT-N 7000» imei: 359616040091878, планшетный компьютер «LENOVO» imei: 863868010031645 – оставить у собственника Офиса Продаж Р 292 ЗАО «___, регион «Поволжье».
- картонную коробку из под нетбука «Packardbell» модели “DOT SC/V-620 RU”, картонная коробка из под нетбука “MSI” модели “MS-N082”, картонная коробка из под нетбука “Asus” модели “X101CH”, картонная коробка из под нетбука “Acer” модели “ AO D270-268kk”, картонная коробка из под нетбука “Samsung” модели “NP300U1A-A06”, картонная коробка из под портативной навигационной системы-навигатора “ Prology ” модели “ IMAP – 530 TI ”, кирпич красного цвета и навигатор марки “Prology” - оставить у собственника ЗАО «_____.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Черемисин