Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-283(1)/14
Уголовное дело № 1-283(1)/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
8 апреля 2014 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
при секретаре Шидакове А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Токарева Д.В.,
подсудимого Чубарова А.С.,
защитника адвоката Заболотного О.А., представившего удостоверение № 2382 и ордер № 113 от 8 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Чубаров А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
Имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - <данные изъяты><данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 30 минут, Чубаров А.С. находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда дома № по <адрес> забрал из тайника, находящегося в проеме между стеной и лестницей и тем самым незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) (из расчета, что крупным размер наркотического средства <данные изъяты> свыше 0,25 граммов) (далее - Постановлением Правительства № 1002), является крупным размером.
Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в один полимерный пакет-контейнер, обернутый фрагментом фольги и изоляционной ленты черного цвета, Чубаров А.С. стал незаконно хранить при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут возле дома № по <адрес>, Чубаров А.С. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, пр. Строителей, д. 21 «А», в ходе личного досмотра у Чубарова А.С. в верхнем левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет-контейнер обернутый фрагментом фольги и изоляционной лентой черного цвета с находящимися внутри наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 1,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 является крупным размером.
Таким образом, своими действиями ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, квалифицируя действия Чубарова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исходит из квалификации действий данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида наказания Чубарову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания только в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы.
Определяя размер наказания Чубарову А.С., суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отрицательной характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья виновного и его родителей, возможное наличие у него и наличие у его родителей ряда заболеваний, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому при назначении наказания, руководствуется положением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Чубарову А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный за совершение преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Чубарова А.С., то есть изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкое, с учетом обстоятельств содеянного, суд не усматривает.
Окончательное наказание Чубарову А.С., на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку он каких-либо мер к отбытию наказания назначенного ему предыдущим приговором не принял и через непродолжительное время после осуждения совершил аналогичное по характеру преступление, назначает путем полного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытого наказания, назначенного приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Чубаров А.С. осужденный за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в исправительной колонии общего режима.
Время содержания под стражей Чубарова А.С., с момента его задержания (л.д. 27-28), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытого наказания, назначенного приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Чубарову А.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чубарову А.С. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Чубарову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Чубарову А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,87 грамм (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием его части в результате исследования), (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 36), два ватных тампона со смывами с рук и вырез кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям №, № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 118, 120), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, или поданных в письменном виде возражениях в порядке ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В. Козырев
Верно
Судья: А.В. Козырев
8.04.2014