Дата принятия: 23 декабря 2010г.
Номер документа: 1-283(10)
Дело № 1-283 (10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 30 июля 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Сидоренко А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска - Фесуновой Ю.В.,
подсудимого - Власова А.А.,
защитника - Голуб С.И.,
предоставившего удостоверение №402 и ордер № 221298,
при секретаре - Белозор С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Власова А.А., [данные о личности подсудимого], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Власов А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпаса.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В июне 2008 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Власов А.А., находясь в лесном массиве вблизи деревни "____" Карачевского района Брянской области, нашел корпус немецкой гранаты дистанционного действия М-24 промышленного изготовления, являющейся негражданским боеприпасом в неоконченном снаряженном виде, снаряженной бризантным взрывчатым веществом - тротилом.
Найденный боеприпас Власов А.А. забрал себе. Таким образом, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел его. После этого, в тот же день Власов А.А. железнодорожным, а затем общественным городским транспортом прибыл к себе домой по адресу: "____", где спрятал корпус гранаты на прилегающем к данному дому земельном участке, где незаконно хранил его до 14.04.2010 года.
14.04.2010 года около 16 часов 00 минут Власов А.А. взял хранившийся у него боеприпас и незаконно перенес его в своей одежде к "____", где был задержан сотрудниками милиции, в связи с совершением административного правонарушения.
В период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. 14.04.2010 года в помещении ОМ-1 УВД по городу Брянску по "____", в ходе личного досмотра Власова А.А. в его одежде был обнаружен и изъят данный боеприпас.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Власов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Власов А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, установив, что Власов А.А. согласен с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Власов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает суть обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Власова А.А. ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпаса, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно приобрел, хранил и носил корпус гранаты, промышленного изготовления, являющейся негражданским боеприпасом в неоконченном снаряженном виде, снаряженной тротилом.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, предложение государственного обвинителя о виде и размере наказания, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
При этом суд также учитывает, что согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии от Д.М.Г Власов А.А. страдает "иные данные" и нуждается в обязательном лечении от "иные данные".
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления со стороны подсудимого, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд также считает, что исправление Власова А.А. возможно без реального отбытия им наказания, находит возможнымприменить ст. 73 УК РФ и возложить на него определенные обязанности.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Власову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
Анализируя обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного им отсутствуют, в связи с чем, положения ст.64 УК РФ применены быть не могут.
Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд полностью освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек в соответствии со ст. 316 УПК РФ и относит их возмещение за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Власова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Власову А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. В течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и пройти курс лечения от "иные данные"
Осужденного Власова А.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу: корпус гранаты, снаряженный тротилом, хранящийся в помещении ОМ-1 УВД по г.Брянску, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения Власову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе иметь защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сидоренко А.Н.