Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-282/7-2014г.
Дело №1-282/7-2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2014 года г. Курск
Ленинский районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Овсянниковой С.И.,
при секретаре Глебовой Т.В.,
с участием стороны обвинения:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Посканной О.А.,
потерпевшей ФИО6,
стороны защиты:
защитника Дрынова И.Г., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимой Мартыновой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мартыновой <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынова А.Г. совершила покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Преступление ею совершено при следующих, признанных в суде обстоятельствах:
Мартынова А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут находилась в магазине Обувь-центр «BELATON», расположенном по адресу <адрес>, где ранее ей незнакомая ФИО6, сидя на пуфике, примеряла обувь, поставив при этом принадлежащую ей сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 1 500 рублей, рядом с собой.
Находясь в помещении магазина Обувь-центр «BELATON», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут, Мартынова А.М. увидела на пуфике, стоящем около стеллажа с обувью, сумку, принадлежащую ФИО6, в связи с чем у неё возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащих ФИО6, из сумки, находящейся при последней. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, из сумки, находившейся при потерпевшей, Мартынова A.M. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 35 минут, находясь в помещении магазина Обувь-центр «BELATON», расположенного по адресу: <адрес>, подошла к пуфику, на котором стояла принадлежащая ФИО6 сумка, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 1 500 рублей и, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, убедившись, что ее преступные действия неочевидны для ФИО6, а также для покупателей и продавцов магазина, из сумки, находившейся при ФИО6, тайно похитила кошелек с денежными средствами в сумме 1 500 рублей, принадлежащими потерпевшей.
После чего Мартынова A.M. с похищенным имуществом пыталась скрыться с места преступления, однако, её преступные действия стали очевидны для сотрудников магазина Обувь-центр «BELATON» продавцов ФИО7 и ФИО8, которые задержали Мартынову A.M. и потребовали от неё выдать похищенное ею имущество, принадлежащее ФИО6, после чего Мартынова A.M. положила на прилавок кассы тайно похищенный ею кошелек с денежными средствами, в связи с чем не довела до конца свой корыстный преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Мартынова А.М. вину в предъявленном ему обвинении признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала о том, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, указанными в обвинительном заключении, а также характером и размером вреда. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Дрынов И.Г. поддержал ходатайство подсудимой Мартыновой А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом прядке.
Государственный обвинитель Посканная О.А. полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Мартыновой А.М. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мартынова А.М., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Подсудимая Мартынова А.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, указала, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учётом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимой Мартыновой А.М. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, так как Мартынова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут, находясь в магазине Обувь-центр «BELATON», расположенном по адресу <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, воспользовавшись тем, что за её действиями не наблюдают сидящая на пуфике и примерявшая обувь ФИО6, а также покупатели и продавцы магазина, из сумки, находившейся при ФИО6, тайно похитила кошелек с денежными средствами в сумме 1500 рублей, принадлежащими потерпевшей, после чего пыталась скрыться с места преступления, однако, в связи с обнаружением её преступных действий продавцами магазина Обувь-центр «BELATON» ФИО7 и ФИО8, потребовавших выдать похищенное ею имущество, не довела до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам.
При определении вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мартыновой А.М., данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мартынова А.М. вину признала, указал, что раскаивается в содеянном, имеет на иждивении четверых малолетних детей. Суд также учитывает характеризующие данные в отношении Мартыновой А.М., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что с учётом фактических обстоятельств совершения преступления, установленных судом, и степени общественной опасности, не имеется оснований для изменения Мартыновой А.М. категории преступления, относящегося к средней тяжести, на менее тяжкое.
При назначении наказания Мартыновой АМ. суд учитывает положения ст.66 ч.3 УК РФ, о назначении наказания за неоконченное преступление, а также положения ст.316 УПК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, установленных судом, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мартыновой А.М. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, возложив на неё обязанности не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Суд считает, что именно такой вид наказания в наибольшей степени будет способствовать целям исправления и перевоспитания Мартыновой А.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства: кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 203 рубля, кассовый чек, переданные потерпевшей ФИО6, необходимо оставить у потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 308, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМартынову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком на один год 06 месяцев.
Возложить на Мартынову А.М. обязанности в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденной Мартыновой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 203 рубля, кассовый чек, переданные потерпевшей ФИО6, оставить у ФИО6.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 десяти суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья /подпись/ С.И. Овсянникова
Копия верна:
Судья: С.И. Овсянникова
Секретарь: А.В. Шиханова
Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 03.06.2014 года обжалован не был и вступил в законную силу 17.06.2014 года
Судья: С.И. Овсянникова
Секретарь: А.В. Шиханова