Приговор Петрозаводского городского суда от 12 марта 2019 года №1-282/2019

Дата принятия: 12 марта 2019г.
Номер документа: 1-282/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 марта 2019 года Дело N 1-282/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Кудлая Д.А.,
подсудимого Барковского О.Б.,
защитника - адвоката Стефанова В.Ю.,
предъявившего удостоверение N188 и ордер N18/200 от 21 января 2019 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Барковского О. Б., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Барковский О.Б., будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка Лоухского района Республики Карелия от 13 июля 2017 года, вступившим в законную силу 08 августа 2017 года, к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, вновь допустил умышленное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Так, Барковский О.Б. в период до 00 часов 20 минут 31 декабря 2018 года, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 "О правилах дорожного движения", согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), находясь в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, управлял автомобилем <данные изъяты> у <адрес> где был остановлен инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску.
В 00 часов 30 минут 31 декабря 2018 года у дома по данному адресу управлявший вышеуказанным автомобилем Барковский О.Б. был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, после чего подсудимый в присутствии понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем в 00 часов 47 минут 31 декабря 2018 года был направлен на медицинское освидетельствование, от прохождения которого также отказался.
В соответствии с примечанием 2 к ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации для целей статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Барковским О.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами (показаниями подозреваемого Барковского О.Б., протоколом проверки их на месте от 08 февраля 2019 года, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, рапортом об обнаружении признаков преступления от 31 декабря 2018 года, рапортом ст.инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску ФИО7 от 31 декабря 2018 года, протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2018 года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <данные изъяты> протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения N от 31 декабря 2018 года, протоколом о задержании транспортного средства N от 31 декабря 2018 года, постановлением мирового судьи судебного участка Лоухского района Республики Карелия от 13 июля 2017 года, объяснением ФИО8), подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Барковского О.Б. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Барковского О.Б. по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Барковским О.Б. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Барковский О.Б. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, зарекомендовал себя с положительной стороны по прежнему месту работы в ООО "<данные изъяты>", где продолжает работать без официального оформления трудовых отношений, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности виновного, его имущественное положение, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.6 ст.226.9 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера допущенного нарушения правил дорожного движения суд считает, что Барковский О.Б. подлежит лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными. При этом суд принимает во внимание, что в настоящее время деятельность, связанная с управлением транспортными средствами, не является для Барковского О.Б. профессией.
<данные изъяты>
Оснований для избрания в отношении Барковского О.Б. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 и 226.9.Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барковского О. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными на срок 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Барковского О.Б. не избирать.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка