Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 21 июня 2019 года №1-282/2019

Дата принятия: 21 июня 2019г.
Номер документа: 1-282/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 21 июня 2019 года Дело N 1-282/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "21" июня 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Назарова Д.В.,
защитника-адвоката Алексеева И.А., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Степановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Назарова Д. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
21.11.2013 Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев;
30.04.2015 Читинским районным судом Забайкальского края по п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, с применением ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 69 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 21.11.2013, окончательно назначено наказания в виде 3 лет лишения свободы;
Апелляционным определением Забайкальского краевого суда от 10.07.2015 изменен срок, к отбытию 2 года 2 месяца;
постановлением Черновского районного суда г.Читы изменен срок к отбытию 2 года 6 месяцев;
26.05.2017 освобожденного по отбытии срока наказания;
28.11.2017 мировым судьей судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца с лишением права управления транспортным средством на 2 года;
19.06.2018 мировым судьей судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года с лишением права управления транспортным средством на 3 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Назаров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянении,, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, управлял автомобилем при следующих обстоятельствах:
Назаров Д.В., в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 28.11.2017, вступившим в законную силу 11.12.2017 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 4 месяца, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.
Кроме того, в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 19.06.2018, вступившим в законную силу 02.07.2018 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права управления транспортными средствами сроком 3 года.
30.04.2019 Назаров Д.В., имеющий судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине марки ВАЗ-2106, госномер К 733 КА 75 рус, выехал от своего дома <адрес> и в нарушение п. 2.7, Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения от 23.10.1993 N1090 (ПДД), (запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения), действуя умышленно, управляя автомашиной марки ВАЗ - 2106 гос.номер К 733 КА 75 рус, стал передвигаться, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району 30.04.2019 около 21 часа, на 28 километре автодороги ФАД А-350 "Чита - Забайкальск - Государственная граница КНР" в 7 километрах в западном направлении от пгт. Атамановка Читинского района Забайкальского края, которыми у Назарова Д.В. были выявлены признаки опьянения. После чего 30.04.2019 в 21 час Назаров Д.В. в вышеуказанном месте, был отстранен от управления транспортным средством и в 21 час 28 минут, ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкотектора "Юпитер N 006127", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1, 130 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16мгл. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Назаров Д.В., управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Назарова Д.В. проведено в сокращенной форме
Подсудимый Назаров Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Назаров Д.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Алексеев И.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Назарова Д.В. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Назаровым Д.В. 28.05.2019 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Алексеевым И.А. ( л.д. 37). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.38). Постановление вынесено 28.05.2019 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Назарову Д.В., прокурору Читинского района (л.д. 39-40). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Назарову Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС И. (л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 АТ N 000193 (л.д.6), справкой ГИБДД (л.д.11), протоколом осмотра предметов (л.д.13 - 15), чеком прибора алкотектора (л.д.17), протоколом осмотра предметов (л.д.20 - 22), протоколом допроса свидетеля Иванова м.В. (л.д. 26- 27), протоколом допроса подозреваемого Назарова Д.В. (л.д. 32 - 34), приговором мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района забайкальского края от 28.11.2017 (л.д. 52-53), приговором мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района от 19.06.2018 (л.д. 56 - 57).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, соответствует предъявленному обвинению, с которым Назаров Д.В. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Назаров Д.В. управлял автомобилем в состоянии опьянения, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФЮ и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Назаров Д.В. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Назаров Д.В. не состоит (л.д. 47). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Назарову Д.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Назаров Д.В. имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 44), ранее судим (л.д. 48-50), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 46-47), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д.61), родственниками и знакомыми характеризуется положительно (л.д. 62-63), по месту работы характеризуется положительно (л.д.64).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает на основании "г" ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства.
Суд учитывает, что данное преступление Назаров Д.В. совершил в период не снятой и непогашенной судимости по приговору Читинского районного суда 30.04.2015, в связи с чем в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что Назаров Д.В. указанное преступление, совершил в период неотбытого дополнительного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района от 28.11.2017, а также в период условного осуждения и неотбытого дополнительного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района от 19.06.2018. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Назарову Д.В. наказания в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62, УК РФ, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания с назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района от 19.06.2018, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание в виде лишения свободы должно быть назначено с по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание по приговору Мирового судьи от 19.06.2018, а также по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к дополнительному наказанию, назначенному за данное преступление, не отбытой части аналогичного дополнительного по приговорам мировых судей судебных участков N 32 и N34 от 28.11.2017 и 19.06.2018
Отбывание наказания Назарову Д.В. следует назначить в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы при рецидиве преступлений.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Назарова Д.В. до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ.
В связи с тем, что в ходе предварительного следствия мера пресечения в отношении Назарова Д.В. не избиралась, однако, в связи с тем, что суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально, считает необходимым избрать в отношении Назарова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, чек алкотектора хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Назарова Д.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору по приговору Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 19.06.2018 отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района от 19.06.2018 и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,
На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ, к дополнительному наказанию, назначенному Назарову Д.В. по настоящему приговору присоединить не отбытую часть дополнительного наказания по приговорам мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 28.11.2017 и мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края и 19.06.2018 в виде лишения права управлять транспортными средствами и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств сроком на 3 (три) года
Избрать в отношении Назарова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 21 июня 2019 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, чек алкотектора по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Назаровым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →