Приговор Советского районного суда г. Брянска от 22 октября 2019 года №1-282/2019

Дата принятия: 22 октября 2019г.
Номер документа: 1-282/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 октября 2019 года Дело N 1-282/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи - Козлова В.И.,
при секретарях судебного заседания - Черновой О.В., Касиной Т.К.,
с участием государственных обвинителей - Фесуновой Ю.В., Зуйкова А.А.,
подсудимого - Мельникова А.О.,
защитника в его интересах адвоката Семеновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мельникова А.О., <данные изъяты>, судимого:
- 21 февраля 2013 года Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 23 марта 2015 гола освобожден условно-досрочно на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 11 марта 2015 года сроком на 1 год 3 месяца 24 дня,
- 14 октября 2016 года Советским районным судом г.Брянска по п.п."а","в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 03 апреля 2018 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников А.О., являясь лицом, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом N64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" решением Фокинского районного суда г.Брянска от 21.02.2018 года, вступившим в законную силу 05.03.2018 года, установлен административный надзор сроком на 6 лет, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 06 часов, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета выезда за пределы Брянской области за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12 Федерального закона N64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", а также в соответствии с решением Советского районного суда г.Брянска от 24 октября 2018 года дополнительных административных ограничений в виде запрета посещения кафе, баров и иных питейных заведений, где осуществляется продажа спиртных напитков, обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, будучи предупрежденным о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничений и об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ, неоднократно в течение одного года был привлечен к административной ответственности за несоблюдение указанных ограничений, а именно 31 января 2019 года по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение 31 января 2019 года запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов, 25 мая 2019 года по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение 09 мая 2019 года административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел, 25 мая 2019 года по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение 16 мая 2019 года административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел.
При этом, Мельников А.О., являясь лицом, неоднократно в течение года привлеченным к административной ответственности за несоблюдение установленных административных ограничений, умышленно, с целью несоблюдения установленных судом ограничений, в нарушение запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, 06 июля 2019 года в 10 часов 40 минут находясь вблизи дома N 11 по проспекту Ленина в Советском районе г.Брянска в месте проведения мероприятия "Брянский полумарафон" громко выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, чем нарушил общественный порядок, т.е. совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за которое 07 июля 2019 года постановлением Советского районного суда г.Брянска, вступившим в законную силу 18 июля 2019 года, был привлечен к административной ответственности.
Подсудимый Мельников А.О. признал себя виновным себя в совершении преступления и показал, что решением Фокинского районного суда г.Брянска от 21 февраля 2018 года в отношении него был установлен административный надзор, в том числе установлено ограничение посещения мест проведения массовых мероприятий. Сотрудники полиции разъяснили ему порядок и условия соблюдения установленных административных ограничений и ответственность за их нарушение. За время нахождения под административным надзором он неоднократно нарушал установленные ограничения, за что привлекался к административной ответственности, в том числе в январе 2019 года за нахождение вне жилого помещения в ночное время, в мае 2019 года за неявку в отдел полиции на регистрацию. 06 июля 2019 года в утреннее время, употребив спиртные напитки, он пришел на проспект Ленина г.Брянска, где проходило какое-то массовое мероприятие, т.к. там было много людей, движение по проезжей части было перекрыто сотрудниками полиции. В районе дома N 11 по проспекту Ленина г.Брянска, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, в общении со знакомым он допустил грубые нецензурные выражения. К нему подошли сотрудники полиции и доставили на стационарный пост около "Автовокзала", где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. За данное правонарушение он был привлечен судом к административной ответственности.
Виновность Мельникова А.О. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Свидетель Т., инспектор группы по осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску, показал, что в апреле 2018 года Мельников А.О. был поставлен на учет УМВД России по г.Брянску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. В соответствии с ограничениями, установленными Мельникову А.О. решением Фокинского районного суда г.Брянска от 21.02.2018 года, ему было в том числе запрещено находится вне жилого помещения в период с 22 до 06 часов, посещать массовые мероприятия и участвовать в них, возложены обязанность являться на регистрацию в отдел полиции. Мельникову А.О. был разъяснен порядок и условия соблюдения установленных в отношении него административных ограничений и ответственность за их нарушения. Однако Мельников А.О. неоднократно нарушал установленные ему административные ограничения, за что привлекался к административной ответственности. 31 января 2019 года он был привлечен по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за нарушение 31 января 2019 года запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов, 25 мая 2019 года - за два правонарушения, предусмотренных по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, за нарушение 09 и 16 мая 2019 года административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел. 06 июля 2019 года в 10 часов 40 минут Мельников А.О. в нарушение установленного запрета находился в месте проведения массового мероприятия на проспекте Ленина г.Брянска, где громко выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, за что в отношении Мельникова А.О. был составлен административный протокол по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и он привлечен к административной ответственности.
Свидетели К., Б., сотрудники ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску, показали, что 06 июля 2019 года около 10 часов 40 минут при несении службы во время проведения массового мероприятия "Брянский полумарафон" около дома N 11 по проспекту Ленина г.Брянска был замечен Мельников А.О., который нарушал общественный порядок, громко выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних, на замечания не реагировал. Мельников А.О. был задержан и препровожден на стационарный пост полиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Из показаний свидетеля Ш. в судебном заседании, а также из оглашенных показаний на предварительном следствии свидетеля М. следует, что 06 июля 2019 года около 10 часов 40 минут они находились возле дома N 11 по проспекту Ленина г.Брянска, где в их присутствии Мельников А.О. громко выражался нецензурной бранью. После этого сотрудники полиции пояснили им, что они являются свидетелями административного правонарушения и они проследовали на стационарный пост полиции в районе "Автовокзала" для составления административного материала. Там в отношении Мельникова А.О. был составлен административный протокол, все участники ознакомились с протоколом и расписались в нем.
Свидетель Х., сотрудник ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску, показал, что 06 июля 2019 года около 11 часов на стационарный пост полиции в районе "Автовокзала" сотрудником полиции Б. был доставлен Мельников А.О. в связи с допущенным последним нарушением общественного порядка, выразившегося в мелком хулиганстве. Мельников А.О. признал факт совершения правонарушения, на основании собранных материалов он составил в отношении Мельникова А.О. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, за данное правонарушение в последующем Мельников А.О. был судом привлечен к административной ответственности.
Согласно решению Фокинского районного суда г.Брянска от 21 февраля 2018 года в отношении Мельникова А.О. установлен административный надзор сроком на 6 лет, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 06 часов, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета выезда за пределы Брянской области за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12 Федерального закона N64-ФЗ от 06.04.2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Из предупреждения от 23 апреля 2018 года следует, что Мельников А.О. был ознакомлен с установленными в отношении него административными ограничениями и обязанностями, предупрежден об ответственности за уклонение от административного надзора.
Согласно решению Советского районного суда г.Брянска от 24 октября 2018 года в отношении Мельникова А.О. установлены дополнительные административные ограничения в виде запрета посещения кафе, баров и иных питейных заведений, где осуществляется продажа спиртных напитков, обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Из предупреждения от 09 ноября 2018 года следует, что Мельников А.О. был ознакомлен с установленными в отношении него дополнительными административными ограничениями и обязанностями, предупрежден об ответственности за уклонение от административного надзора.
Из постановления мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска от 31 января 2019 года, вступившего в законную силу 12 февраля 2019 года, следует, что Мельников А.О. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ за допущенное 31 января 2019 года нарушение запрета пребывания вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов.
Из постановления мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 25 мая 2019 года, вступившего в законную силу 14 июня 2019 года, следует, что Мельников А.О. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ за допущенное 09 мая 2019 года нарушение административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел.
Из постановления мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 25 мая 2019 года, вступившего в законную силу 14 июня 2019 года, следует, что Мельников А.О. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ за допущенное 16 мая 2019 года нарушение административного ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 06 июля 2019 года Мельников А.О. 06 июля 2019 года в 10 часов 40 минут в общественном месте возле дома N 11 по проспекту Ленина г.Брянска громко выражался нецензурной бранью в присутствии прохожих и сотрудников полиции, вел себя дерзко, нагло, вызывающе, чем нарушал общественный порядок, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В соответствии с постановлением Советского районного суда г.Брянска от 07 июля 2019 года, вступившим в законную силу 18 июля 2019 года, Мельников А.О. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, совершенное им 06 июля 2019 года в 10 часов 40 минут в общественном месте возле дома N 11 по проспекту Ленина г.Брянска.
Согласно постановлению Брянской городской администрации от 27.06.2019 N 2043-П и приказу УМВД России по г.Брянску от 03.07.2019 N634од 06 июля 2019 года с 09 часов 00 минут до 14 часов 30 минут на территории Советского района г.Брянска, в том числе по проспекту Ленина г.Брянска, проводилось массовое мероприятие "Брянский полумарофон".
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.
Протоколы следственных действий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении всех изложенных доказательств.
Оценивая приведенные в приговоре показания свидетелей Т., Х., К., Б., Ш., М. суд отмечает, что они противоречий не содержат, являются последовательными, логичными, взаимно проверяемыми, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом. Суд не усматривает у свидетелей каких-либо оснований для оговора подсудимого.
При этом суд признает достоверными приведенные в приговоре показания Мельникова А.О. в судебном заседании, поскольку они согласуются с другими доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.
Действия Мельникова А.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Указанная квалификация обусловлена тем, что Мельников А.О., являясь лицом, в отношении которого вступившим в законную силу постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 21 февраля 2018 года установлен административный надзор, в течение одного года был трижды привлечен к административной ответственности за несоблюдение установленных в отношении него запретов и ограничений. Несмотря на это, он вновь 06 июля 2019 года допустил умышленное нарушение установленных судом ограничений, а именно нарушил запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них, находясь в месте проведения массового мероприятия "Брянский полумарафон", где совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных преступлений, явно недостаточное влияние ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мельников А.О. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности подсудимого установлено, что Мельников А.О. судим за тяжкое преступление и преступление средней тяжести против собственности, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. Он официально не работает, со слов без оформления трудовых отношений работает <данные изъяты>. Детей и иных лиц на иждивении не имеет. По месту регистрации не проживает, проживает в заброшенном доме. Неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка. По месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. По месту отбытия наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. Хронических заболеваний не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мельникову А.О., суд признает полное признание вины.
Поскольку Мельников А.О. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимости по приговору от 21 февраля 2013 года за умышленное тяжкое преступление и по приговору от 14 октября 2016 года за умышленное преступление средней тяжести, то обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает рецидив преступлений (п."а" ч.1 ст.63 УК РФ).
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Мельникову А.О. наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Срок наказания суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения к наказанию, назначаемому подсудимому, положений ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку у Мельникова А.О. в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений и он ранее реально отбывал лишение свободы, то в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Мельникову А.О. наказания в виде реального лишения свободу, то ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Мельникову А.О. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу. При этом в срок отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Мельникова А.О. под стражей с 22 октября 2019 года по день, предшествующий вступлению приговора в законную силу, из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Суммы, подлежащие выплате адвокату Семеновой О.А. за оказание юридической помощи Мельникову А.О. по назначению в ходе судебного разбирательства (2 700 рублей), в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с осужденного Мельникова А.О., поскольку он трудоспособен, обстоятельств, свидетельствующих об его имущественной несостоятельности, не имеется, об отказе от защитника он не заявлял.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мельникова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Мельникова А.О. до вступления приговора в законную силу меру пресечения виде заключения под стражу, взять осужденного Мельникова А.О. под стражу в зале суда.
Срок наказания Мельникову А.О. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Мельникова А.О. под стражей с 22 октября 2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 2 700 рублей в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, взыскать с осужденного Мельникова А.О.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Мельниковым А.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →