Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Дело № 1-282/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,
подсудимого Резюков А.Е.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Северо-Западная» города Чебоксары Ярлыкова В.Н.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Резюков А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Резюков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
После 16 часов 7 июня 2014 года Резюков А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметив в общем коридоре четвертого этажа в подъезде № <адрес> чужой, принадлежавший ФИО2, велосипед марки «Stark Indy Disc» стоимостью 6 000 рублей, решил тайно его похитить. С этой целью, действуя умышленно и из корыстных побуждений он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выкатил вышеуказанный велосипед из подъезда, тем самым тайно похитил его, причинив преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму 6 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Резюков А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ярлыков В.Н. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Мадюшкина Н.А. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Резюков А.Е. обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2., имущества на общую сумму 6 000 рублей с причинением той значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Резюков А.Е. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении Резюков А.Е. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Резюков А.Е. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность (л.д. 79).
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Резюков А.Е. наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной (л.д. 57), а также его активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим Резюков А.Е. наказание обстоятельством суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Резюков А.Е. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 81), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. В быту ведет себя спокойно, со стороны жильцов и соседей жалоб на его поведение в правоохранительные органы не поступало, однако привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 84).
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Резюков А.Е., смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также учитывая отсутствие у него постоянного источника дохода суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.
При этом суд в соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации засчитывает Резюков А.Е. время содержания его под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Stark Indy Disc», товарный чек и инструкция по эксплуатации на него, изъятые в ходе выемок и переданные ФИО2 под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО2
Вещественное доказательство: компакт-диск с записями с камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Резюков А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
В срок отбытия наказания Резюков А.Е. в соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть время содержания под стражей в ходе предварительного расследования уголовного дела в период с 10 июня 2014 года по 11 июня 2014 года включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Резюков А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Stark Indy Disc», товарный чек и инструкцию по эксплуатации на него, изъятые в ходе выемок и переданные ФИО2 под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО2
Вещественное доказательство: компакт-диск с записями с камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина