Приговор от 17 июня 2014 года №1-282/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-282/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул 17 июня 2014 года
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
 
государственного обвинителя Кориновой Е.Е., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
    подсудимого Левченко В.С.
 
    адвоката Орловой Ж.Н., представившей ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшей М.
 
    при секретаре Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Левченко В.С. ранее не судимого,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Левченко В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 22 часов 40 минут Левченко B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения и его дочь М., находились в квартире по адресу, /// где между ними на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого у Левченко B.C. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья его дочери М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Левченко B.C., осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого физического вреда здоровью дочери М., и желая их наступления, на кухне в вышеуказанной квартире по взял кухонный нож, подошел к М. и умышленно нанес ей не менее одного удара ножом в область живота, причинив ей колото-резаную рану (1) на передней брюшной стенке по срединной линии в эпигастрии, раневой канал которой направлен спереди назад, проникает в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени и желудка, ранением поджелудочной железы, брыжеечной артерии краевым ранением аорты, ранением селезеночной вены, нижней брыжеечной артерии, сосудов брыжейки ободочной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (около 1500 мл. крови), потребовавшая за собой оперативного вмешательства с удалением селезенки и дистальной части поджелудочной железы и осложнившая геморрагическим шоком тяжелой степени, которая причинила тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Левченко В.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый Левченко участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Согласно выводам комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов ... от +++ Левченко B.C. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>
 
    Не доверять выводам экспертам суд не видит оснований.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левченко В.С. суд учитывает и признает: первую судимость, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья- <данные изъяты> престарелый возраст подсудимого и мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.
 
    Заявленные исковые требования прокурора района о взыскании с подсудимого 46639 рублей 74 коп. за стационарное лечение потерпевшего в горбольнице ... в интересах государства подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку в соответствии со ст. 222 ГПК РФ « суд оставляет заявление без рассмотрения, если, заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска»; территориальный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным учреждением, который имеет штат своих работников, ему ничего не препятствует предъявлять самому исковые требования, а прокурор района не опроверг это и не представил документов, дающих ему право на предъявление от имени территориального фонда исковых требований.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Левченко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 02 ( два ) года.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
 
    Обязать Левченко В.С. не менять без уведомления специализированного органа место жительства.
 
    Меру пресечения Левченко В.С. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
 
    Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с +++ по +++ включительно.
 
    Вещественные доказательства - халат потерпевшей Масловой и кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств суда – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Исковое заявление прокурора района о взыскании 46639 руб. 74 коп. с подсудимого за стационарное лечение потерпевшего оставить без рассмотрения и рекомендовать разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина