Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Уголовное дело №1-282/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 сентября 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Бондарчук Е.Ю., Сафиуллиной Г.Ю.
с участием государственных обвинителей Кузнецова К.А., Корыщенко Ю.И., Паникаревой Л.А.,
подсудимого Матнина Д.А.,
защитника Шафеевой Т.В., удостоверение №*** и ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАТНИНА Д.А., <данные изъяты> судимого:
Дата Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 162 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Каслинского городского суда от Дата, Дата освобожден условно-досрочно на ***
проживающего Адрес, зарегистрированного Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Матнин Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата, около 20:00 часов, Матнин Д.А., находясь возле первого подъезда дома Адрес, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 (с последующими изменениями и дополнениями, внесенными ФЗ № 145 от 04.06.2014), умышленно, незаконно приобрел, путем поднятия с земли, вещество, которое является наркотическим средством, а именно смесью, содержащей *** суммарной массой *** которые отнесены к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «Наркотические средства» Списка 1 Перечня; в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882). Масса *** что на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и 229.1» и примечания к ст.228 УК РФ, является значительным размером. Указанное наркотическое средство Матнин Д.А., незаконно хранил при себе без цели сбыта, пока Дата, около 00:30 часов не был задержан сотрудниками правоохранительных органов у дома Адрес, и доставлен в отделение полиции №*** УМВД РФ по г. Магнитогорску Адрес где указанное наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Матнин Д.А. ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Паникарева Л.А., защитник Шафеева Т.В., участвующие в слушании дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Матнина Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей ***суммарной массой *** в значительном размере, что находится в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10. 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 № 578), согласно которому значительным размером является масса наркотического средства, свыше *** граммов.
При назначении вида и размера наказания Матнину Д.А. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает <данные изъяты> однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначение наказание ниже низшего предела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве сведений характеризующих личность Матнина Д.А. суд учитывает <данные изъяты> совершение преступления в период не погашенной судимости по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от Дата
С учетом вышеизложенного, положений ст. 43 УК РФ, суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, так как Матнин Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период непогашенной судимости, склонен к совершению преступлений.
Применение ст. 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как условное наказание не сможет повлечь его исправление, предупредить совершение новых преступлений, не отвечает социальной справедливости.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Матнину Д.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, т.к. он склонен к совершению преступлений, вновь совершил умышленное преступление, представляет повышенную общественную опасность.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАТНИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Матнину Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с Дата.
Вещественное доказательство смесь наркотического средства, *** суммарной массой ***.,находящийся на хранении в камере хранения отделения полиции № *** г.Магнитогорска Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий: .
.
.
.