Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Дело № 1- 282/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 18 июня 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.,
подсудимого Татьмянина В.В.,
защитника Юрьева А.Л., представившего удостоверение №, ордер №,
с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Татьмянина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татьмянин В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностях обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
11.05.2014 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут Татьмянин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории, прилегающей к магазину «Крюгер», расположенному по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений и происшествий, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, преодолению противодействия законным требованиям сотрудника полиции, находится представитель власти – участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово старший лейтенант полиции ФИО5, назначенный на должность приказом начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области от 19.03.2013 года №574 л/с, одетый в форменное обмундирование, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, который 11 мая 2014 года в 20 часов 30 минут находясь на суточном дежурстве, получив сообщение от оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово о нарушении общественного порядка по адресу: <адрес>, в целях пресечения административного правонарушения и установления обстоятельств совершения правонарушения, выехал по данному адресу.
После чего, 11.05.2014 года в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 50 минут, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово старший лейтенант полиции ФИО5, действующий в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, согласно которому, будучи обязанным, в соответствии с п.п. 1,2,11 ч.1 ст.12 Закона Российской Федерации «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года: принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, о происшествиях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, прибывать незамедлительно на место совершение административного правонарушения, место происшествие, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; имеющий право согласно пп.1,3,8 ч.1 ст.13, ч.1 ст.18, пп.1,2,3 ч.1 ст.20 Закона Российской Федерации «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года: требовать от граждан прекращения противоправных действий, вызывать в полицию граждан по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, получать по таким заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, на применение физической силы лично или в составе подразделения (группы), применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, на применение физической силы для пресечения административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, прибыл в магазин «Крюгер», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО5, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, подошел к Татьмянину В.В., находившемуся в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, и потребовал прекратить совершение противоправных действий, а именно: нарушения общественного порядка, выражающегося в нецензурной брани, произносимой Татьмяниным В.В. в адрес продавца магазина «Крюгер», и предложил проследовать в служебный автомобиль полиции для явки в отдел полиции с дальнейшим разбирательством, на что Татьмянин В.В. отказался выполнить законные требования ФИО5 и продолжил нарушать общественный порядок, тем самым активно противодействуя законным требованиям сотрудника полиции.
ФИО5, исполняя свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях и преодолению противодействия законным требованиям сотрудника полиции, взяв Татьмянина В.В. под руку, применяя физическую силу, вывел того из магазина, подведя к служебному автомобилю полиции, Татьмянин В.В. имея умысел на подрыв авторитета органов государственной власти и нормальную деятельность органов государственной власти, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО5 четыре удара ногой, обутой в ботинки, по правой и левой голени, причинив потерпевшему ссадины правой и левой голени, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также причинил ему физическую боль.
Подсудимый Татьмянин В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат Юрьев А.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 не возражал в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Еренская Е.Б. не возражала против рассмотрения дела в отношении Татьмянина В.В. без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Татьмянин В.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Татьмянина В.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Татьмянин В.В. занят общественно полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется ввиду наличия отягчающего обстоятельства.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания.
Суд с учетом материального положения, а также личности подсудимого не находит оснований для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, не может обеспечить достижение целей наказания.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать наказание условным.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Татьмянина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Татьмянину В.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Татьмянина В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по установленному графику.
Меру пресечения Татьмянину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: копии документов, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий