Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
уг. дело № 1-282/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «07» мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Кудро Е.В.,
с участием помощника Ачинского межрайонного прокурора Нихматулина А.Н.,
подсудимого Терешкова Д.И.,
адвоката Зыряновой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 25 апреля 2014 года Адвокатского кабинета,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Терешкова, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с 19 апреля 2013 года по настоящее время,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в третьей декаде января 2013 года, более точные дата и время органами предварительного расследования установлены не были, обладая организаторскими способностями и волевыми качествами, такими как самоуверенность, решительность, склонность к доминированию, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель быстрого обогащения, рассчитывая на продолжение преступной деятельности в течение неопределенного длительного периода времени, с целью незаконного получения основного и регулярного дохода за счет незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего умысла, в целях реализации своих преступных намерений, приняло решение о создании устойчивой организованной преступной группы, для систематического совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории города Ачинска Красноярского края.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 30 января по 31 января 2013 года в дневное время, более точные дата и время органами предварительного расследования установлены не были, лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица К, дом 1, квартира 2, используя приятельские отношения, привлекло в качестве участника организованной преступной группы своего знакомого лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющего среди своих знакомых – лиц, страдающих наркотической зависимостью и готовых регулярно, незаконно, приобретать наркотики за денежные средства, определив тому роль в получении от него оптовых партий наркотического средства, и их фасовке на мелкие розничные дозы с целью сбыта, последующем незаконном сбыте данного наркотического средства, последующей передаче лицу 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств, полученных от продажи наркотического средства, а так же поручило лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлечь к сбыту наркотических средств лиц, которые бы оказывали лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помощь в реализации наркотических средств, в целях скорейшей реализации привезенного им наркотического средства, получении выгоды и приобретения новой партии наркотика.
Лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, являясь активным потребителем наркотических средств синтетического происхождения и имея личную заинтересованность в получении для личного потребления данного наркотического средства за выполнение возложенных на него задач за участие в составе организованной преступной группы, разделяя взгляды и убеждения лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дало согласие последнему на систематический незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, тем самым вступило в организованную преступную группу. После чего, лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя во исполнение преступного умысла лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 01 февраля до 05 февраля 2013 года в дневное время, более точные даты и время органами предварительного расследования установлены не были, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица К, дом 3, квартира 4, воспользовавшись наличием приятельских отношений, привлекло в качестве участников организованной преступной группы своих знакомых Терешкова Д. И. и лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющих среди своих знакомых – лиц, страдающих наркотической зависимостью и готовых регулярно, незаконно приобретать наркотики за денежные средства, определив тем роль в получении от него партий разовых доз наркотического средства с целью их последующего сбыта неопределённому кругу лиц, в непосредственном незаконном сбыте данного наркотического средства, в передаче лицу 2 денежных средств, полученных от продажи наркотического средства.
Терешков Д.И. и лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, являясь активными потребителями наркотического средства синтетического происхождения и имея личную заинтересованность в получении для личного потребления наркотического средства за выполнение возложенных на каждого из них задач за участие в составе организованной преступной группы, разделяя взгляды и убеждения лиц 1 и 2, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, дали согласие последнему на систематический незаконный сбыт наркотического средства синтетического происхождения, тем самым вступили в организованную преступную группу, о чем стало известно лицу 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В целях достижения единого преступного умысла, направленного на систематический незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, между членами организованной преступной группы были распределены следующие роли: лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, возложило на себя функции, связанные с заказом через сеть «Интернет» и бесперебойном приобретении оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения в городе Томске, для дальнейшего незаконного сбыта на территории города Ачинска Красноярского края; функции по осуществлению оплаты за приобретенные оптовые партии данного наркотического средства, путем перечисления денежных средств через платежную систему «Visa QIWI Wallet» на лицевой счет «QIWI - кошелька»; функции по доставке с целью сбыта оптовых партий наркотических средств из города Томска в город Ачинск Красноярского края, путем перевозки на личном автотранспорте – автомобиле «T»; последующей передаче поставленного им в город Ачинск Красноярского края наркотического средства лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего незаконного сбыта совместно с Терешковым Д.И. и лицом 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и получения денежных средств за реализацию наркотических средств синтетического происхождения на номер своего лицевого счета «QIWI – кошелька» от лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; функции, связанные с осуществлением строгого контроля за учетом количества реализованного наркотического средства лицом 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Терешковым Д.И. и лицом 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежными средствами, полученными за реализованное наркотическое средство, за денежными расходами, связанными с его приобретением и доставкой из города Томска в город Ачинск Красноярского края, и суммами полученного дохода от сбыта наркотических средств; функции, связанные с непосредственным сбытом наркотического средства наркозависимым лицам; функции, заключающиеся в координации действий лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, связанных с непосредственными сбытами оптовых партий наркотического средства синтетического происхождения в городе Ачинске Красноярского края; функции по поддержанию связи между членами организованной преступной группы и лицом 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и соблюдения условий конспирации и безопасности при сбыте наркотического средства.
Роль лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющего достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотическое средство, в организованной лицом 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной группе, заключалась в подыскании лиц, заинтересованных в приобретении наркотических средств за наличные денежные средства, а так же за безналичный расчет в обмен на бытовую технику и одежду; в получении от лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оптовых партий наркотических средств, предназначенных для незаконного сбыта и в фасовке их по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица К, дом 3, квартира 4, на мелкие розничные дозы; в непосредственном их сбыте; в передаче Терешкову Д.И. и лицу 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, части полученных от лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств, для незаконного сбыта; в координации действий лица 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Терешкова Д.И., связанных с незаконным сбытом наркотических средств; в получении денежных средств от Терешкова Д.И. и лица 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за реализованные наркотические средства с последующей их передачей лицу 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств, полученных от незаконно реализованных наркотических средств непосредственно им, Терешковым Д.И. и лицом 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; в сообщении лицу 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведений о поступлении денежных средств на номер лицевого счета «QIWI – кошелька» лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; в поддержании связи с лицом 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицом 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Терешковым Д.И., путем телефонных переговоров; а также в обмене информацией между указанными лицами, при соблюдении условий конспирации и безопасности.
Роль Терешкова Д.И. и лица 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющих достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотические средства, в организованной лицом 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной группе, заключалась в поддержании связи с лицами, желающими приобрести наркотическое средство синтетического происхождения; в принятии от таких лиц заказов на приобретение необходимого количества указанного наркотического средства; в получении от данных лиц денежных средств на приобретение наркотического средства и передаче их лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, либо в переводе указанных денежных средств на номер лицевого счета «QIWI – кошелька» лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; в получении от лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта и передаче его приобретателям; в поддержании связи с лицом 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем телефонных переговоров и обмене с ним информацией, при соблюдении условий конспирации и безопасности.
Лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для обеспечения поставки наркотического средства из города Томска в город Ачинск Красноярского края, в целях его дальнейшей передачи лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а через того, Терешкову Д.И. и лицу 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта в городе Ачинске Красноярского края, использовало личный автотранспорт – автомобиль «T». Для бесперебойной тесной связи между собой члены организованной преступной группы: лица 1, 2 и 3, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и Терешков Д.И. использовали сотовые телефоны. В ходе сбыта наркотических средств в организованной преступной группе действовали установленные правила безопасности и конспирации, а именно: продавать наркотические средства только знакомым лицам, потребляющим наркотики, соблюдать осторожность и бдительность при сбыте наркотического средства, при общении по телефонам говорить зашифровано о реализации наркотических средств и о движении вырученных от продажи наркотиков денежных средств.
Согласно разработанному плану, в составе организованной преступной группы действовала устойчивая схема сбыта наркотического средства, с учетом распределения ролей при совершении преступлений каждого члена преступной группы. В соответствии с данной схемой, лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, в соответствии с возложенными на себя функциями, достигало договоренность с неустановленным следствием лицом путем переписки в сети «Интернет» о продаже оптовых партий наркотического средства в городе Томске, для дальнейшего незаконного сбыта совместно с лицами 2 и 3, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и Терешковым Д.И. на территории города Ачинска Красноярского края.
Лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, получало от лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оптовые партии наркотического средства синтетического происхождения, предназначенного для последующего сбыта, незаконно хранило его в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица К, дом 3, квартира 4. В целях розничного распространения наркотического средства, лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанному адресу осуществляло его фасовку на более мелкие розничные дозы, используя в качестве упаковки наркотического средства полимерные пакеты на контактных застежках. После чего, имея достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотическое средство, часть полученного от лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства, лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбывало самостоятельно, а часть, согласно отведенной роли, являясь связующим звеном между организатором преступной группы лицом 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и розничными сбытчиками наркотического средства – Терешковым Д.И. и лицом 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавало последним для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, получая от них денежные средства. Денежные средства, вырученные за лично реализованные наркотические средства, а также реализованные Терешковым Д.И. и лицом 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавало лицу 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, либо каждый из участников переводил денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств через платежную систему «Visa QIWI Wallet» на номер лицевого счета «QIWI – кошелька» лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживало связь с организатором преступной группы лицом 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и розничными сбытчиками наркотических средств Терешковым Д.И. и лицом 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя обмен информацией между ними при соблюдении условий конспирации и безопасности.
Терешков Д.И. и лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящиеся в наркотической зависимости и имеющие возможность розничного распространения наркотических средств синтетического происхождения в городе Ачинске Красноярского края, согласно отведенной им роли в составе организованной преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, имея достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотические средства, принимали от них заказы на приобретение необходимого количества наркотического средства и денежные средства в счет оплаты за данное наркотическое средство. После чего, Терешков Д.И. и лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством телефонной связи сообщали лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о количестве наркотического средства, необходимого для сбыта. При личной встрече с лицом 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Терешков Д.И. передавали ему денежные средства, полученные от потребителей наркотических средств в счет его оплаты либо переводили указанные денежные средства через систему «Visa QIWI Wallet» на номер лицевого счета «QIWI - кошелька» лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего получали от лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, необходимое количество расфасованного им наркотического средства, предназначенного для сбыта. Полученное от лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство Терешков Д.И. и лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, непосредственно сбывали в розницу покупателям при соблюдении условий конспирации и безопасности. Денежные средства, которые Терешков Д.И. и лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавали непосредственно лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передавало их лицу 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при личной встрече, либо посредством перевода через платежную систему «Visa QIWI Wallet» на номер лицевого счета «QIWI - кошелька» лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Кроме того, Терешков Д.И. и лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживали связь с лицом 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя обмен информацией между ними при соблюдении условий конспирации и безопасности.
Лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пользуясь авторитетом среди членов организованной им преступной группы, в соответствии с возложенными на себя функциями, посредством телефонной связи, осуществляло постоянный контроль за преступной деятельностью лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также за количеством сбытого наркотического средства и вырученных от его продажи денежных средств.
В качестве вознаграждения за выполнение возложенных на лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задач при участии в составе организованной преступной группы, лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть переданного им лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства неустановленной органами расследования массой, позволяло оставлять для личного потребления, а так же предоставляло лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возможность употребления нового вида наркотических средств синтетического происхождения, полученных лицом 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленного органами предварительного расследования лица. Лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь в качестве вознаграждения за выполнение возложенных на Терешкова Д.И. и лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, задач при участии в составе организованной преступной группы, за каждые реализованные четыре дозы наркотического средства, одну дозу наркотического средства передавало безвозмездно для личного потребления Терешкову Д.И. и лицу 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также списывало тем часть денежных средств за наркотическое средство, которое Терешков Д.И. и лицо 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не сбыли, а потребили сами. Кроме того, лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы, тратил на приобретение очередной партии наркотического средства для последующего сбыта, а оставшиеся денежные средства использовало по своему усмотрению.
Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения, создав устойчивую и сплоченную группу на основе личных приятельских отношений и общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений, в соответствии с разработанным планом преступной деятельности, при соблюдении строгой конспирации, лица 1, 2 и 3, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и Терешков Д.И. действуя совместно и согласованно длительный период времени (около трех месяцев), совершили ряд умышленных особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы при следующих обстоятельствах.
29 марта 2013 года в период времени с 14 часов 59 минут до 17 часов 13 минут лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным органами предварительного расследования лицом, путем переписки через сеть «Интернет» о продаже оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения, направилось в город Томск с целью приобретения у неустановленного следствием лица оптовой партии наркотического средства синтетического происхождения на сумму 27 000 рублей для последующего незаконного сбыта.
В указанный день и время, лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно возложенных на себя функций, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным органами предварительного расследования лицом, бесконтактным способом, через закладку, сделанную у забора здания, расположенного возле дома по улице Л города Томска, получило от неустановленного следствием лица вещество, содержащее 2-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,088 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, за ранее осуществленный перевод денежных средств в сумме 27 000 рублей на неустановленный номер лицевого счета «QIWI – кошелька» через платежную систему «Visa QIWI Wallet». Данное наркотическое средство лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свой автотранспорт – автомобиль «T», государственный регистрационный знак, при соблюдении условий безопасности и конспирации перевезло 29 марта 2013 года в период времени с 14 часов 59 минут до 17 часов 13 минут из города Томска в город Ачинск Красноярского края, после чего лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретенное наркотическое средство переместило по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица К, дом 1, квартира 2, для того чтобы в дальнейшем передать его лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а через того Терешкову Д.И., для последующего незаконного сбыта.
17 апреля 2013 г. в дневное время, более точное время органами предварительного расследования установлено не было, лицо 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица К, дом 1, квартира 2, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, по ранее достигнутой договоренности с лицом 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при соблюдении условий безопасности и конспирации передало последнему с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство, массой не менее 0,088 грамм, которое лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день перенесло по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица К, дом 3, квартира 4.
17 апреля 2013 года в дневное время, более точное время органами предварительного расследования установлено не было, лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица К, дом 3, квартира 4, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, при соблюдении условий безопасности и конспирации расфасовало полученное от лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанное наркотическое средство, в полимерные пакеты на контактных застежках, которое, действуя совместно и согласованно с лицом 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Терешковым Д.И., незаконно хранило по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы до 18 апреля 2013 года.
18 апреля 2013 года в 12-м часу, Терешков Д.И., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с лицами 1 и 2 уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, получил от Р.В. пылесос марки «LG», в счет оплаты за наркотическое средство. После чего, Терешков Д.И., продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, в этот же день проследовал в квартиру по месту жительства лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица К, дом 3, квартира 4, где около 12 часов и передал лицу 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученный от Р.В. пылесос марки «LG», в счет оплаты за вещество, содержащее 2-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющееся наркотическим средством. В свою очередь, лицо 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел в составе организованной преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности, при соблюдении условий безопасности и конспирации, передало Терешкову Д.И. полученное от лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, содержащее 2-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,088 грамм, находящееся в полимерном пакете на контактной застежке в пачке из-под сигарет, бесконтактным способом, через закладку, сделанную на ступенях второго входа в подвальное помещение дома № по улице К города Ачинска Красноярского края, для дальнейшего незаконного сбыта Р.В. После чего, 18 апреля 2013 года около 13 часов, Терешков Д.И., продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, проследовал ко второму подвальному помещению дома № по улице Кирова города Ачинска Красноярского края, где взял со ступеней пачку из-под сигарет, с находящимся внутри полимерным пакетом на контактной застежке с находящимся внутри веществом, содержащим 2-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющимся наркотическим средством, массой не менее 0,088 грамм.
18 апреля 2013г. около 13 часов 10 минут, Терешков Д.И., действуя в составе организованной преступной группы с лицами 1 и 2, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего 2-пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющегося наркотическим средством, массой не менее 0,088 гр., согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, находясь в первом подъезде дома № по улице К города Ачинска Красноярского края, соблюдая условия безопасности и конспирации, незаконно сбыл, путём передачи за ранее полученный пылесос марки «LG» Р.В. полученное от лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанное наркотическое средство, массой не менее 0,088 грамм, находящееся в одном полимерном пакете на контактной застежке. При этом, находясь в вышеуказанном месте, Р.В. часть незаконно приобретенного наркотического средства неустановленной массы потребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 0,088 грамм, находящуюся в инъекционном шприце, Р.В. поместил в карман своей куртки, надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 15 минут 18 апреля 2013г. В указанный день, то есть 18 апреля 2013 года в 15 часов 12 минут около подъезда дома квартала города Ачинска Красноярского края, Р.В. был установлен сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при проведении оперативно – розыскного мероприятия – «наблюдение» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 18 апреля 2013г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 29 минут в ходе личного досмотра у Р.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от 11 июня 2013г. содержит 2 – пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N – метилэфедрон и является наркотическим средством, массой 0,088 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г., «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ., не относится к значительному, крупному или особо крупному размеру.
Тем самым Терешков Д.И., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с лицами 2 и 1, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совершил незаконный сбыт вещества, содержащего 2-пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющегося наркотическим средством, массой 0,088 грамм.
18 апреля 2013 года около 13 часов дня Терешков Д.И., действуя в рамках достигнутой в период с 01 февраля 2013г. по 05 февраля 2013г. договоренности с лицом 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о безвозмездном получении в качестве вознаграждения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, находясь на лестнице второго подвального помещения дома № по улице К города Ачинска Красноярского края, незаконно приобрел без цели сбыта у лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бесконтактным путем, через закладку, вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидовалерофенон и являющееся наркотическим средством, массой не менее 1,08 грамма. В указанный день, в период с 13 часов до 15 часов 12 минут дня, часть незаконно приобретенного вещества, содержащего в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидовалерофенон и являющегося наркотическим средством, неустановленной органами предварительного следствия массы Терешков Д.И. потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 1,08 грамм, в крупном размере Терешков Д.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 15 часов 30 минут вечера 18 апреля 2013 года, до его задержания сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключения эксперта № от 23 мая 2013г., изъятое у Терешкова Д.И. вещество содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, массой 1,08 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», относится к крупному размеру.
Подсудимый Терешков Д.И. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, досудебное соглашение о сотрудничестве заключил добровольно, при участии защитника.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию и разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.
Исследовав в судебном заседании характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, значение сотрудничества с подсудимого для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других лиц, исследовав данные о преступлениях и уголовных делах, обнаруженных и возбужденных в результате сотрудничества с подсудимым, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Терешковым Д.И. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Виновность подсудимого Терешкова Д.И. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.
С учетом изложенного, действия Терешкова Д.И. по событиям от 18.04.2013г. около 13 часов 10 минут подлежат квалификации по п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, по событиям от 18.04.2013г. в период от 13 часов до 15 часов 12 минут по ч.2 ст.228 УК РФ – то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Терешкова Д.И., который положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым полицейским, и прежнему месту работы, однако в наркологическом диспансере с 2006 года известен с диагнозом «Эпизодическое употребление каннабиоидов», вину признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая особую социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить наказание Терешкову Д.И. в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, судом, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терешкову Д.И., согласно положений ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признал: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, добровольное кодирование от наркотической зависимости.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Терешкова Д.И. также учитывает полное признание подсудимым своей вины.
Учитывая поведение Терешкова Д.И. во время и после совершения преступления, его роль в составе организованной группы, а также активное содействие как участника группового преступления раскрытию этого преступления, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которую суд признает исключительными, суд, считает возможным назначить Терешкову Д.И. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.4 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание, то, что преступление Терешковым Д.И.было совершено до внесения изменений в ст.63 УК РФ у суда нет оснований для признания в качестве обстоятельства отягчающего наказание Терешкову Д.И., совершение преступлении в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
Судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Терешкову Д.И. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, суд назначает Терешкову Д.И. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая то, что в ходе следствия не был установлен факт получения Терешковым Д.И. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступлений, суд считает возможным не применять и иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества.
На основании изложенного и руководствуясь 317.7 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Терешкова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Терешкова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание Терешкову в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Терешкову оставить без изменения заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, срок отбывания наказания исчислять с 07 мая 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей Терешкова Д.И. с 19 апреля 2013 года по 06 мая 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон, остаточной массой 0,05 гр.;
- пылесос LGTurbo модель, серийный номер; пылесос LG, модель, серийный номер;
- системный блок GIGABAYTE;
- магнитный носитель информации - диск CD-R, с содержащимися в нем 2 папками, 13 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 20,5 Мб., с телефонными переговорами Терешкова Д.И.;
- магнитный носитель информации - диск CD-R, рег. с содержащимися в нем 29 папками, 203 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 111 Мб., с телефонными переговорами Терешкова Д.И.; - магнитный носитель информации - диск CD-R, рег. с содержащимися в нем 44 папками, 192 файлами (звуковыми и текстовыми), размером123 Мб., с телефонными переговорами лица 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;
- магнитный носитель информации - диск CD-R, рег. № с содержащимися в нем 22 папками, 44файлами (звуковыми и текстовыми), размером25,1 Мб., с телефонными переговорами лица 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;
- производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон, остаточной массой 1,05 гр.;
- сотовый телефон «С» с сим-картой мобильного оператора «Р»;
- 4 пустых полимерных пакетика на контактной застежке, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу, хранить до разрешения в судебном порядке уголовных дел №№.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Терешков Д.И., содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Кудро
Согласовано:
Судья Е.В. Кудро