Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Дело №1-282/2014
След. №74585
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,
защитника Говорова А.Н., представившего удостоверение №7113 и ордер №033279,
при секретаре Волковой Я.М.,
с участием подсудимого Орехова В.Н.,
а также потерпевшего ФИО и его представителя – адвоката Гуменского А.В., представившего удостоверение №4645 и ордер №52,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Орехова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, учащегося 11 класса <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.Г,Д ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Орехов В.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часа 00 минут по просьбе ФИО, сообщившего о том, что он и его друзья ФИО и ФИО были избиты ФИО, Орехов В.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии, прибыли на берег реки Нерская недалеко от <адрес>.
Не получив от ФИО подтверждения факта избиения ФИО, ФИО и ФИО, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, действуя группой лиц совместно с Ореховым В.Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии, из хулиганских побуждений, умышленно нанесло ФИО один удар кулаком по лицу в область надбровной дуги слева. Затем к ФИО подошел Орехов В.Н., который действуя группой лиц совместно с другими лицами, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО один удар кулаком по лицу в область надбровной дуги слева, после чего лицо, в отношении которого уголовно дело прекращено вследствие акта об амнистии, умышленно нанесло ФИО один удар кулаком по лицу в область лба.
Таким образом, Орехов В.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии, причинили ФИО телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадины в лобной области, закрытого оскольчатого импрессионного перелома передней стенки пазухи лобной кости слева со смещением отломков (площадь оскольчатого перелома около 1х1см.), со скоплением крови в пазухе лобной кости слева (гемосинус), ушиба головного мозга легкой степени, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Орехов В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Орехов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск потерпевшего ФИО и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Орехов В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Орехову В.Н. разъяснены.
Действия Орехова В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.п.Г,Д ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Орехов В.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего ФИО в части взыскания расходов по оплате услуг адвоката обоснован представленными документами, признан Ореховым В.Н. и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Суд также признает, что в результате противоправных действий Орехова В.Н. ФИО были причинены нравственные переживания, и исковые требования ФИО о компенсации морального вреда являются обоснованными. Сумма компенсации морального вреда – 110000 рублей, по мнению суда, является разумной и справедливой.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого Орехова В.Н., и заверений, данных им о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО, который не настаивал на назначении Орехову В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Орехова В.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Орехова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.Г,Д ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Орехов В.Н. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Орехову В.Н. испытательный срок в размере 1 года.
Обязать условно-осужденного Орехова В.Н. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в 2 месяца по установленному графику.
Меру процессуального принуждения в отношении Орехова В.Н., - в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
В качестве компенсации морального вреда взыскать с Орехова В.Н. в пользу ФИО 110000 рублей.
Взыскать с Орехова В.Н. в пользу ФИО расходы по оплате услуг адвоката в размере 40000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
автомобиль «Kia JD CEED» и свидетельство о регистрации ТС - оставить в распоряжении собственника,
детализацию соединений абонентов – оставить в материалах уголовного дела.
Заявление Орехово-Зуевского городского прокурора о взыскании расходов на лечение не отвечает требованиям ст.131 ГПК РФ и не подлежит рассмотрению.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.