Приговор от 26 марта 2014 года №1-282/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-282/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вологда «26» марта 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Зайцева В.П.
 
    при секретаре Куверовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петунькиной А.В.,
 
    подсудимого Коцуба Д.М.,
 
    адвоката Комлева А.О., представившего удостоверение № 696 и ордер № 243.,
 
    а также потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Коцуба Д.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в преступлении, предусмотренном пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
 
    мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
у с т а н о в и л:
 
    Коцуба Д.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ Коцуба Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, перелез через перегородку, разделяющую общий балкон шестого этажа общежития и балкон квартиры ФИО4, достоверно зная, что последней нет дома и балконная дверь не закрыта, незаконно проник в комнату №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, а также не представляющий для потерпевшей материальной ценности пульт дистанционного управления от телевизора «<данные изъяты>».
 
    Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Коцуба Д.М. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что материальный ущерб ей возмещён в полном объёме, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
 
    У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует преступление подсудимого Коцуба Д.М. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как Коцуба Д.М., воспользовавшись тем, что балконная дверь комнаты потерпевшей не закрыта, проник в комнату ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств, мнения потерпевшей суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Коцуба Д.М. признать виновным по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 руб.
 
    На основании статьи 70 УК РФ путем полного присоединения к вновь назначенному наказании наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Коцубе Д.М. определить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. и 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», электрический чайник «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом, - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4, DVD+R диск с записью камер видеонаблюдения <адрес> – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня постановления приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий В.П. Зайцев
 
    Копия верна. Судья                    В.П.Зайцев