Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-282/2014
Дело № 1-282/2014г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,
при секретаре Гизателиной А.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска ФИО6,
потерпевшего ЯАА
подсудимого Гнетова С.А.
потерпевшего ЯАА
защитника подсудимого адвоката Мухамадиевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Гнётова С.А..
Гнётова С.А..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут хх.хх.хх на территории цеха № участка сборки ЦП-10 производственной зоны ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенной по адресу: ...«а» (далее ФКУ ИК-2), осужденным Гнётовым С.А. умышленно нарушено требование пункта 14 главы 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от хх.хх.хх № 205, выразившееся в нарушении распорядка дня установленного в данном исправительном учреждении, а именно в том, что осужденный Гнётов С.А. нарушил порядок ношения одежды установленного образца с нагрудными знаками - носил одежду установленного образца, без обязательного к ношению нагрудного знака.
Заметив совершение осужденным Гнётовым С.А. указанного нарушения, ЯАА, являясь лейтенантом внутренней службы, назначенный приказом и.о. начальника ГУФСИН России по Челябинской области № № года на должность главного энергетика энергомеханического отдела ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, будучи одетым в форменную одежду сотрудника Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации, исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с пунктом 25 главы 3 раздела 3, пунктом 29.1 главы 3 раздела 4 должностной инструкции главного энергетика энергомеханического отдела ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области, незамедлительно прибыв к рабочему месту осужденного Гнётова С.А. в цехе № 1 участка сборки ЦП-10 производственной зоны ФКУ ИК-2, где обратившись к осужденному Гнётову С.А. провел его личный досмотр, после чего потребовал от последнего проследовать с ним в дежурную часть ФКУ ИК-2 для выяснения обстоятельств, допущенного осужденным Гнётовым С.А. нарушения Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.
При этом хх.хх.хх в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут у осужденного Гнётова С.А., испытывавшего к ЯАА. личные неприязненные отношения в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности, в указанное время, в указанном месте возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ЯАА в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности.
Реализуя свой преступный умысел Гнётов С.А., находясь в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут в цехе № участка сборки ЦП-10 производственной зоны ФКУ ИК-2, расположенной в ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ЯАА, возникших в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности, умышленно с силой нанес ЯАА. один целенаправленный удар рукой в лицо, в результате чего потерпевший испытал сильную физическую боль, после чего преступные действия Гнётова С.А. были пресечены ЯАА
В судебном заседании Гнётов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержала ходатайство Гнётова С.А., заявила, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Гнётов С.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Гнётовым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражали?????????????????????????????????????????????????????i??????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Гнётову С.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Гнётова С.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 321 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
При назначении Гнётову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гнётов С.А. ранее судим к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Гнётов С.А. вновь совершил преступление в период отбывания наказания, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории средней тяжести, что на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидивом.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Гнётова С.А.
По месту работы, по месту отбывания наказания Гнётов С.А. характеризуется отрицательно, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. На учетах у врачей специалистов не состоит, инвалидности не имеет.
Гнётов С.А. имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, что в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Вину в совершении преступления Гнётов С.А. признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании попросил у потерпевшего прощения.
В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд назначает Гнётову С.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая тяжесть, степень общественной опасности и обстоятельств содеянного, а также личности Гнётова С.А., суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Гнётову С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гнётова С.А.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чесменского районного суда Челябинской области от хх.хх.хх и окончательно назначить Гнётову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гнётову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Гнётова С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Гнётову С.А. исчислять с хх.хх.хх.
Зачесть в срок отбытия наказания Гнётову С.А. время содержания под стражей с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
Вещественные доказательства – компакт диск с видеозаписью от хх.хх.хх после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317.7 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова